Десятки тысяч вышли на митинг против левого правительства Испании

  
0
митинг правых в Мадриде 21 января 2023

В Мадриде на выходных десятки тысяч человек вышли на митинг против левого правительства Педро Санчеса, обвинив Кабмин в подрыве конституции и критикуя, среди прочего, его каталонскую политику. Акция протеста, созванная правыми организациями перед зданием мэрии, была поддержана главными оппозиционерами — правой «Народной партии», а также крайне правой Vox.

 

Участники маршировали под красно-желтыми национальными флагами, также мелькали портреты Санчеса с надписью «Предатель». Власти считают, что в демонстрации приняли участие около 30 тысяч человек, а по словам организаторов, 700 тысяч.

 

Суд признал девять каталонских политиков, выступающих за независимость, виновными в преступлении мятежа и приговорил к тюремным срокам от 9 до 13 лет за их роль в попытке отделения Каталонии в 2017 году через референдум. В 2021 году Санчес объявил о помиловании каталонцев с запретом занимать государственные должности.

 

Митингующие считают, что «право было оскорблено решением правительства отменить преступление мятежа и заменить это менее суровым наказанием». Правые также критикуют закон, который ужесточает наказания за изнасилование и смягчает наказания за другие сексуальные преступления.

 

Лидер ультраправой партии Vox Сантьяго Абаскаль раскритиковал «худшее правительство в истории, которое разделило испанцев, освободило насильников и исполнителей переворотов».

«Нам нужна постоянная массовая мобилизация, чтобы отстранить автократа Педро Санчеса от власти», — сказал Абаскаль.

Лидер «Народной партии» (Partido Popular, PP) Альберто Нунес Фейхоо не присутствовал на митинге, но призвал членов партии принять в ней участие. Большинство опросов показывают, что у «Народной партии» есть шансы на победу на всеобщих выборах, которые должны состояться в конце года, но для прихода к власти ей потребуется поддержка Vox. В мае в Испании проходят местные и региональные выборы.

 

Фейхоо наиболее активно критиковал Санчеса за непродуманный план экономии энергии, который был принят левым правительством спонтанно, без анализа и согласования с другими силами.

 

Стоит упомянуть, что в Барселоне 19 января состоялся митинг сторонников независимости Каталонии, в ходе него произошли столкновения  протестующих с сотрудниками полиции. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: