Дети должны изучать русский язык — Глава МВД Латвии

  
1
Дети должны изучать русский язык - Глава МВД Латвии

 

Министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс неожиданно вступился за обучение детей республики на русском языке. Чиновник считает, что молодая поросль Латвии должны бегло и грамотно говорить по-русски. Помимо латвийского и русского языка с детства надо изучать и английский.

 

Но, чтобы не выделяться на общем фоне истеблишмента Риги, министр сразу уточнил, что государственным языком республики должен быть один. Силовик уверен, что разностороннее образование позволит детям лучше построить своё будущее. Три языка общения раскроют перед подрастающими поколениями широкие возможности. Такая необходимость продиктована географическим расположением балтийской страны.

 

При этом программы обучения должны быть построены так, считает министр, чтобы все языки усваивались детьми одинаково хорошо. На данное время нововведение о сугубо латышском языке обучения привело к тому, что дети даже на нём говорят с трудом.

 

Известно, что в Латвии не менее 40% населения составляют русские и русскоязычные. Несмотря на этот факт, с самого развала СССР русские школы стали просто задавливать государственной машиной.

 

Более 20 лет власти принимают законы, значительно ограничивающие права русских, а образование на родном языке исключили с недавнего времени совсем. Многотысячные протесты по всей Латвии не возымели влияния на власти, замечания со стороны властей ЕС также игнорируют в официальной Риге. Это ухудшает положение русского и русскоязычного населения с каждым годом.

 

Осенью минувшего года Конституционный суд Латвии запретил русский язык обучения даже в частных школах.

 

3 комментария:

  • 13:55 Yri
    17.02.2020

    Как бы не получилось что им самим скоро не запретят на латышском разговаривать. Чухонцы забыли кто их из дерьма вытащил и все им построил.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: