Диктант Победы в Афганистане

  
1

 

            3 сентября по инициативе Российского военно-исторического, Российского исторического обществ, Россотрудничества, Всероссийской политической партии «Единая Россия» и других организаторов полмира писало Диктант Победы. Впервые он состоялся и в Афганистане на площадке Российского центра науки и культуры в Кабуле.

 

          Поначалу предполагалось, что в нем примет участие около 30 человек, но после серии мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, интерес к этой теме среди афганской молодежи значительно вырос. Многие впервые узнали, что накануне Второй мировой войны их страна подвергалась беспрецедентному давлению со стороны Германии, Италии и Японии, которые стремились втянуть Афганистан в фашистскую коалицию. Но после глубоких размышлений молодой король Захир Шах принял решение об объявлении нейтралитета. После этого все граждане Германии, кроме дипломатов, были выдворены из страны, бывшие басмачи, сбежавшие на афганскую сторону, а их насчитывалось до 100 тыс. сабель, так и не получили команду атаковать советские среднеазиатские республики, фашистской группировке из 17 дивизий был закрыт проход в Индию.

 

          К сожалению, ни в одном афганском учебнике по истории об этом подробно и объективно не говорится. Отчасти именно с целью восполнить пробелы в знании истории своей страны афганские юноши и девушки регулярно приходят в РЦНК, где они могут встретиться с учеными, ветеранами, посмотреть документальные фильмы, принять участие в научных конференциях и диспутах.

 

          В целом в Диктанте Победы приняло участие около 70 человек, пришлось даже срочно допечатывать тестовые задания, бланки ответов и Дипломы. Не всем удалось успешно дойти до финиша. Афганистану достался 8 вариант заданий, наверное, он не был самым трудным, но многие вопросы и у носителей языка, выпускников технических и гуманитарных вузов вызывали затруднения. Даже профессиональные историки порой надолго задумывались.

 

 

          Возможно, не все читатели знакомы с тестовыми вопросами, для примера можно привести один из них. «Советский военачальник, изображенный на портрете, известен как самый молодой в истории Великой Отечественной войны командующий фронтом. После его гибели фронт, которым он руководил, возглавил Маршал Советского Союза А.М.Василевский, успешно завершивший в этой должности крупную боевую операцию заключительного этапа войны. О какой операции идет речь?».

 

          Или «Рассмотрите кадр из художественного фильма, снятого в 1976 г. режиссером Ларисой Шапитько по повести белорусского писателя Василя Быкова, которая посвящена партизанской борьбе на территории Белоруссии в период немецко-фашистской оккупации. Укажите название этого фильма».

 

          Согласитесь, далеко не каждый российский старшеклассник или студент сходу ответят на эти вопросы. Для этого нужно, как минимум, просмотреть годовой цикл исторических передач телеканала «Звезда», кстати, очень познавательных. А вот многие афганцы справились. Они также уверенно узнали на снимках Зою Космодемьянскую, Н.И.Кузнецова, «майора Вихря», С.А.Ковпака, вспомнили название авианосца, на борту которого был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии, место расположения бывшей русской военно-морской базы на Дальнем Востоке и многое другое.

 

          Это еще раз подтверждает, что большинство афганцев, приезжающих учиться в Россию, делают это старательно, с уважением относятся к нашей стране, ее истории и традициям. Знания, полученные в знаменитой школе-интернат № 9 в Волгограде, в РУДН, МИИТе, Московском институте связи и информатики или Уральском федеральном университете, благодарность своим учителям они хранят и множат всю жизнь.

 

          Часто они не имеют возможности поехать в Россию и лично выразить благодарность своим альма-матер, поэтому приходят со знаками внимания в РЦНК. Специально к Диктанту Победы Мехерпур Разек, руководитель художественной компании «Арт Лордс», занимающейся украшением города, нанося на мрачные защитные стены живописные картины, подарил российскому центру большое панно, символизирующее добрососедские отношения между Россией и Афганистаном.

 

          В заключение во время традиционного чаепития участники Диктанта оживленно делились впечатлениями. Вывод был единодушный – к следующему такому событию надо готовиться еще более тщательно.

 

 

В.НЕКРАСОВ,

Афганистан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: