Дипломатические отношения России и Болгарии на грани разрыва

  
1
дипотношения России и Болгарии

Евроориентированный премьер-министр Болгарии Кирил Петков, который вскоре должен уйти в отставку из-за вотума недоверия, устроил напоследок большую русофобскую выходку, объявив персонами нон-грата и высылку сразу 70 российских дипломатов. Петков, ссылаясь на доклад своего агентства национальной безопасности, обвинил дипломатов в шпионской деятельности «под дипломатическим прикрытием» и в создании угрозы Болгарии. Ранее Петков даже заявил, что вотум его правительству будто бы стал результатом козней посла РФ Элеоноры Митрофановой.

 

После решения болгарского правительства Генконсульство РФ в Варне и консульская служба в Софии приостановили работу, а консульство в Русе закрылось на месяц из-за нехватки персонала.

 

МИД России заявил, что Москва примет соответствующие меры, а посол Митрофанова заявила в интервью болгарскому телевидению, что она находится в контакте с министерством и что ответ будет решительным.

«Может даже произойти разрыв дипломатических отношений», — отметила она.

Болгарское телевидение сообщает, что она обратилась в МИД Болгарии с вербальной нотой, чтобы он отказаться от высылки дипломатов.

 

В Брюсселе огорчились словам посла России о возможном разрыве отношений, назвав их «необоснованной угрозой». Внешнеполитическая служба Евросоюза заявила, что действия Болгарии «соответствуют международному праву».

 

В Москве, по словам представителя МИД России Марии Захаровой, уверены, что данное решение болгарских властей принято по заказу внешних сил.

 

Тем временем в Русе болгарские и российские граждане и представители Болгарской социалистической партии, партий Возрождение и Возрождение Отечества вышли на протест против высылки российских дипломатов. Недовольные решением премьер-министра, они собрались у монумента Свободы и несли в руках флаги Болгарии и России.

 

Они напомнили, что российское консульство в Русе оказывает помощь большому количеству людей и назвали решение премьер-министра угрозой отношениям двух стран.

«Интересно, имеет ли право премьер-министр кабинета отставки, которому был вынесен вотум недоверия, сам принять такое решение и выслать 70 российских дипломатов? Мы требуем, чтобы нота, доставленная в Посольство России, была проанализирована и прошла процедуру голосования в правительстве и собрании. И только тогда нужно принимать решение – выслать этих людей или остаться работать в Болгарии», – сказал один из участников протеста.

Другой активист заявил, что они выступают против «односторонних мер со стороны правительства и премьер-министра».

«Складывается ощущение, что не они (дипломаты РФ) представляют национальную угрозу, а те, кто нами управляет», — сказал он.

Стоит отметить, что премьер Петков, сообщая о высылке, пояснил, что принимал решение не лично, а на основании доклада Государственного агентства национальной безопасности, и на заседаниях присутствовали все органы безопасности страны.

 

Действительно, де-юре правительство премьер-министра Болгарии Кирилла Петкова сейчас уже находится в отставке, хотя по факту и продолжает управлять страной.

 

В связи с навалившимся кризисом болгарский президент Румен Радев призвал «учесть риски эскалации и экономических последствий от них», а также подумать об интересах Болгарии и «тысяч болгарских граждан, живущих в России». Также президент призвал премьер-министра «созвать заседание правительства, которое оценит последствия эскалации  для двухсторонних отношений и принять решение в соответствии со всеми законными процедурами».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: