Для ЕС Гуайдо перестал быть «временным президентом Венесуэлы»

  
0
Для ЕС Гуайдо перестал быть «временным президентом Венесуэлы»

 

Власти Евросоюза сделали неожиданное для своих союзников по Западу заявление. На днях еврокомиссар по иностранным делам Жозеп Боррель отметил, что официальный Брюссель более не признаёт в Хуане Гуайдо «временного (переходного) президента Венесуэлы». Придерживаться этого будут все внешнеполитические ведомства стран, входящих в евросообщество.

 

Боррель объяснил решение по оппозиционеру сменой конъюнктуры. С недавнего времени, значится в словах еврочиновника, Гуайдо перестал быть спикером парламента Венесуэлы. «Но мы продолжаем рассматривать его как важного собеседника, видного деятеля демократической оппозиции Венесуэлы. Мы продолжим работу с венесуэльской оппозицией», − заметил в конце комментария дипломат.

 

Постановление чиновников Европейского Союза крайне не понравилось многим западным политикам. Уже есть ряд высказываний на тему подобной инициативы Брюсселя. Несколько политиков Чехии объявили решение по Гуайдо «ошибочным». Не нашли отклик эти решения и в рядах оппозиционных сил Венесуэлы, которые стремительно теряют поддержку внутри страны и за её пределами.

 

Великобритания, пользуясь своим правом обособления после Brexit, уже отмежевалась от решения Брюсселя и собирается в дальнейшем считать Гуайдо «политическим лидером» Венесуэлы.

 

Интересным на этом фоне пререканий выглядит список в Twitter глав государств мира, которые осудили штурм Капитолия в США. Помимо прочих в нём указан и тот самый Хуан Гуайдо. Странным выглядит это попадание, поскольку сам фигурант спора имеет нулевую легитимность, а также предпринимал попытки захватить власть в Каракасе. Остаётся отметить очередное двойное дно и двойные стандарты западной псевдодемократии.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: