Для Украины наладили выпуск САУ «Богдана»

  
1
САУ «Богдана» ВСУ на базе Tatra T815-7 (8×8)

 

Для украинской армии налажено производство САУ «Богдана». Предприятия сбора колесных самоходок находятся как на украинской территории, так и за рубежом.

 

Производство стволов для САУ «Богдана»

 

Информация о серийном производстве САУ «Богдана» была опубликована украинскими СМИ. В их материале указывается, что на данный момент на вооружении ВСУ находится около 30 подобных самоходок. В то время как ежемесячный темп производства находится в районе 6 САУ.

 

САУ «Богдана» ВСУ

 

В сборке самоходок задействовано 25 компаний и около 400 человек. Указывается, что промышленность децентрализована. Стоимость одной «Богданы» составляет около 2,5 миллионов долларов. На данный момент идет проработка возможности выпуска буксируемой версии артиллерийских орудий, так как темп производства колесной базы не поспевает за сборкой стволов.

 

«Богдана» является 155-мм колесной самоходной артиллерийской установкой, разработки Краматорского завода тяжёлого станкостроения и компанией «КрАЗ». По заявлениям разработчиков дальность стрельбы САУ составляет 40 километров обычным снарядом и до 60 километров активно-реактивным снарядом. В качестве основной базы изначально применялся грузовик КрАЗ. Однако после банкротства завода производителя данных автомобилей в качестве базы начали применять машины производства компании «Украинская бронетехника». В третьем варианте использовались чешские грузовики Tatra T815-7 (8×8) с бронекабиной. До начала СВО «Богдана» имелась всего в единичном экземпляре в виде опытного образца на базе КрАЗ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 16:26 Слободан
    13.12.2023

    Сборка вооружения для укро бандеровцев, находится на территории азербайджана—

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: