Дмитрий Шлопак: «Строительство духовно-исторического комплекса Фёдора Ушакова – это общероссийский патриотический проект»

  
2
Дмитрий Шлопак: «Строительство духовно-исторического комплекса Фёдора Ушакова – это общероссийский патриотический проект»

 

Интервью с Дмитрием Викторовичем Шлопак – главой инициативной группы по строительству духовно-исторического комплекса в честь святого праведного воина Ушакова в городе Москва.

 

Поговорили о гуманитарных миссиях в СВО и на освобожденные территории, о развитии внутреннего туризма в России, о строительстве духовно-исторического комплекса в честь Федора Ушакова и связанных с этим проектах.

 

— Здравствуйте, Дмитрий Викторович! Расскажите, пожалуйста, о себе. 

 

— Добрый день. Меня зовут Дмитрий Викторович Шлопак, я – глава инициативной группы по строительству духовно-исторического комплекса в честь святого праведного воина Ушакова в городе Москва, в Левобережном. Комплекс возводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла под руководством митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, одного из старейших членов Священного Синода, и нашего уважаемого Адмиральского совета во главе с адмиралом Валуевым Владимир Прокофьевичем, экс-командующим Балтийского Флота, адмиралом Комоедовым Владимиром Петровичем, экс-командующим Черноморского Флота и другими адмиралами, которые в своё время участвовали в церемонии канонизации святого и праведного воина Ушакова.

 

— Расскажите, пожалуйста, о самой идее строительства комплекса. Как она зародилась, с чего началась её реализация, на какой стадии сейчас строительство комплекса?

 

— 24 февраля 2022 года Патриаршим решением митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий был назначен почетным настоятелем храма в честь святого и праведного воина Феодора Ушакова в Левобережном, в Москве. На тот момент там уже стоял временный маленький храм, с 2016 года. Протоиерей Александр Коробейник, настоятель данного временного храма, приложил большие усилия для сплочения прекрасного прихода в нем. В мае 2022 года Владыка Викентий предложил мне включиться в работу по строительству комплекса. Скажу честно, вначале меня это предложение очень испугало, учитывая огромные масштабы. Но Владыка по-отечески убедил меня в том, что именно мне выпала эта миссия и нет большей радости для православного христианина, чем участвовать в возведение храма. В общем — убедил. С 1 августа 2022 года мы дали старт строительству и ни на день не останавливались по настоящее время, несмотря на то, что проект не обеспечен финансами наперед и каждый месяц для нас — это настоящий квест. Огромную роль играют наши строители во главе с генеральным подрядчиком Самсуковым Андреем Павловичем. Даже в самые сложные финансовые моменты они, как настоящая команда, делают все, чтобы строительство не остановилось. Это по истине народный проект.

 

 

Пятого августа – престольный праздник, день прославления святого и праведного воина Ушакова. В этот день в 2023 году мы заложили памятную капсулу, капсулу времени в фундамент строящегося комплекса, который за год был поднят в полном объеме вместе с цокольным этажом на 2000 кв. м. С того времени мы очень много всего сделали. Практически полностью выстроен первый этаж, залиты перекрытия, сейчас мы уже переходим на вторые этажи и, соответственно, саму колокольню с основным храмом. Примерно 15 октября 2024 года, с Божьей помощью, если это получится и финансы нам позволят, мы планируем полностью замкнуть тёплый контур, а это значит, что будет полностью готова «коробка» с дверями и окнами, и в следующую зиму 2024-2025 мы планируем войти уже во внутреннюю отделку всего этого проекта. Ну и ещё пятого августа 2024 года мы бы хотели установить первый крупный колокол. Будет проходить торжественная церемония, владыка митрополит Викентий с другими архиереями и духовенством будут освящать этот колокол, дальше он будет водружаться на недостроенную колокольню – потому что его надо сначала установить, а потом уже достраивать саму колокольню. Процесс идёт полным ходом, в обозримом будущем результат будет виден на 100%.

 

 

— Каковы функции Адмиральского Совета при Духовно-историческом комплексе Святого и праведного воина Фёдора Ушакова в Левобережном округе Москвы?

 

— Практически с самого начала нашего проекта при инициативной группе был создан общественный управляющий орган – Адмиральский совет, куда вошло 12 Адмиралов, в основном являющихся бывшими командующими флотов. Большинство из них участвовали в церемонии канонизации Фёдора Ушакова ещё в 2001 году, в Санаксарском монастыре. Они тогда несли раку с мощами Фёдора Ушакова. Уже практически два года они нас поддерживают, являются участниками всех мероприятий, главной движущей силой каждого нашего мероприятия, посвященного прославлению героев нашего, нового времени, и, естественно, нашего адмирала Ушакова. Федор Ушаков уже не просто наш адмирал, а ещё и святой Русской православной церкви.

 

—  Какие экспонаты планируется выставлять в музее комплекса?

 

— Музейный комплекс – это отдельная история. После того, как мы замкнём тёплый контур, то есть отстроим всю «коробку» первой очереди строительства — нижний предел храма, верхний предел храма Ушакова, воскресная православная школа, трапезная и ещё ряд различных помещений, примерно 4500 кв.м., мы планируем начать возведение музейной части. В принципе, уже есть некоторая концепция всего этого – мы бы хотели, чтобы музей собрал в себя всю информацию об Ушакове, начиная с самого детства великого адмирала и заканчивая уже нашими днями, его канонизацией и прославлением в нашей стране. В итоге это будет территория, состоящая из 14 или 18 залов, каждый из которых будет наполнен иммерсионными вещами, компьютерными историями, где полностью будет отображаться тот или иной этап становления великого адмирала. Основная задача – сделать музей интересным для детей.

 

 

— Какие именно образовательные, патриотические проекты планируется реализовать на базе комплекса?

 

— Несмотря на то, что стены ещё только возводятся, сам комплекс уже наполняется различными интересными духовно-патриотическими проектами. Например — создание первого Ушаковского молитвослова. Уважаемые члены нашей инициативной группы в этом году разработали Ушаковский молитвослов, который получил гриф от патриаршей комиссии по издательству. В данный момент мы уже выпустили порядка 50 тысяч молитвословов, которые используются везде — в различных церковных институциях, да и не только.

 

Ещё бы я, конечно, выделил всероссийский конкурс «Адмирал Ушаков моими глазами», который был нами придуман и реализован. Общее социальное вовлечение в него превысило 20 тысяч человек. Было отобрано примерно 2902 работы из разных направлений: стихи о великом адмирале, рисунки, презентации, видеоролики. Возраст участников был от 4 до 84 лет, фактически — это четыре поколения!

 

22 февраля 2024 года на ВДНХ, в зале Лектории, который принадлежит обществу «Знание», совместно с Минпросом и с другими организациями, которые нас поддержали, у нас состоялась церемония награждения, где дети из 23 регионов, победители этого конкурса, приехали и получили свои подарки. Интересно то, что в нем приняли участие представители всех 89 регионов и ещё 12 стран, хотя конкурс был всероссийский, а не международный. Тем не менее, мы видим, что ценности русской истории и личности в русской истории не оставляют равнодушными никого вокруг и люди действительно, несмотря на всю сложность геополитической ситуации, чтят, любят и хотят участвовать в подобного рода инициативах. В нашем проекте это стало очевидным. Я очень надеюсь, что мы и дальше будем эту историю продолжать. Следующим этапом мы бы хотели расширить конкурс, где к номинациям добавились бы ещё народные промыслы, и наши коллеги попробовали бы себя в создании различной сувенирной продукции на тему адмирала Ушакова.

 

 

Такие задумки есть. Также с марта месяца мы запускаем новый формат встреч со школьниками. Рабочее название проекта — «Ушаковские молодежные дискуссии». Мы будем раз в месяц организовывать такие встречи в разных школах. В качестве спикеров выступят архиереи из нашей инициативной группы, адмиралы, генералы, государственные деятели, предприниматели и общественно-значимые персоны, которым есть что сказать об адмирале Ушакове. Начнем мы с православных школ. А позже, надеюсь, сможем распространить этот проект на другие школы, а также организовать подобные встречи в регионах нашей страны. Пилотная встреча в формате «Ушаковских молодежных дискуссий» состоится уже 11 марта. Возглавит ее митрополит Викентий и Адмирал Валуев, также спикером станет Людмила Александровна Турне Лопухина-Демидова — потомственная княгиня и прямой потомок последней русской царицы и Петра Первого. Как вы видите, состав выступающих очень сильный. Посмотрим, что из этого выйдет, но пока именно такая задача стоит на следующий год, помимо основной – строительства нашего духовно-исторического комплекса.

 

— 24 февраля в Центральном Доме Российской Армии в Москве состоялся Всероссийский Адмиральский гала-прием, посвященный 20-летнему юбилею общецерковной канонизации адмирала Фёдора Ушакова. Расскажите, пожалуйста, об этом мероприятии!

— 24 февраля 2024 года действительно состоялся Всероссийский Адмиральский гала-прием в честь святого и праведного адмирала Фёдора Ушакова, в честь 20-летия его общецерковной канонизации. Многие наши уважаемые коллеги не знают, что канонизация состояла из двух этапов. Первая – местночтимая. Тогда адмирала Ушакова прославили как местночтимого святого, еще в 2001 году. А в 2004 году было принято решение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II о становлении Фёдора Ушакова общецерковным святым. После этого он стал почитаться всей Русской православной церковью, не только как местночтимый в рамках Мордовии. Мероприятие прошло интересно, и оно, конечно же, в первую очередь было приурочено к прославлению имени нашего великого адмирала. В то же время мы в рамках таких мероприятий собираем друзей проекта – людей, которые участвуют, людей, которые неравнодушны. Это совершенно разные категории, социальные слои населения – это и адмиралы, и генералы, и различные представители властных структур, и общественные деятели, и различные художник, главы вузов… В этот раз были и детки – победители конкурса. Я бы сказал — весь социальный срез российского общества.

 

 

Конечно, одна из задач – это сплочение людей вокруг имени святого адмирала, некий отчёт для нас о проделанной работе – не только по строительству, но и по нашим проектам около строительства. Это в принципе хорошее время собраться, вспомнить о наших великих личностях, наметить новые планы, синхронизироваться между участниками. По сути, это большое мероприятие, которое нас всех сплачивает возле нашего святого Фёдора Ушакова.

 

Я хотел бы выразить благодарность всем тем людям, которые годами посвящали свою жизнь изучению биографии, жизненного пути Ушакова, его канонизации, написанию различных книг, организации и созданию различных выставок, какой-то событийности вокруг адмирала Ушакова. Мы, по сути, люди, которые волей судеб недавно оказались в Ушаковской отрасли, назовём её так. Я безмерно благодарен всем им за то, что большинство из них присутствовало у нас на Адмиральском приёме. Это, наверное, как раз те люди, которые идут с флагом первенства, несут имя Ушакова в массы не только в нашей стране, но и за её пределами. Я хотел бы выразить своё восхищение и признание всем этим товарищам. Мы во многом берём с них пример и очень надеемся, что они будут для нас старшими братьями в проекте по строительству духовно-исторического комплекса в честь святого праведного воина Ушакова, будут помогать нам наполнять его смыслами. Это очень важный момент.

— Расскажите, пожалуйста, о выставке «Адмирал Ушаков моими глазами».

—  Как Вы знаете, 24 февраля в рамках нашего Адмиральского приёма была открыта выставка победителей «Адмирал Ушаков моими глазами». Выставка состояла из более чем 75 работ. Эти детские рисунки показывают, как они воспринимают Ушакова, как его видят. Выставка получилась интересная, насыщенная. Сейчас есть идея попробовать её экспонировать в различных местах. Мы это согласовываем, у нас есть предложения от разных ведомств, где с очень большим пиететом относятся к святому адмиралу Ушакову. Мы с большой радостью попытаемся сделать так, чтобы эту выставку увидело как можно больше людей. Детские работы, которые были представлены, очень честные, правильные, интересные, иногда с неожиданной интерпретацией. Мне кажется, что такая выставка могла бы украсить мероприятия, связанные не только с Фёдором Ушаковым, но и в целом войти в пул патриотических историй, которые происходят в нашей стране.

 

 

— Какие еще инициативы Вы планируете реализовать в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения?

— Мы бы очень хотели совместно с Минпросвещения или с Департаментом образования города Москвы разработать методическое пособие и несколько раз в год, например, в рамках уроков «Разговоры о важном», транслировать духовно-патриотический опыт нашему подрастающему поколению через призму личности Ушакова. Спрос на это у детей есть. Да и у взрослых тоже.

Такие живые разговоры были бы очень интересны. Исторические личности в новейшей России, на примере величайшего полководца, флотоводца и святого, выстраивают диалог с молодёжью. Этого, на мой взгляд, не хватает. Конечно, очень много работы в этом направлении ведётся, но здесь всегда есть место для инициативы.

Сейчас у нас будет пробная история, как я уже говорил — мы до мая 2024 года хотим 2-3 такие встречи провести в московских школах, попробовать, по крайней мере. Может быть, после уроков — чтобы это не было в ущерб основным предметам, образованию. Но тема очень интересная, красивая. Наши уважаемые адмиралы и духовенство – это люди, которые не понаслышке знают о том, как важно быть патриотами, любить свою страну, верить в неё. Фёдор Ушаков – прямой пример всего этого. Все эти качества он в себе объединяет.

 

 

— Планируете ли Вы реализовывать какие-то проекты на новых территориях?

— В рамках нашего конкурса отдельным специальным призом были бюсты адмирала Ушакова, полноценные бюсты – где постамент два метра, сам бюст метр на метр, прямо как небольшой памятник. Они были любезно предоставлены нашими друзьями и партнерами из проекта «Аллея Российской Славы» под руководством Михаил Леонидовича Сердюкова. Ими были награждены пять регионов – жюри отобрало пять ребят, чьи работы были лучшими, которые нас очень тронули. Эти памятники уедут в разные регионы, один из которых – Донецкая Народная Республика, где бюст будет установлен в гимназии №6. Его принимал сенатор от ДНР, Волошин Александр Викторович, который произнёс очень красивую речь. Мы были тронуты его вниманием, а также тем, что он тоже согласился быть неким послом и от нашего Адмиральского совета в Донецкой Народной Республике. Пять регионов получат эти памятники, и мы хотим, чтобы в один день, пятого августа 2024, произошло открытие этих бюстов — в Карелии, в Рязани, в Донецкой Народной Республике, в Краснодарском крае и в Севастополе.

— Занимаетесь ли Вы какой-либо гуманитарной деятельностью на освобождённых территориях?

— Конечно, в рамках инициативной группы по строительству храма Ушакова есть отдельная история по оказанию гуманитарной помощи в зоне спецоперации. Этому уделяется большое внимание. Очень активную, я бы сказал — самую активную роль в этом играют члены Совета предпринимателей города Москвы, которые объединены не только вокруг строительства комплекса, но и вокруг оказания вот этой гуманитарной помощи. Каждые два месяца уходят конвои гуманитарной помощи, для многих пострадавших учреждений – это и школы, и социальные учреждения, и больницы. Кстати, я могу сказать, что и туристическое и гостиничное сообщество активно включаются в эту гуманитарную миссию, в этом они объединяются. Это важная работа.

 

 

Нельзя игнорировать то, что происходит, делать вид, что ничего не происходит. Конечно же люди нуждаются, люди очень ждут этой помощи. Мы как люди духовно-нравственные, патриотичные, не можем не реагировать, когда где-то есть нужда, а мы понимаем, что у нас есть какая-то возможность внести свой небольшой вклад в общее дело, кому-то помочь. Этому уделяется постоянное, пристальное внимание, на этом акцентируются и наши уважаемые Адмиралы, наше духовенство, которые стоят во главе всех этих инициатив. Мы тоже здесь проводим довольно большую работу.  

— Вы лично по своей работе связаны с туризмом и гостиничным бизнесом. Сейчас, в связи с санкциями, СВО, изменениями в нашей стране – как Вы считаете, какие сейчас перспективы развития именно внутреннего туризма в России? И что тормозит развитие данной отрасли?

— Начну чуть-чуть издалека. Есть такой интересный проект у нашего друга, председателя центра Спиридона Тримифунтского, Павла Александровича Карпухина. Он в своё время разработал очень интересные Ушаковские маршруты, которые сейчас планируется внедрить в школьную программу, чтобы дети на автобусах ездили по Ушаковским местам, более интерактивно познавали историю своей родины. Это очень хорошая инициатива, красивая, насыщенная. Это прекрасные маршруты. Плавно переходя от этой истории к ситуации по внутреннему туризму, я могу сказать следующее. Происходит беспрецедентный рост. Причем не только в Москве, но и во всех регионах. Рост происходит в разы, показатели бьют 2019 год. Такой загрузки, как, допустим, в тех же московских, питерских отелях, в крупных городах – её не наблюдалось давно.

Сейчас мы можем говорить о том, что внутренний туризм находится на подъёме. Я думаю, что в ближайшие 5-10 лет мы увидим качественное изменение инфраструктуры, потому что понятно, что во многих регионах её просто недостаточно, она ещё не сформирована. Но все предпосылки для того, чтобы внутренний туризм очень сильно повлиял на качество инфраструктуры, есть. Бизнес сейчас охотно вкладывается в эту сферу, очень много субсидий по различным легковозводимым форматам типа глэмпингов, кэмпингов. Это хороший формат, который достаточно быстро окупается и имеет хорошую финансовую модель.

 

 

Очень отрадно, что люди наконец-то начали ценить все те красоты, которые есть у нас в стране. Я могу сказать, что даже такие города или направления, регионы как Тыва – они сегодня вызывают очень большой интерес. Люди вдруг поняли, насколько многокультурна, многонациональна и многокрасочна наша страна, сколько всего здесь можно ещё увидеть. Тут столько красот, что можно всю жизнь потратить и всего не увидеть! Сейчас на это есть тренд, очень много этому уделяется внимания. Понятно, что есть немало каких-то и недочётов, критики, есть проблемы с персоналом, есть проблемы со стандартизацией каких-то вещей, но в целом это всё решаемые моменты.

Важно то, что этот процесс необратим ввиду того, что сейчас заграницу выезжать сложнее, чем несколько лет назад, а люди хотят ездить, хотят перемещаться. Никто не отменял желания получать какие-то яркие эмоции. Вдруг все осознали, что это вполне можно получать в самой России. У нас прекрасная гастрономия, прекрасные памятники архитектуры, тысячелетняя история. И на любого любителя любой отрасли туризма – от делового до промышленного, детского, религиозного, паломнического — огромное количество предложений. И качество этих предложений будет только расти, я в этом абсолютно уверен.

 

Мария Коледа

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: