ДНР освободила почти 60% территории республики || Итоги дня 30.03.2022

  
3

Масштабную спецоперацию в 23 регионах провела ФСБ. Речь о так называемой группировке «МКУ», созданной, предположительно, под контролем украинских спецслужб с целью совершать теракты и массовые убийства в России. Во время обысков у задержанных нашли оружие, охотничье и самодельное. Документов на него, понятно, никаких не было. В телефонах переписка с украинским куратором. В ней — фото и видео акций, инструкции по их проведению и вовлечению новых участников.


Вооруженные силы Украины продолжают интенсивные обстрелы населенных пунктов Донецкой Народной Республики с использованием крупнокалиберной артиллерии. За последние пять часов по ДНР было выпущено более 120 боеприпасов. Сегодня из градов был обстрелян Петровский район Донецка. Массированным обстрелам со стороны ВСУ подверглась и Горловка. В Донецке в результате попадания ракеты системы залпового огня «Ураган» в жилую девятиэтажку два человека погибли, еще восемь пострадали. По данным совместного центра по контролю и координации обстрел велся из района в промежутке между Авдеевкой и Песками. Здание сильно повреждено, есть угроза обрушения. Конструкции на нескольких этажах, по словам специалистов, в критическом состоянии.


Денис Пушилин сообщил, что ДНР освободила примерно 60 % территории республики. Он также отметил, что операция по освобождению ДНР ускоряется, однако о сроках завершения говорить невозможно. Также нашим военным удалось уничтожить одну из важных позиций ВСУ на подступах к Харькову. Там располагался дивизион зенитно-ракетных комплексов С-300.


Украина по сути согласилась на принципиальные требования России о невступлении в НАТО и отказе от размещения иностранных военных баз, заявил глава российской делегации Владимир Мединский. Он подчеркнул, что Украина передала зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения, которые предусматривают отказ от вступления в НАТО, фиксацию внеблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия, а также от владения, приобретения и разработки других видов оружия массового поражения, а также отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов.


Украинские националисты продолжают держать в страхе мирных жителей Мариуполя. Несколько раз обстрелам подвергался родильный дом № 2 сообщила в Telegram Народная милиция ДНР. В сообщении сказано, что украинские националисты делают все, чтобы сорвать эвакуацию персонала и больных, а также помешать передаче медикаментов. Народная милиция назвала ситуацию критической. Также стало известно, что националисты готовят фейковые видео, очерняющие российских военных. В нашем Минобороны рассказали, что в роликах планируют показать мародерство и массовые убийства мирных жителей, совершенные якобы бойцами спецоперации по защите Донбасса.


У российско-китайского сотрудничества нет верхнего предела. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, отмечая совместное противодействие гегемонии в мире. При этом он подчеркнул, что двусторонние отношения России и Китая не направлены против какой-либо третьей стороны. Будучи постоянными членами Совета Безопасности ООН, Россия и Китай развивают отношения, придерживаясь принципов неприсоединения к блокам, отметил официальный представитель МИД КНР. Сергей Лавров прилетел в Китай, где у него запланирован целый ряд переговоров. На встрече с главой МИД Китая, членом Госсовета КНР Ван И Лавров заявил, что Россия, Китай и их единомышленники вместе будут двигаться к многополярному и  справедливому миропорядку. Кроме того, он проинформировал главу МИД Китая о ходе спецоперации на Украине.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: