Додон хочет обсудить с Путиным тему вывода миротворцев РФ

  
0

Президент Молдавии Игорь Додон планирует на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным затронуть тему Приднестровья и прояснить ситуацию с миротворцами РФ, дислоцирующимися в регионе. Необходимость в этом возникла после того, как молдавское правительство во главе с премьером Павлом Филипом подняло на Генассамблее ООН вопрос вывода российского миротворческого контингента из Приднестровской республики.

«Я объясню позицию по миротворцам и по Приднестровью в целом. Эта позиция по выводу (военных) не соответствует мнению большинства граждан страны. Это обусловлено политической борьбой и подготовкой к парламентским выборам. Когда говорят, что надо сворачивать миротворческую миссию по Днестру, то это неправильно», — сказал президент Додон в интервью «НТВ Молдова».

Генассамблея ООН одобрила предложенную Молдовой резолюцию, названную «Полный вывод иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова». Кабмин Молдовы требует заменить миротворцев из РФ гражданской миссией международных наблюдателей. В самом Приднестровье настаивают на сохранении миссии за российскими военными. Додон также считает резолюцию ГА ООН контрпродуктивной.

«Я обратился в Генассамблею ООН, где сказал, что этот вопрос нужно поднимать после парламентских выборов (в 2018 году) Для решения этой проблемы нужна согласованная позиция между парламентом, правительством и президентом», — сказал Додон.

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: