Додон призвал сторонников быть готовыми выйти на протест

  
0

Президент Молдавии Игорь Додон призвал сторонников мобилизоваться и быть готовыми отстаивать свою позицию. Политик убежден, что в ближайшее время правящая парламентская фракция может приступить к воплощению намерений по сокращению полномочий президента в стране, вплоть до того, чтобы поставить вопрос об упразднении самого поста.

 

После того, как Додон был в четвертый раз отстранен парламентом от должности президента, его обязанности исполнял председатель молдавского парламента Андриан Канду. 28 сентября он огласил планы парламентского большинства в отношении института президентства в Молдове.

«Я серьезно озабочен этим и думаю, что нас ждут непростые времена, я призываю своих сторонников к полной мобилизации. Я не исключаю, что в ближайшие дни партии большинства начнут внедрять угрозы — ликвидировать институт президентства, не допустить партию социалистов до участия в выборах», — рассказал Додон в телеэфире RTR Moldova.

Додон призвал людей быть готовыми выйти на улицы для протеста против действий молдавского парламента и правящей партии.

«Если бы власти действовали в соответствии с конституцией, то у нас не было бы четыре раза отставки президента. Поэтому я призываю всех быть готовыми, в октябре-ноябре будет жарко», — сказал президент.

Додон в основном отстранялся от исполнения обязанностей президента за отказ утвердить кандидатуры в кабмин. Также он не единожды блокировал указы и законы проевропейского парламента и правительства. В основе разногласий президента и властей Молдовы — ориентированность внешней политики государства. Додон выступает за укрепление связей с Россией.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: