Долги как способ завоевания государства

  
2

Перед Кыргызстаном все острее встает вопрос погашения внешнего долга.

 

По итогам января 2023 году государственный долг республики (внешний + внутренний) составил 5 млрд 631,07 млн долл. (485 млрд 116,41 млн сомов). В том числе 4 млрд 520,67 млн долл. (389 млрд 455.89 млн сомов) внешний долг, 1 млрд 110,39 млн долл.  (95 млрд 660,52 млн сомов) – внутренний.

 

Основные кредиторы Кыргызстана (данные за ноябрь 2022 г. в млн долл. США):

 

— Экспортно-импортный банк Китая – 1760,03

— Азиатский банк развития – 643,24

— Международная ассоциация развития (МАР – группа Всемирного Банка) — 626,92

— Международный валютный фонд – 441,57

— Японское агентство международного сотрудничества – 171,25

— Исламский банк развития – 166,33.

 

Основной пик платежей по внешнему долгу запланирован на период 2023 – 2030 гг., что заставляет нервничать правительство Кыргызстана. Именно поэтому начиная с января 2023 года постоянно звучат призывы к кредиторам от Президента Кыргызстана,  чиновников и профильных министров республики о списании кредитов в обмен на реализацию зеленых инициатив: строительство ГЭС, солнечных электростанций и защиту экологии в КР.

 

Так, председатель Кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров на ежегодной встрече Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне предложил изменить первоначальные условия займа и в качестве альтернативы предложил участие в строительстве «Камбар-Атинской ГЭС – 1».  И это при том, что в январе уже была достигнута договоренность с Казахстаном и Узбекистаном об участии последних в данном проекте.

 

фото: rossaprimavera.ru

 

«Камбар-Атинская ГЭС -1», которую в качестве конверсии внешнего долга предлагают рассмотреть европейским чиновникам – «многострадальный проект».  Подготовительные работы по ее строительству начались еще в 1986 году, но после развала СССР строительство приостановилось. В 2012 году к ГЭС вернулись. Свой интерес к строительству энергетического объекта проявила Россия. 20 сентября 2012 года между РФ и РК было подписано межправительственное соглашение. В 2013 году начались работы. Российское ОАО «РусГидро» вложило 37 млн долл. на строительство инфраструктуры (пионерского городка, завода по производству бетона и др.). К 2016 году проект был заморожен, а впоследствии соглашение денонсировано кыргызской стороной. Причина: сложности с выкупом земли у населения. В 2022 году Международный арбитражный суд в Гонконге частично удовлетворил исковые требования  ОАО «Русгидро» и обязал  правительство Кыргызстана выплатить компенсацию за убытки.

 

В последующие годы дефицит электроэнергии только нарастал, что заставило руководство страны вновь вернуться к проекту «Камбар-Атинской ГЭС – 1».

 

В 2022 году старт работ анонсировал глава правительства КР Акылбек Жапаров. Так как «Камбар – Агинская ГЭС — 1» интересна и выгодна в целом Среднеазиатскому региону и Казахстану, вложить средства в строительство ГЭС в обмен на электроэнергию, решили Казахстан и Узбекистан. В начале 2023 года Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан подписали «дорожную карту» реализации проекта. Однако, буквально через несколько дней после подписания соглашения, президент Кыргызстана дал поручение активнее прорабатывать вопрос обмена внешнего долга на зеленые инициативы, предлагая для этого рассмотреть все ту же ГЭС.

 

И начиная с января текущего года, раз в месяц кто-нибудь из правительства или Министерства финансов стабильно выступает с этим предложением. Каждый раз все конкретнее предлагая западным финансовым кредитным институтам участвовать в строительстве ГЭС.  Ключевые партнеры по проекту в известность не ставятся и их мнение, видимо,  Кыргызстан не интересует.

 

ГЭС Кыргызстану очень нужна. В 2022 году дефицит электроэнергии составил 3 млрд кВт.ч при общем потреблении 16,2 млрд кВт.ч. Новая гидроэлектростанция позволила бы вырабатывать более 5 млрд кВт.ч в год.  Но бремя строительства еще больше вгонит республику в долги. Да еще и Китай дышит в затылок с графиком платежей по кредиту. Самая большая опасность для Кыргызстана в данной ситуации заключается в том, что Китай никогда и никому долги не прощает. Если не можете платить деньгами отдайте территорией, инфраструктурой, сырьем, непрямыми выплатами.  В 2021 году Президент Кыргызстана С. Жапаров в интервью «Радио Азаттык» сообщил, что некоторые объекты страны могут быть переданы под управление Китая, если не погасить государственный долг перед ним. Речь идет о крупнейшей тепловой электростанции ТЭЦ Бишкека, альтернативной трассе «Север-Юг», ЛЭП «Датка-Кемин» и другие.

 

Кроме того, Китай может взять долг территориями. Такой прецедент уже в Центральной Азии был.  В 2011 году парламент Таджикистана ратифицировал межгосударственное соглашение с КНР по передаче Китаю части территории Горного Бадахшана. За 1,1 тыс. кв. км Пекин простил Душанбе значительную часть внешнего долга.  Таким же образом в зону риска могут попасть Ошская,  Нарынская и Иссык-Кульская области Кыргызстана. Особенно привлекательна Нарынская область. Ее территория богата полезными ископаемыми. Жетимское месторождение железной руды – единственное в Средней Азии. Есть месторождения Сандыкского нефелинового сиенита, свинца, цинка и золота. В Кочкорской долине находятся крупные залежи каменной соли. Повсеместно расположены месторождения глины, песка, щебня, гравия и мрамора.

 

Как будут развиваться события время покажет. Пойдут ли на конверсию западные кредиторы? Высвободятся ли за счет этого средства на погашение долга Китаю? На какой период времени получится отсрочить выплаты непрямыми платежами? И самое главное: будет ли очередная революция в Кыргызстане? Плачевная финансовая ситуация уже заставила правительство и профильные министерства страны ввести с 1 января 2023 года новые обязательства по уплате налогов. Обязали предпринимателей применять товаротранспортные накладные. Планируется повысить акцизы на табачные изделия и нефтепродукты, что неминуемо приведет к повышению цен на целый ряд товаров. Эти инициативы вполне могут стать триггером для очередного народного волнения и последующей смены власти. Необдуманная финансовая политика и набор неподъемных кредитов в итоге ставят под угрозу безопасность государства и даже ее территориальную целостность.

 

Аля Каминская 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 22:48 Ури
    05.05.2023

    «Китай никогда и никому долги не прощает»
    А вот Россия такая богатая и добрая..
    Российский кот Леопольд ещё не бежит помогать братьям киргизам?

  • 21:25 tirex
    06.05.2023

    Неспособность окраин к какой-либо государственности-очевидна.Возвращайтесь домой, пока не сожрали.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: