Доллар ждёт крах из-за санкций и торговли в национальных валютах

  
0
Путин и Си

На начало 2023 года российско-китайская торговля в стоимостном выражении достигла беспрецедентных масштабов, а к концу года объемы торговли преодолеют отметку в $200 млрд, анализирует иранское издание Akharin Khabar.

 

КНР поставляет в Россию многое из того, что она не может приобрети у других из-за санкций. Это техника, оборудование, стройматериалы, изделия легкой промышленности. Пекин закупает у Москвы не только нефть и газ, но изделия нефтехимии, сельхозпродукцию продовольственного и непродовольственного назначения, некоторые виды промышленных товаров.

 

Несмотря на то, что внушительные цифры товарооборота выражаются именно в долларовом эквиваленте, нет никакого сомнения, что совсем скоро для американской валюты не останется места в торговле Китая и России.

 

При этом Москва и Пекин в своем стремлении избавиться от опоры на доллар и евро во взаимной торговле руководствуются вовсе не желанием чем-то досадить или навредить западным странам и не жаждой мести, а исключительно прагматичными соображениями.

 

Дело в том, что западные санкции против России не только наносят ущерб им самим, но и создают опасную ситуацию для общемировой торговли. США позволяют себе угрозы в адрес Китая, постоянно требуя сократить экономические отношения с РФ. А торговый спор между Вашингтоном и Пекином вовсе приобрел характер войны ещё со времён президентства Трампа.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: