Донбасс. Бомба замедленного действия

  
4

Агентство АННА-Ньюс уже публиковало материалы своего расследования о том, как Украина, в угоду политическим амбициям, готовит Европу к ядерной катастрофе.  Имеющиеся на ее территории атомные электростанции стремительно стареют и приходят в негодность. Европа выделяет средства на обслуживание и продление сроков эксплуатации, но новые украинские власти, по хорошей бандэровской традиции, все разворовывают.

 В руки наших военкоров попал интересный материал о мине, экологической мине, заложенной под Донбасс. Нацисты  у власти — это страшно. Они могут использовать промышленный потенциал Донбасса для того, чтобы создать экологическую катастрофу. В случае такой катастрофы пострадает Россия, Украина, Беларусь и страны Восточной и Центральной Европы.

 Донбасс – это промышленный регион Украины. Кроме того, что он является основным донором экономики, он еще и зона возможной техногенной опасности. К моменту начала бандэровского государственного переворота на этой территории было сосредоточено более четырех с половиной тысяч потенциально опасных предприятий со всевозможными вредными производствами: химический концерн «Стирол» в Горловке, фенольный завод в Новгородском, завод по производству взрывчатки с хранилищами ракетного топлива в Рубежном, так называемая «ядерная» шахта «Юный Коммунар», различные хранилища нефтепродуктов, амиако и хлоропроводы химических заводов, искусственные хранилища  отходов  производства и другие.

Турчинов, которого в народе обозвали “кровавым пастором”, в ту пору исполнял обязанности президента, дал разрешение на использование тяжелого вооружения против собственного народа. Обстрелы со стороны украинского войска с применением тяжелой артиллерии районов, где расположены предприятия с опасными производствами, лишь по счастливой случайности не обернулись экологической катастрофой. И не только для Донбасса. Разве думал украинский каратель, стреляющий в сторону химзавода в Горловке, о том, что на предприятии хранится мононитрохлорбензол (так называемый «кровный яд») и снаряд, упавший на территорию «Стирола», может повлечь за собой его утечку. По словам специалистов, радиус минимального поражения с учетом розы ветров, бассейнов рек и акватории Азовского моря – не менее 300 километров.

Администрация Зеленского, да и он сам налево и направо дают обещания вернуть Донбасс. В умах киевских политиков бродит война, а значит вновь актуальным становится вопрос безопасности действующих вредных производств с инфраструктурой мест хранения опасных химических отходов, а также законсервированных еще во времена СССР.

В свете воинствующей риторики и подготовки к новому походу на Донбасс, мировую общественность волнует проблема возможной катастрофы, которая может разразиться в результате артиллерийских и ракетных ударов по промышленным объектам Донбасса. Таким объектом является шахта «Юный Коммунар» или «Юнком», расположенная на территории города Юнокоммунаровск (недалеко от Енакиево). Данное угледобывающее предприятие известно тем, что в сентябре 1979 года в нем на глубине около 900 метров был произведен ядерный взрыв мощностью около 0,3 килотонны в тротиловом эквиваленте. Так, специалисты отрасли рассчитывали решить проблему загазованности шахтных выработок и, таким образом снизить аварийность на предприятии.   

При взрыве образовалась капсула (получившая название «объект Кливаж») с оплавленными до стекла стенками, в которой скопилась вода с радиоактивными стронцием и цезием. Проходы к ней были замурованы одиннадцатью бетонными перемычками, участок выработки, прилегающий к камере заряда, был полностью затампонирован бетоном, а работы на угледобывающем предприятии возобновились. И продолжались до закрытия шахты в связи с ее нерентабельностью в 2002 году.  Но возможное влияние «объекта Кливаж» на окружающую среду продолжает будоражить умы жителей города, порождая слухи и домыслы.  С началом кризиса 2014 года киевская власть активно стала отказываться от социальных обязательств перед населением региона. Новоявленные фюреры отказались платить даже пенсии, что же говорить о такой строке бюджета как экология. Критически важное финансирование содержания объекта прекратилось вовсе. Особо остро вопрос безопасности предприятия встал после того, как украинская армия начала наносить удары по Юнокоммунаровску из тяжелой артиллерии. Снаряды ложились и вблизи «ядерной» шахты. По словам местного населения, как повлияли взрывы на сохранность бетонных перемычек, доподлинно неизвестно. При этом необходимо отметить, что до переворота затраты на содержание закрытой шахты оценивалось в 5 млн долларов в год, что является неподъемной суммой для осажденной Украиной ДНР. Проблема требовала решения, а недостаток средств в республиканском бюджете сужал спектр возможностей местных властей.

Правда, после остановки водоотлива шахты в апреле 2018 года, тема экологической катастрофы стала обрастать новыми деталями и мифами. И громче всех, о страшных последствиях возможной катастрофы, кричит создавшая проблему прекращением финансирования объекта и обстреливающая территорию предприятия правящая хунта Украины. Здесь речь идет уже не только о тех повреждениях, которые нанесены объектам в ходе боевых действий. Производства с повышенной опасностью нуждаются в постоянном контроле и мониторинге их технического состояния, в проведении ревизий и обследований оборудования специалистами, а для этого необходимы особые финансовые вложения. Донбасским Республикам в условиях военного положения и экономической блокады со стороны Киева подобную экономическую нагрузку не потянуть. Украина же от своих обязательств отказывается. Вновь избранный президент и вся его клоунская команда, по бандэровской традиции перекладывает всю ответственность на Россию, помощь которой воспринимается как вмешательство в дела Украины и сдерживается по политическим соображениям.

 В это же время обстрелы промышленных зон продолжаются. Киевским властям хорошо известно, чем могут обернуться «случайные» попадания крупнокалиберных артиллерийских снарядов, выпущенных украинской армией по направлению предприятий, подобных вышеперечисленным. И не это ли имеют в виду, готовые любыми способами навредить жителям протестного региона и России, представители «партии войны» заявляя, что Киев готов, в случае провала его политики возвращения территорий ЛДНР под контроль Украины, устроить в Донбассе новый Чернобыль, превратив его в «мертвую зону», поступая по принципу «так не доставайся-же ты никому».

Изложенная проблема лучше всего иллюстрирует реальное отношение киевской власти к жителям и территориям региона и очередной раз подтверждает правильность стремления республик ЛДНР к независимости.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: