Донбасс, Запорожье и Херсон проведут референдумы о воссоединении с Россией

  
1
Фактическое большинство жителей ЛДНР стремится стать частью России

Луганская и Донецкая Народные республики (ЛНР и ДНР), независимые с 2014 года, а также Херсонская и Запорожская области Украины приняли решение о срочном проведении референдумов по вхождению в состав Российской Федерации на правах субъектов.

 

Референдумы пройдут с 23 по 27 сентября 2022 года. Такое решение в ЛНР и ДНР единогласно приняли депутаты Народных советов. В контролируемых российскими и республиканскими силами Херсонской и Запорожской областях также решено провести референдум в вышеуказанный срок. Там на референдум вынесут вопросы о выходе двух регионов из состава Украины, образовании независимого государства и вхождении в состав России.

 

Как пояснил глава ДНР Денис Пушилин, учитывая сложную обстановку, голосование в течение нескольких дней будет происходить вне избирательных участков, и один день выделят непосредственно для тех, кто хотел бы проголосовать на участке. На референдумы отправятся наблюдатели из России, в том числе от ЦИК РФ.

 

Территория ДНР сейчас не полностью контролируется армиями Республик и России, как и территории Запорожской и Херсонской областей бывшей Украины. 

 

После присоединения новых субъектов Россия может использовать «все доступные средства самозащиты», указывают аналитики.

 

Экс-президент РФ Дмитрий Медведев отметил чрезвычайную важность референдумов «не только для системной защиты жителей ЛНР, ДНР и других освобождённых территорий, но и для восстановления исторической справедливости». С принятием новых субъектов в состав России «геополитическая трансформация в мире приобретёт необратимый характер», отметил он. А в самой России «ни одно должностное лицо не сможет повернуть эти решения вспять».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: