Донбасс – наш регион терриконов и роз

  
0
Донбасс – наш регион терриконов и роз

 

В преддверии первой годовщины со дня принятия ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации, хочу поздравить всех причастных с этим великим праздником, этим исторически значимым событием. Да, это еще не Победа, только шаг к ней, но очень важный и значимый. Все еще впереди и все еще обязательно будет.

В 2014 году именно Донбасс перевернул мою жизнь, разделил ее на «до» и «после». До: учеба, работа, волонтерство, тусовки в клубах и командировки.

После: плен, война, ранения, работа в МИД ДНР, в СДД, на Анна Ньюс, военкором… Понимание, что такое патриотизм и Родина, а главное — заканчивается ли Родина за околицей по границе или она от края до края.

Если честно, то лично для меня все философские вопросы решились в течение первого года «Русской весны». Именно тогда, в 2014 году, когда с одной стороны политическая элита и прочие прожигатели жизни садились в свои машины и с воплями «Тут стреляют! Защитите нас!» бежали из Донбасса в Россию или на Запад. Когда мужики надевали юбки, только чтобы их через границу пропустили, и бежали, бежали от войны. А навстречу им потоком шли добровольцы. От 15 до 70 лет, мужчины и женщины, те, кто прошел уже не одну войну и те, кто о ней читал только в книжках. Они бросали все и со всех краев Русского мира приезжали, чтобы выполнить свое истинное предназначение: защищать своих людей, мирных жителей Донбасса, защищать свои идеалы, свою историю и память.

Если какое-то время прожить вне Донецка, да и Донбасса в целом, замечаешь разительный контраст приоритетов жизни. Те, кто живет в Донбассе, большие и маленькие жители, даже в условиях войны стремятся не просто сохранить жизнь, а именно жить. В борьбе за своих родных, за свой дом, за родную землю они не теряют человеческого лица. Они не озлобляются и не замыкаются в своём горе, а стремятся помогать тем, кто попал в более тяжёлую ситуацию. Жители Республик Донбасса, как никто иной на земле, принимают и понимают, что такое соучастие. Не формальное сочувствие и сожаление, а соучастие в жизнях и судьбах других.

На большой Донецк, на весь Донбасс есть одна большая мечта, надежда и неколебимая вера в Победу, основанная на горняцкой воле. Терриконы Донецка в туманных, багровых закатах защищают тревожные сны своих жителей, мысли которых часто останавливаются в стремлении просто проснуться завтра под крышей дома, а не быть заваленными его обломками при обстрелах. Доживешь ли до завтра сам, твои дети, родители — эти мысли часто становятся «колыбельной» для людей Донбасса.

 

 

Менталитет и события, происходящие в Донбассе, не позволяют сломить себя или распылить внимание на мелочи, в которых погрязли обыватели того же Питера или Москвы, где по ТВ и радио лучше в сотый раз обжуют чужое «грязное бельё» разводов, склок и «медийных стычек» вместо темы «надоевшей» за столько лет войны и СВО. Самая тяжёлая цена борьбы за будущее и свободу — это народ, сложивший голову в этом выматывающем противостоянии с нацистской, пробандеровской украинской хунтой.

Жизненные вехи кажутся медленными и размеренными в мирное время. Но приходит война и ты уже не измеряешь их отрезками в 20, 30, 50 лет. Когда приходит переломное время, личное отодвигается на долгосрочный таймер, многие оставляют работу, дом, налаженную жизнь и окунаются в полную опасности военную реальность.

 

 

Никто не гнал сюда добровольцев. У всех из них была своя жизнь, которая также поделилась на «до» и «после». А когда ты приехал в Донбасс, где постоянные артобстрелы, где на дорогах и в посадках — растяжки, фугасы, мины, где каждый день может стать последним, то начинаешь понимать, что именно здесь и живёшь настоящей жизнью. Прекрасно понимать, зачем ты здесь и во имя чего. Нелегко найти смысл жизни посреди мирного мегаполиса, но зато встретившись взглядом с ребёнком лет 8, его взрослыми, седыми глазами, где-нибудь в подвале при обстреле, он обретается в два счёта. Смысл жизни знают и соседи пожилой женщины, отправившейся утром очередного «перемирия» за технической водой, так как водоснабжение повреждено при артобстреле, и погибшей от осколка «догонки» от носителей «титульной нации», и десятилетний дончанин, оставшийся инвалидом после очередного прилёта. Его завалило обломками собственного дома, и он более 3 часов пережидал возле окоченевшего тела собственной матери, погибшей моментально при том же обстреле. Это не обывательские страдания, где лучше купить липовые или реальные «Гуччи» с «Дольче Габбанами». Все вопросы о комфортности жизни, клубах и тусовках, мелких огорчениях, зачастую раздутых в грандиозную «проблему» – отпадают.

Судьбы и память столкнувшихся с войной навсегда меняют свою суть и траекторию. Кардинально меняется мировоззрение, пересматриваются ценности. Ведь статусность или богатство для смерти не имеют никакого значения. Ей все равно, много или мало ты успел запостить фотографий, твоё семейное положение, наличие детей, образования, должностей, погоня за красотой, дорогими вещами — это все не имеет для нее значения, перед ней все равны. События 2014 года навсегда перевернули жизнь Донбасса — в один миг жизнь людей в большом регионе, их друзей, знакомых и родственников изменилась. Некоторые погибли, а выжившие навсегда изменились, прежними им не стать никогда. За все эти годы столько погибших, столько искалеченных судеб. А ведь до 2014 года в Донбассе жило примерно 4 млн. человек.

 

 

Человек по своей природе очень силен, хотя зачастую и сам не осознает, насколько. Но столько лет в ощущении постоянной смертельной опасности, зачастую без света, без воды в кране, периодически сутками не вылезая из подвала… Единственное, что не давало людям все это время сойти с ума в этих условиях — вера. Вера в завтрашний день и в Победу, вера в Россию, что она – не оставит, поможет, спасет, вера в то, что скоро все закончится и по городу можно будет снова гулять как прежде, что раздастся трель дверного звонка и вернется родной, близкий, любимый человек с войны. Любой, пусть израненный и искалеченный, но вернется. И что город миллионов роз опять зацветет и засверкает всеми своими красками.

 

 

Мария Коледа

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: