Донбасс. Оперативная лента (обновляется)

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



21:55 ВСУ бьют по населенным пунктам ДНР из «Градов»

По информации представительства ДНР СЦКК, в 20:20 со стороны населенного пункта  Опытное была обстреляна  Макеевка: выпущено 10 ракет из БМ-21 “Град”. В 21:42 огонь был открыт по Петровскому району Донецка: выпущено 20 ракет из БМ-21 “Град”.Обстрел велся со  стороны Красногоровка. 



20:55 Украинские преступники не прекращают карательную операцию

Об этом заявил глава администрации Донецка Алексей Кулемзин.

«В результате обстрела поселка шахты Лидиевка Кировского района осколочное сквозное ранение верхней части правого плеча, фаланги правой кисти руки и контузию получил мирный житель 1961 года рождения.

Также ранен осколками украинского снаряда мирный житель по ул. Пионерской в пгт Старомихайловке — мужчина 1950 года рождения. Пострадавшие доставлены в медицинские учреждения», — сообщил он.



20:15 ВСУ обстреляли Ясиноватую

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«В 20:09 со стороны подконтрольной Киеву Авдеевки украинские войска нанесли удар по Ясиноватой. Противником было выпущено 5 ракет из БМ-21 “Град”», — говорится в сообщении.



19:45 Семь военнослужащих НМ ДНР погибли за минувшие сутки при освобождении территории Республики от украинских боевиков

Об этом сегодня заявил замначальника УНМ Эдуард Басурин.

«К большому сожалению, за прошедшие сутки в борьбе за независимость семь защитников погибли при исполнении воинского долга», — отметил Басурин, добавив, что еще 24 военнослужащих получили ранения.



19:15 Украинские войска обстреляли  Михайловку. Есть повреждения

В результате обстрела со стороны позиций ВФУ по горловскому селу Михайловка  без электроснабжения остались около 1000 абонентов. Повреждены трансформаторы №1 и №2, механические повреждения получила ТП-277. об этом сообщили в штабе теробороны ДНР.



18:50 Жительница Мариуполя: Покажите это на весь мир. Эвакуацию всех людей производили русские войска

«Ни один украинский военный не выводил нас из подвалов. И тех, кого ловили русские войска, они сказали, что мы живыми не выйдем, мы будем закрываться живым мясом. Это мы», — заявила женщина.



18:05 В Херсоне сотрудники Росгвардии задержали двух националистов

В ходе операции росгвардейцы взяли в плен нескольких лидеров националистических формирований и пособников СБУ.



17:35 Состоялся обмен пленными

Вице-премьер Украины Ирина Верещук в четверг, 24 марта, сообщила, что обмен военнопленными с Россией состоялся по формуле десять на десять.

За 10 захваченных в плен украинских солдат вернули 10 российских военнослужащих.

Кроме того, домой в Россию отправились 11 гражданских моряков с затопленного ВСУ судна. В обмен Киеву передали 19 человек экипажа «Сапфира» — трофейного корабля, отбуксированного в порт Севастополя.

Напомним, 23 марта, официальный представитель МИД РФ Марии Захаровой сообщила, что Москва и Киев провели два обмена пленными. 



17:00 Жители освобожденных от киевских силовиков регионов Республики за сутки добровольно сдали 11 автоматов, 3 пистолета, пулемет, гранатомет и более 2 тыс. патронов

Об этом сообщил центр общественных связей МВД ЛНР.

«За 23 марта граждане, проживающие на освобожденных территориях Луганской Народной Республики, добровольно сдали: 3 пистолета ПМ, 6 магазинов к ПМ, 48 патронов калибра 9 мм, 10 автоматов АК-74, 1 автомат АКС-74У, 1923 патрона калибра 5,45 мм, 8 магазинов к АК, 120 патронов калибра 7,62 мм, пулемет РПК, гранатомет РПГ-7В, 2 гранаты Ф-1, запал УЗРГМ», — говорится в сообщении.



16:10 НАТО не будет разворачивать войска в Украине, чтобы избежать войны с Россией

Об этом заявил  Генсек НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопрос о предложении Польши ввести в Украину миротворцев.



15:30 СБУ похитила 20-летнюю дочь мэра Купянска Геннадия Мацегоры

Три дня назад ее задержали в Ивано-Франковской области, держат в заложниках и угрожают убить.

Глава города обратился к Зеленскому, заявив, что будет считать его виновным, если с его ребенком что-то случится. Причина, по которой СБУ терроризирует мэра — Купянск перешёл под контроль Армии России без боя. Похищение ребёнка — бессмысленное преступление террористов СБУ, очевидно, что мэр не может вернуть город под власть Киева.



15:10 «Точка — У» на улицах Мариуполя

Все отношение украинской власти и нацистов к жителям города в одном фото.



14:50 Более 300 домов и свыше 50 объектов гражданской инфраструктуры с 17 февраля получили повреждения в результате обстрелов Республики украинскими войсками

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

«Разрушено и повреждено 309 домостроений в 23 населенных пунктах (Первомайск, Брянка, Кировск, Ирмино, Александровск, Березовское, Голубовское, Донецкий, Ломоватка, Золотое-5,  Николаевка, Молочный, Раевка, Знаменка, Калиново, Красный Яр, район памятника князю Игорю, Христовое, Веселая Гора,  Пионерское, Лозовое, Пришиб, Паньковка)», — говорится в сообщении.

В представительстве добавили, что с 17 февраля киевские силовики повредили «53 объекта гражданской инфраструктуры, среди которых детский сад и гимназия в Первомайске, школа и колледж в Брянке, школы в Ирмино и Калиново, амбулатория в Донецком, больница в Ирмино, линии электропередачи и газопроводы в 9 населенных пунктах, котельная в Первомайске».



14:10 Последствия обстрела украинскими войсками Докучаевска

 

 



13:30  Украинские боевики обстреляли школу в Верхнеторецком

ВСУ нанесли артиллерийский удар по школе освобожденного армией ДНР населенного пункта Верхнеторецкое, в которой ранее находился пункт дислокации украинских националистов. Об этом сообщили в Управлении Народной милиции  ДНР.



13:10 ВС Российской Федерации в ходе спецоперации взяли под контроль город Изюм в Харьковской области

Об этом сегодня сообщил представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.

«Вооруженные силы Российской Федерации продолжают выполнение задач специальной военной операции. К утру 24 марта подразделениями российской армии полностью взят под контроль город Изюм Харьковской области», — сказал он.

Контроль над этим городом крайне важен для освобождения территории ДНР, прежде всего Славянско-Краматорской агломерации. Через Изюм идет дорога до административных границ бывшей Донецкой области, всего порядка 15 км. А до ближайшего крупного опорного пункта группировки ВФУ в Славянске – порядка 35 км. Именно в Славянске и прилегающему к нему Краматорску находится большая часть украинских сил и техники.

Продвижение российских сил на юг от Изюма создает для Киева прямую угрозу окружения, а в дальнейшем и полной потери большей части (и самой боеспособной) украинской армии.



13:05 ВСУ обстреляли шахту имени Скочинского. Есть раненные

По информации Министерства угля и энергетики ДНР, в 11:45 обстрелу ВФУ вновь подверглась шахта имени Скочинского ГУП ДНР «Донецкая угольная энергетическая компания». 

«Пострадал 1-й западный вентиляционный ствол шахты (не работающий) и гараж предприятия. По предварительным данным в результате обстрела ранения получили 2 человека – водитель и начальник гаража», — уточнили в ведомстве.



12:45 Силы НМ ДНР с боями прорываются в Маринку

Подразделения Народной Милиции ДНР успешно наступают и приближают освобождение н.п. Маринка. На брошенных и уничтоженных позициях ВСУ находится вооружение иностранного производства, а так же брошенные и изуродованные тела военнослужащих ВСУ и иностранных наемников.



12:30 Артобстрелы жилых кварталов и населенных пунктов Донецка не прекращаются

В результате военной агрессии ВФУ сильным разрушениям подвергается Петровский район города. Об этом сообщает глава Донецка Алексей Кулемзин.

«Сегодня утром в результате обстрела осколочное ранение верхней трети правого бедра и верхней трети правого плеча получил мирный житель 1985 года рождения. Пострадавший госпитализирован в Республиканский травматологический центр.

Также зафиксированы значительные повреждения жилых домов района:

— ул. Федьковича, 20: повреждена кровля, перекрытие, оконные рамы, двери, наружные стены;
— ул. Шестакова, 59: повреждено остекление окон, кровля;
— ул. Чусовская, 37: повреждено остекление окон, кровля, входные двери;
— ул. Нахимовская, 14: повреждено остекление окон, стены в доме и водонагревательный бойлер посечены осколками, уничтожены гараж, летняя кухня, забор», — уточнил он.



11:50 Заявление официального представителя НМ ДНР по обстановке на 10:30 24 марта



11:35 В результате обстрела ВФУ полностью обесточена Ясиноватая

Об этом сообщили в штабе теробороны ДНР.

«Ремонтно-восстановительные работы начнутся, как только позволит обстановка», — добавили в штабе.



11:25 Ликвидация снаряда от реактивной системы залпового огня «Град», выпущенного украинскими карателями

«Снаряд находится на пересечение улиц Углегорской и Новотроицкой (возле шахты имени Челюскинцев) в Петровском районе города», — сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.



11:15 Сводка обстрелов населенных пунктов ДНР от представительства ДНР в СЦКК

Украинские боевики 36 раз обстреляли территорию Республики за сутки, это 326 боеприпасов, сообщили в СЦКК.

«Обстрелы велись из РСЗО, танков, артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Погиб один мирный житель. Ранены 44, в том числе трое детей. Повреждено 56 домостроений и 15 объектов инфраструктуры в Донецке, Ясном, Горловке и Докучаевске. Обстановка в Мариуполе в ежедневной сводке не приводится. В городе продолжаются бои в жилых кварталах», — уточнили в СЦКК.



11:00 Военные батальона «Восток» вывезли мирных жителей из-под огня

«Всё, сняли груз с совести — под прикрытием наконец-то вытащили гражданских, которые больше двух недель сидели заложниками в подвале под обстрелами», — подписал видео командир батальона Александр Ходаковский.



10:35 Утренний брифинг Минобороны России



10:05 Удар по позициям украинской артиллерии



09:40 Удары по объектам ВСУ в Артемовске 

P.S Артемовск в процессе декоммунизации был переименован украинскими властями в Бахмут.



09:25 Секретная тюрьма Айдар

Так местные правозащитники называют бывший колбасный цех в селе Половинкино под Старобельском в ЛНР, в котором 8 лет находилась база батальона Айдар вооружённых сил Украины.

видео: RT 



09:05 Обстрелы не прекращаются

По информации представительства ДНР в СЦКК, украинские войска сегодня утром обстреляли населенные пункты ДНР — Петровский район Донецка, Ясиноватую и Еленовку.   

«В 05:30 и 08:45 был обстрелян Петровский район Донецка: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм, 15 ракет из БМ-21 “Град”, 5 мин калибром 120 мм; 08:27 —  Ясиноватая: выпущено 2 снаряда калибром 122 мм; 08:45 — поселок Еленовка: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм», — уточнили в СЦКК.



8:45 Украинские войска  один раз за сутки обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел. Под артогнем киевских силовиков оказался поселок городского типа Донецкий», — говорится в сообщении.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: