Донбасс. Оперативная лента (обновляется)

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



21:15 В районе Ровеньков  сбили «Точку-У»

Подразделения противовоздушной обороны Народной милиции ЛНР сбили выпущенную киевскими силовиками тактическую ракету «Точка-У» в районе Ровеньков. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Иван Филипоненко.

«Украинские националистические формирования вновь подвергают обстрелу жилые кварталы территории ЛНР. Так, в 19:45 нашими подразделениями ПВО Народной милиции ЛНР была сбита тактическая ракета «Точка У» в районе Ровеньков», — рассказал Филипоненко.

 Мирные жители сообщают о возгорании двух жилых домов.



19:45 Вечерний брифинг Минобороны России 



19:00 В Зайцево в результате обстрела вспыхнул дом

Днем ВСУ выпустили по поселку Зайцево на окраине Горловки 20 снарядов калибром 122-мм. В результате загорелся жилой дом.

Видео  опубликовал мэр Горловки Иван Приходько .



18:25 Удар по нефтебазе во Львове



18:00 В Мариуполе задержан замначальника штаба украинского 503 отдельного батальона морской пехоты

Заместитель начальника штаба украинского 503 отдельного батальона морской пехоты. Пытался покинуть Мариуполь притворившись мирным жителем.



17:25 ВСУ обстреляли Донецк и Железную Балку

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«В 16:20 со стороны населенного пункта Красногоровка был обстрелян Петровский район Донецка: выпущено 6 снарядов калибром 122 мм;  в 16:40 в зону огня попал поселок Железная Балка: выпущено 29 гранат из АГС.  Огонь велся со стороны населенного пункта Новгородское», — говорится в сообщении.



16:55 Снаряд ВСУ взорвался рядом с подвалом многоэтажного дома в Первомайске, где в этот момент прятались люди

Об этом сообщил горожанин, ставший очевидцем обстрела.

Он сказал, что снаряд разорвался у основания дома, пробив стену, за которой в подвале прятались жители дома.

«Прилет за прилетом, когда ударило возле дома, моя жена сидела в метре от этого (места разрыва), но Бог спас ее, мы пошли еще дальше от этой стены и там в глубине подвала стояли до восьми часов вечера», — рассказал мужчина.

Горожанин отметил, что чудом никто из находившихся в подвале людей не пострадал в результате разрыва снаряда.

«Сидели прямо у стены, которая обрушилась от взрыва, еще бы чуть-чуть левее произошел взрыв, там еще четыре женщины были, они бы там и остались вместе с моей женой. Я находился чуть дальше», — рассказал свидетель обстрела.

Он отметил, что в этом подвале люди хранили консервы, а также использовали его как укрытие на протяжении восьми лет войны.

«Руки трусятся, сами понимаете. Я никуда не уезжал с 2014 года, так и сидим здесь в городе: выстрел – в подвал, выстрел – в подвал», — добавил первомаец.



16:10 Последствия попадания снаряда украинских боевиков в жилой дом по улице Дальневосточной в Петровском районе Донецка



15:30 Последствия артиллерийского обстрела Первомайска



14:35 Районные отделы полиции Мариуполя заработали в освобожденной части города, а также по временным адресам в его пригородах

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел ДНР.

«Операция по освобождению Мариуполя планомерно подходит к своему логическому завершению. В целях обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью на ранее оккупированных территориях сотрудники ОВД Республики организовали функционирование районных отделов полиции», – сказано в сообщении.

Отмечается, что Жовтневый райотдел расположен в Мариуполе, Ильичевский – в поселке Сартана, Орджоникидзевский – в поселке Виноградное, Приморский – в поселке Мелекино.



14:15 Военнослужащие ДНР ликвидировали 21 огневую точку противника за минувшие сутки

Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки наши военнослужащие уничтожили 64 украинских националиста, 21 огневую точку, два танка, командно-штабную машину и бронированную машину. Вчисле трофеев, захваченных республиканцами, оказались: боевая машина пехоты, зенитная установка ЗУ-30 и два бронетранспортера. На сторону ДНР в указанный период перешли 16 военных из 54-й механизированной и 25-й воздушно-десантной бригад.», – сказал Басурин.

 



13:45 «Азов» сменил свою тактику в городских боях в Мариуполе

Боевики из неонацистского батальона «Азов» сменили тактику ведения боя. Переодевшись в гражданскую одежду, они просачиваются парами, снайпер и пулемётчик, на освобождённую силами России и ДНР городскую территорию, чтобы оттуда открыть огонь. Поэтому бойцам НМ ДНР и ВС РФ приходится повторно прочёсывать ранее зачищенные кварталы. Об этом сообщает из Мариуполя военкор Семен Пегов.



13:10  ВСУ за минувшие сутки выпустили по территории Республики 20 снарядов из 122-мм артиллерийских орудий

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили 20 снарядов из 122-мм ствольной артиллерии по территории Республики, под обстрелы попали районы двух населенных пунктов Республики», — сказал он.



12:40 Украинские войска обстреляли Горловку и прилегающие к ней поселки

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«В 11:40 со стороны населенного пункта Дзержинск украинские войска обстреляли  Горловку: выпущено 20 ракет из БМ-21 «Град» и 10 мин калибром 120 мм; в 12:05 — поселок Зайцево: выпущено 10 снарядов калибром 122 мм; в 12:25  со стороны поселка Шумы обстрелян населенный пункт Гольмовский: выпущено 15 снарядов калибром 122 мм», — уточнили в СЦКК.



12:05 Расследование украинского военного преступления со стрельбой по домам мирных граждан в Волновахе

Журналисты фонда исследований проблем демократии полностью расследовали украинское военное преступление со стрельбой по домам мирных граждан на улице Менделеева в Волновахе. Нашли и сам танк, который этим занимался до того, как его подбили войска ДНР и свидетелей, которые это видели.

Николай Николаевич говорит и о своем отношении к киевскому режиму:

— Вам ляхи богато помогли Зеленский? Сволочи вы. Вы как людей довели? Грабили безбожно. Я видел на одном месте этого Зеленского. Уйди. Уведи войска. Донбасс не ваш. Дайте нам жить и работать.



11:40 Поиск родных в Мариуполе

Мариуполь, эвакуация людей. Возможно, среди них есть те, кого вы ищите.



11:16 Утренний брифинг Минобороны  России 26 марта



10:55  ВФУ обстреляли районы десяти населенных пунктов ДНР за минувшие сутки 

Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

«В зоне поражения оказались Донецк, Горловка, Ясиноватая и их окрестности. Обстрелы велись из тяжелой артиллерии, в том числе реактивной, минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Всего выпущено 220 боеприпасов калибром свыше 12,7 мм. В результате обстрелов погиб один мирный житель, ранены – 54, в том числе 51 – с освобожденных ранее территорий. Повреждено 12 домостроений и восемь объектов инфраструктуры», — говорится в сообщении.



10:25 Боевики Азова в страхе бросили свои базы под Мангушем



09:55 Штаб территориальной обороны ДНР сообщает …

Как минимум 77 мирных жителей получили ранения в ДНР в результате обстрелов ВСУ за прошедшие сутки. Об этом сообщает штаб территориальной обороны Республики.

Кроме того, представительство ДНР в СЦКК заявляет, что украинские войска за сутки 18 раз обстреляли ДНР с применением 220 боеприпасов. Повреждено 12 домостроений в Донецке (Петровский, Куйбышевский и Кировский районы), Александровке, Горловке, а также 8 объектов гражданской инфраструктуры.



09:25 ВСУ обстреляли Горловку

Украинские вооруженные формирования в 08:35  подвергли обстрелу горловский поселок шахты имени Гагарина из тяжелого вооружения (выпущено 18 мин калибром 120 мм).

«Зафиксированы разрывы снарядов за торговым центром «Галактика»», — уточнил глава Горловки Иван Приходько.



09:15 В Донецке разрабатывают чат-бота для поиска родных

Специалисты Республики начали работать над специальным телеграм-ботом для поиска потерявшихся в ходе военных действий родственников. Об этом сегодня сообщил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Мы формируем единую систему, где можно будет уточнять непосредственно информацию по своим родственникам и оставлять информацию о себе», – отметил руководитель государства.

По его словам, только в Мариуполе количество найденных детей без родителей исчисляется десятками. Они не знают ни своих фамилий, ни адресов, ни точного возраста.

Глава уточнил, что сейчас они обеспечены всем необходимым и в Республике также продолжается работа над передачей детей, чьи родители так и не были найдены, в семьи, желающие усыновить ребенка.



8:45 Оперативная сводка за сутки с 25 на 26 марта

Украинские силовики два раза за сутки обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано два обстрела по двум населенным пунктам. В результате обстрела Первомайска повреждены девять многоэтажных домов и библиотека.», — говорится в сообщении.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: