Донбасс. Оперативная лента (обновляется)

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



22:30 Артиллерийский удар по Макеевке



21:00 Войска Украины из артиллерийских орудий калибра 152 мм обстреляли Первомайск

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня .

«В 20:15 ВСУ со стороны Золотого-4 выпустили по Первомайску четыре снаряда», — говорится в сообщении.



20:15 Украинские боевики обстреляли Петровский район из «Града»

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«В 20:10со стороны населенного пункта Георгиевка был обстрелян Петровский район Донецка: выпущено 10 ракет из БМ-21 «Град», — говорится в сообщении ведомства.



19:55 Военный священник Олег Артемов награжден президентом РФ посмертно орденом Мужества

Батюшка погиб 24 марта под обстрелом в Белгородской области в селе Журавлевка, недалеко от российско-украинской границы.

Царствие Небесное!



19:15 Вечерний брифинг представителя Минобороны России по ходу спецоперации на Украине



18:55 Марина Ахмедова об обстрелах гражданского населения на Донбассе



18:15 ВФУ атаковали Александровку

Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.

«В результате обстрела поселка зафиксированы повреждения по улице Ленина, 181, 171, 172, 174 (клуб), 174 (котельная) и улице Горького, 37, 39. В зданиях повреждены стены, кровля и остекление. Магазин по ул. Ленина, 172 уничтожен полностью», — рассказал он.



17:55 Один из руководителей клуба «Доброволец» погиб при исполнении воинского долга

Один из руководителей клуба начальной военной подготовки «Доброволец» погиб при исполнении воинского долга. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения»Мир Луганщине».

«30 марта 2022 года при исполнении воинского долга погиб Алексей Алексеевич Ковалев. Долгое время Алексей Ковалев возглавлял клуб начальной военной подготовки «Доброволец», был координатором этого проекта в ОД «Мир Луганщине». В последнее время он работал помощником ректора по режиму Луганского государственного педагогического университета», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Ковалев «встал на защиту Республики в 2014 году и не остался в стороне в наши дни, когда над родным краем вновь нависла угроза».

В движении и луганском педуниверситете выразили соболезнования родным и близким погибшего героя.



17:05 Заявление Мединского по результатам переговоров с украинской стороной в Стамбуле



16:55 Сбитая «Точка-У» над Луганском



16:20 Правоохранители изъяли из тайника в Беловодске более 1,2 тысячи боеприпасов

Работники Беловодского районного отдела внутренних дел и сотрудники местной прокуратуры изъяли из тайника в поселке городского типа Беловодск более 1,2 тыс. боеприпасов. Об этом сообщил Центр общественных связей МВД ЛНР.

«Сотрудниками Беловодского РОВД МВД ЛНР совместно с сотрудниками прокуратуры Беловодского района в районе свалки твердых бытовых отходов в пгт Беловодск выявлен схрон с боеприпасами. Правоохранителями обнаружено и изъято 19 гранат Ф-1, 20 запалов УЗРГМ, 80 патронов калибра 14,5 мм, 1130 патронов калибра 7,62 мм», — говорится в сообщении.

Ранее Генеральная прокуратура ЛНР напомнила об ответственности за незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов.



16:05 ВСУ обстреляли Горловку и Петровский район Донецка

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«В 13:30 н.п. Новолуганское – н.п. Горловка: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм.

— 14:50 н.п. Троицке – н.п. Горловка: выпущено 6 снарядов калибром 122 мм.

— 15:00 н.п. Ленинское – н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): выпущено 3 мины калибром 120 мм.

 — 15:15 н.п. Георгиевка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 3 снаряда калибром 122 мм», — говорится в сообщении.



15:30 Последствия обстрела украинскими карателями школы №101 в Петровском районе

 

 



15:10 В Мариуполе уничтожена украинский снайпер

Военнослужащие армии России совместно с коллегами из ДНР уничтожили украинскую снайпершу в Мариуполе: женщина убивала как военных, так и мирных граждан.

 



14:40 НМ ЛНР освободила населенный пункт Терны Донецкой Народной Республики



14:00 Ребенок из разрушенной многоэтажки в микрорайоне Текстильщик находятся в тяжелом состоянии

Ребенок, две женщины и сотрудник МЧС госпитализированы в Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение (больница Калинина) из разрушенной многоэтажки в микрорайоне Текстильщик. Об этом  сообщили в Министерстве здравоохранения ДНР.

«Из частично разрушенного дома в ДоКТМО были доставлены четыре человека. Одна женщина и ребенок находятся в тяжелом состоянии», — уточнили в Минздраве.



13:20 Военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб в результате нанесенного киевскими силовиками удара по Луганску ракетой тактического комплекса «Точка-У»

Об этом сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры ЛНР Инна Семенова.

«В результате падения фрагментов ракеты на территории парка «Патриот» (территория бывшего аэропорта) произошло возгорание бензовоза и автоцистерны с топливом. Помимо этого, получил ранения не совместимые с жизнью военнослужащий Народной милиции ЛНР», — сказала она.

Официальный представитель сообщила, что ракета была запущена из Северодонецка.

«По поручению генерального прокурора ЛНР следователями Генеральной прокуратуры Республики проводится проверка по факту применения тактического ракетного комплекса «Точка-У» по территории Луганска», — добавила Семенова.



12:30 Украинские боевики не прекращают наносить удары по жилым кварталам Донецка

Об этом сообщил глава администрации Донецка Алексей Кулемзин.

«В результате утреннего обстрела снова пострадало здание администрации Петровского района, а также школы №101. В жилом доме по ул. Шуйской, 4 – прямое попадание в квартиру на 7 этаже, повреждено остекление», — рассказал он.



12:10 Утренний брифинг представителя Минобороны России о ходе спецоперации на Украине



11:50 В Мелитополе и Энергодаре созданы управления и отделы милиции

В освобожденных Мелитополе и Энергодаре созданы управления и отделы милиции — в ближайшее время аналогичные органы будут сформированы по всей Запорожской области

Цель — защита мирных граждан от противозаконных посягательств. Сейчас на службу приглашают всех желающих, в том числе пенсионеров и отставников.

«Приглашаю на службу честных милиционеров и полицейских, в том числе пенсионеров и отставников – ваш опыт неоценим. Тем, кто придет на службу, гарантирую сохранение выслуги и звания. Молодежь получит возможность обучения в профильных высших учебных заведениях РФ. Но это только для тех, кто встанет в строй сейчас — выжидающих и перестраховщиков брать на службу не буду», — заявил начальник Энергодарского межрайонного управления милиции подполковник Селиванов.



11:30 Донецк. Микрорайон Текстильщик



10:50 Сводка обстрелов ДНР за сутки

Украинские войска за минувшие сутки (с 03:00 29 марта по 03:00 30 марта) выпустили по территории ДНР свыше 300 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

Он отметил, что при обстрелах применялись реактивные системы залпового огня «Град», артиллерия калибрами 152 и 122 мм, а также минометы. Под огнем оказались районы восьми населенных пунктов на донецком и горловском направлениях. Погиб один мирный житель, еще 16 получили ранения. Также были повреждены 27 объектов гражданской инфраструктуры и жилых домов.

Сегодня утром оккупанты нанесли удар по Кировскому району Донецка. Установлено, что противник выпустил две ракеты из РСЗО «Ураган». Одна из них попала в многоэтажный дом по улице Пинтера, 8, вследствие чего произошло обрушение кровли и были разрушены квартиры на 8 и 9 этажах первого подъезда.

По последним данным от оперативных и силовых ведомств ДНР, в результате происшествия погибли два мирных жителя и семь получили ранения. Из оставшейся части дома эвакуированы 29 человек. Второй снаряд разорвался возле здания школы № 97, один мирный житель 1961 года рождения получил ранение в этом районе. Повреждения получили само здание учебного заведения, детский сад № 163 и котельная. 

По сообщению Штаба территориальной обороны ДНР, в Горловке из-за ночных обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины погибли два мирных жителя. Разрушены 16 домостроений.

Военная обстановка в Мариуполе в ежедневной сводке не приводится, там идут бои в жилых кварталах. Из города продолжается эвакуация населения. За сутки (с 8:00 29 марта по 8:00 30 марта) в ДНР выехали 635 человек.



10:30 Последствия обстрела микрорайона Текстильщик в Донецке



10:00 Украинские боевики обстреляли Донецк из РСЗО «Ураган»

Обстрел микрорайона Текстильщик на западе Донецка, в результате которого погибли люди, велся ракетами реактивной системы залпового огня «Ураган». Такую предварительную оценку дал руководитель СЦКК ДНР Руслан Якубов.

«Нашли осколок – это, предположительно, осколок ракеты РСЗО «Ураган». Обстрел велся, предположительно, со стороны территории между населенными пунктами Пески и Авдеевка (оккупированы войсками Киева – прим. ред)», — отметил Якубов.

Огнем ВФУ частично разрушены восьмой и девятый этажи первого подъезда многоэтажки, обломками повреждены автомобили и дворовые конструкции. На месте происшествия работают экстренные службы. На данный момент спасатели разбирают завалы. Число людей, находящихся под разрушенными конструкциями, пока неизвестно.



9:30 На западе Донецка из-за обрушения дома погибли два человек погиб и четыре ранены 

Двое жителей многоэтажки в Кировском районе Донецка погибли при обрушении кровли дома. Об этом сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

«В результате обрушения дома после артобстрела в столичном микрорайоне Текстильщик погибли два мирных жителя, еще 4 пострадали, среди них есть и полутороголдовалый ребенок», — отметили в штабе.



9:00 ВСУ обстреляли Донецк. Есть разрушения

В результате утреннего обстрела снаряд Вооруженных сил Украины попал в девятый этаж жилого дома. Об этом сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

«Дом расположен по адресу: ул. Пинтера, 8, микрорайон Текстильщики. Снаряд частично разрушил восьмой этаж первого подъезда с последующим возгоранием. Информация о пострадавших уточняется», — уточнил он.

Также мэр сообщил, что в ходе обстрела Кировского района возле школы №97 осколочные ранения получил мирный житель – мужчина 1961 года рождения.



8:45 Украинские войска выпустили ракету из комплекса «Точка-У» по Луганску

Об этом заявило представительство Луганской народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Как сообщает оборонное ведомство Республики, обстрел был произведен в 5.25 из Северодонецка.

О последствиях пока ничего не сообщается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: