Донбасс. Оперативная лента (обновляется)

  
1

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



21:05 Вечерний брифинг представителя Минобороны России о ходе спецоперации на Украине



20:55 Три жилых дома в Золотом-5 получили повреждения в результате обстрела со стороны киевских силовиков

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Силовики Украины в 16:30 ВСУ обстреляли из 120-мм миномета Золотое-5, выпустив по населенному пункту 12 мин. В результате минометного обстрела населенного пункта Золотое-5 получили повреждения три жилых дома», — говорится в сообщении.



20:15 Шесть жилых домов в поселке Голубовское получили повреждения в результате обстрела со стороны киевских силовиков

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«ВСУ обстреляли из 122-мм артиллерийских орудий Голубовское, выпустив в 19:10 по населенному пункту шесть снарядов. В результате артиллерийского обстрела населенного пункта Голубовское получили повреждения шесть жилых домов», — говорится в сообщении.



19:55 Второй выживший из сбитого под Мариуполем вертолета

Вторым выжившим стал старший лейтенант Главного управления разведки с позывным «Бельмак». Он является инструктором по воздушно-десантной подготовке. Неоднократно участвовал в АТО. В вертолете он сидел за пулеметом и должен был обеспечивать огневое прикрытие.



19:25 ВСУ  обстреляли из 122-мм артиллерийских орудий поселок Голубовское

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

«В 19:10 ВСУ выпустили по населенному пункту шесть снарядов», — говорится в сообщении ведомства.



18:55 Кадры разговора с выжившим из сбитого под Мариуполем вертолета

 



18:00 ВСУ обстреляли Докучаевск и Петровский район Донецка

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«16:10 — н.п. Новомихайловка – н.п. Докучаевск: выпущено 4 снаряда калибром 122 мм;

17:40 — н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 20 ракет из БМ-21 «Град», выпущено 12 снарядов калибром 122 мм», — говорится в сообщении ведомства.



17:25 Жительница Колядовки сообщила о неразорвавшемся снаряде

Работники прокуратуры и МЧС обезвредят в селе Колядовка Новоайдарского района снаряд реактивной системы залпового огня , выпущенный киевскими силовиками при отступлении. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР.

«В прокуратуру Новоайдарского района ЛНР поступило сообщение местной жительницы о том, что при отступлении украинскими вооруженными формированиями осуществлялся обстрел села Колядовка Новоайдарского района реактивными системами залпового огня», — говорится в сообщении.

Женщина рассказала, что на территории ее домовладения остался один неразорвавшийся снаряд.

«С целью недопущения гибели мирных жителей, а также повреждения имущества, работниками прокуратуры  совместно с сотрудниками  МЧС Новоайдарского района ЛНР место падения реактивного снаряда было оцеплено, после чего специалистами снаряд будет обезврежен и извлечен», — проинформировали в надзорном ведомстве.



16:55 ВСУ обстреляли из 120-мм миномета Золотое-5

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

«В 16:30 ВСУ выпустили по населенному пункту 12 мин», — говорится в сообщении.



16:25 Девочка из разрушенного обстрелом дома находится в коме

Ребенок, который вчера был госпитализирован из разрушенной обстрелом многоэтажки в донецком микрорайоне Текстильщик, находится в коме. Об этом сегодня Донецкому агентству новостей сообщили в Министерстве здравоохранения ДНР.

«Сейчас девочка находится в коме, прооперировать ребенка из-за этого пока не могут. У ребенка травма черепа. Девочку подключили к аппарату ИВЛ», – отметили в Минздраве.

Там добавили, что ее маму прооперировали, она находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении.

«У нее нарушение зрительного контакта. Женщина может потерять зрение», – добавили в ведомстве.



15:55 Последствия обстрела Первомайска

Два жилых дома в Первомайске получили повреждения в результате обстрела города из артиллерийских орудий калибра 152 мм со стороны киевских силовиков. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В результате вчерашнего артиллерийского обстрела населенного пункта Первомайск повреждено два жилых дома», — говорится в сообщении.



15:15 Украинские боевики  обстреляли из 122-мм артиллерийского орудия поселок городского типа Донецкий

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

«В 14:30 ВСУ выпустили по населенному пункту 10 снарядов», — говорится в сообщении.



14:55 Минобороны РФ заявило об уничтожении турецкого БПЛА «Bayraktar TB-2» в районе Безыменного

Напомним, что в Безыменном размещён пункт оказания помощи эвакуированным гражданам из Мариуполя. Использование ударного беспилотного летательного аппарата в районе пункта эвакуации могло привести к очередной украинской провокации.

Отмечается, что данный БПЛА был последним из наличных на Украине турецких беспилотников данного типа.



14:15 Кадры с места уничтожения одного из украинских вертолётов

31 марта уничтожили два вертолета ВС Украины в районе Мариуполя, в результате чего удалось пресечь попытку эвакуации руководителей нацбата «Азов» из города.



14:00 «Неудачные» кадры телеканала Аль-Джазира

Украинские боевики неудачно попали в кадр телеканала Аль-Джазира. Благодаря этому случайному кадру теперь известно для чего они используют машины скорой помощи.



13:25 Силы Народной милиции ДНР за сутки уничтожили 42 украинских военнослужащих

Военнослужащие ДНР за минувшие сутки уничтожили 42 боевика украинских вооруженных формирований. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки наши военнослужащие уничтожили 42 украинских националиста, 13 огневых позиций, две БМП, одну бронированную машину и один грузовик. Захвачены один танк, одна бронированная ремонтно-эвакуационная машина и две бронированные машины», – сказал Басурин.



13:05 Два украинских вертолета сбиты сегодня недалеко от Мариуполя

Сегодня утром ПВО армии ДНР недалеко от Мариуполя уничтожила два вертолета противника, один из которых упал в районе населенного пункта Рыбацкое. Место падения второго вертолёта и количество ликвидированных нацистов уточняется.



12:45 Кадры объективного контроля нанесения ударов ВС РФ по позициям и технике ВСУ



12:15 Утренние обстрелы Донецкой Народной Республики

Украинские боевики продолжают бить по населенным пунктам Республики. Утром ВСУ нанесли удары по поселкам Ясное,Еленовка,Александровка и городам Ясиноватая и Донецк. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«В 08:25 со стороны населенного пункта Новомихайловка был обстрелян поселок Ясное: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм;

— 08:30 — н.п. Красногоровка — г. Донецк (Петровский район): выпущено 6 снарядов калибром 122 мм;

— 08:45 — н.п. Новомихайловка — н.п. Еленовка: выпущено 4 снаряда калибром 122 мм;

— 11:40 н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 4 снаряда калибром 122 мм;

-11:50 н.п. Георгиевка – н.п. Александровка: выпущено 20 снарядов калибром 122 мм», — уточнили в ведомстве.

Информация по пострадавшим и разрушениям уточняется.



12:05 Уничтожена очередная база азовцев в Мариуполе

Подразделения объединённых отрядов НМ ДНР и ВС РФ при зачистке левого берега Мариуполя уничтожили еще одну базу нацистов запрещенного в  РФ «Азова». Трофейное вооружение, боеприпасы и оборудование будут использованы при освобождении захваченных киевскими боевиками городов Донецкой Народной Республики.



11:55 В Киевской области силами Росгвардии был задержан высокопоставленный сотрудник Службы безопасности Украины 

Об этом сообщили в пресс-службе Росгвардии.

«В ходе специальных адресных мероприятий в северо-западном районе Киевской области поисковая группа Росгвардии, осматривая жилой дом, обнаружила подозрительного мужчину. Позднее сотрудники установили, что задержанный является сотрудником СБУ», — говорится в сообщении ведомства.

Там добавили, что в месте его проживания было найдено более 240 патронов различного калибра и семь единиц огнестрельного оружия, в том числе автомат АКМС.

В Росгвардии предполагают, что задержанный координировал работы диверсионно-разведывательных групп украинских формирований.



11:05 ВСУ продолжают уничтожать дома местных жителей и инфраструктуру

Более 320 домов и свыше 50 объектов гражданской инфраструктуры с 17 февраля получили повреждения в результате обстрелов со стороны киевских силовиков. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Разрушено и повреждено 326 домостроений в 23 населенных пунктах (Первомайск, Брянка, Кировск, Ирмино, Александровск, Березовское, Голубовское, Донецкий, Ломоватка, Золотое-5, Николаевка, Молочный, Раевка, Знаменка, Калиново, Красный Яр, район памятника князю Игорю, Христовое, Веселая Гора, Пионерское, Лозовое, Пришиб, Паньковка)», — говорится в сообщении.



10:35 Брифинг представителя Минобороны России о ходе спецоперации на Украине



10:05 Сводка об обстрелах Донецкой Народной Республики за сутки

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки выпустили по территории ДНР более 300 снарядов. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

Он добавил, что при обстрелах применялись реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Град», артиллерия калибрами 152 и 122 мм, а также минометы калибром 120 мм. Под обстрелами оказались районы семи населенных пунктов Республики. В результате обстрелов погибли два мирных жителя, еще 15 получили ранения. Повреждено 54 жилых дома и объекта инфраструктуры, а также пять транспортных средств.

Утром СЦКК ДНР сообщило о ранении 16 мирных жителей в результате обстрелов со стороны ВФУ освобожденной раннее части Мариуполя и одной мирной жительницы поселка Александровка на западе Донецка.

В МЧС ДНР рассказал о состоянии дел с проведением спасательных работ на разрушенной из-за обстрела многоэтажки в микрорайоне Текстильщик. Вчера для ликвидации последствий привлекались 135 человек личного состава и 47 единиц техники. Спасатели осуществляли тушение пожара, разбор обрушенных конструкций, поиск и извлечение пострадавших спасателями и кинологами, эвакуация жильцов аварийного и соседнего домов, психологическая поддержка населения. Вчера аварийные работы были приостановлены до утра четверга.

Военная обстановка в Мариуполе в ежедневной сводке не приводится, там идут бои в жилых кварталах. Из города продолжается эвакуация населения. По информации Штаба территориальной обороны ДНР, за сутки (с 8:00 30 марта по 8:00 31 марта) в ДНР выехали 615 человек.



9:25 Работа по блиндажам ВСУ противотанковыми ракетами ВС ДНР

Замминистра информации ДНР Даниил Бессонов опубликовал видео работы по блиндажам ВСУ противотанковыми ракетами ВС ДНР.



9:15 Потери армии ДНР

Пятеро военнослужащих НМ ДНР погибли и 19 ранены в боях за прошедшие сутки. Об этом  сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«С прискорбием сообщаем, что за прошедшие сутки в борьбе за независимость пятеро защитников Донецкой Народной Республики погибли при исполнении воинского долга и 19 получили ранения», — сказал Басурин.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 30 на 31 марта

ВСУ за сутки обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксированы два обстрела. В результате применения ВСУ ракеты тактического комплекса «Точка-У» погиб защитник Республики», — говорится в сообщении.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: