Донбасс. Оперативная лента (обновляется)

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:15 Вечерний брифинг представителя Минобороны РФ о ходе спецоперации на Украине



19:35 Боевики Азова обстреляли район роддома

Боевики Азова перенесли артиллерийский огонь на район роддома в Мариуполе. Снаряды ложатся в нескольких метрах от здания. Внутри больше сотни человек.



19:10 УкроСМИ сообщают об обмене пленными в Запорожской области

СМИ Киева, со ссылкой на замруководителя офиса президента Украины Тимошенко, сообщают, что обменяны 86 украинских военнослужащих, среди которых 15 женщин.

Информации по нашим военным пока нет.



18:20 Вечерняя сводка Штаба территориальной обороны ДНР на 1 апреля 



17:55 ЛНР. Меловский район. Идёт замена атрибутов бывшей украинской власти



17:15 Сотрудники МВД изъяли на бывших позициях ВСУ в районе Трехизбенки миномет и боеприпасы

Сотрудники МВД ЛНР изъяли на бывших позициях ВСУ в районе Трехизбенки миномет и около 170 боеприпасов. Об этом сообщил центр общественных связей МВД ЛНР.

«30 марта 2022 года сотрудниками Славяносербского РОВД МВД ЛНР в районе села Трехизбенка проводился осмотр брошенных позиций вооруженных формирований Украины. В ходе проверки обнаружено и изъято: миномет калибра 82 мм; 64 мины калибра 82 мм; 84 взрывателя М-12; 19 выстрелов к РПГ-7; пороховой заряд к выстрелу РПГ-7», — говорится в сообщении.

Правоохранители также обнаружили две мины МОН-200 и две мины МОН-90, «которые были уничтожены на месте путем подрыва сотрудниками взрывотехнической службы экспертно-криминалистического центра МВД ЛНР».



16:55 Украинские боевики для укрытий используют подземные коммуникации заводов Мариуполя

Войска русской коалиции подходят к завершению операции по освобождению Мариуполя, украинских оккупантов выбивают из подземных коммуникаций металлургического завода «Азовмаш». Об этом заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Оставшиеся силы националистов сосредоточены в промышленных зонах металлургических комбинатов им. Ильича, «Азовстали» и «Азовмаша». Сложно сказать, какова их численность, поскольку места их сосредоточения уничтожаются дистанционным вооружением. Наши подразделения на поверхности уже все сравняли. Но там под землей еще коммуникации на шесть этажей, и сейчас это все противник использует в качестве укрытия», — отметил Пушилин.

Он также добавил, что под контролем ДНР левобережная часть города, аэропорт и железнодорожный вокзал.

«Окончательное освобождение Мариуполя – дело считанных суток», — заверил лидер Республики.



16:05 Обстрелы Петровского района не прекращаются

ВФУ целенаправленно разрушают дома мирных жителей.



15:55 Глава ДНР призвал жителей Славянска и Краматорска покинуть свои города

Дамбы и другие инфраструктурные объекты Славянска и Краматорска заминированы, в ближайшие дни мирное население станет «живым щитом» украинских боевиков. Об этом  заявил глава ДНР Денис Пушилин.

«Ежедневно получаем информацию о новых преступлениях против гражданского населения. Когда расстреливаются мирные граждане, которые пытаются эвакуироваться, – отметил Пушилин. – Мы не хотим, чтобы этот список пополнялся историями из Краматорска, Славянска, где националисты уже заминировали дамбы и объекты критически важной инфраструктуры. Мы призываем жителей еще не освобожденных городов выехать, пока в населенных пунктах не выставлены заградотряды нацистов».



15:25 Последствия ударов украинских силовиков «Градами» по населенному пункту Донецкий



14:55 ВСУ за сутки выпустили по территории ЛНР около 70 боеприпасов, в том числе из реактивных систем залпового огня «Град»

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили 68 снарядов из РСЗО БМ-21 «Град», артиллерии калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм по территории Республики, под обстрелы попали три населённых пункта. в результате обстрелов получили повреждения шесть жилых домов в поселке Голубовское, в Золотом-5 повреждены три жилых дома, в поселке городского типа Донецкий – пять жилых домов», — отметил Филипоненко.



14:30 В Киевской области подразделения ВСУ обстреляли гражданскую машину, в которой находилась женщина и её 16-летняя дочь

Девочка получила ранение. Женщине удалось выехать из-под обстрела и доехать до подразделений Росгвардии.

Наши ребята организовали эвакуацию пострадавших в безопасное место и оказали первую помощь ребенку. Потом девочку доставили в полевой госпиталь для дальнейшего лечения. Сейчас ее жизни ничего не угрожает, она и её мама находятся в безопасности.



13:45 Украинские военные формирования бьют по донецкому и горловскому направлению

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«- 10:20 — н.п. Новолуганское – н.п. Доломитное: выпущено 10 мин калибром 82 мм;
— 10:30 — н.п. Троицкое – н.п. Михайловка: выпущено 10 мин калибром 120 мм.

— 12:35 — н.п. Шумы — н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): выпущено 8 снарядов калибром 122 мм.

— 13:00, 13:30 и 13:50 — н.п. Новомихайловка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 20 ракет из БМ-21 «Град», 7 снарядов калибром 122 мм», — сообщили в СЦКК.



13:15 Украина не намерена соблюдать Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными

Киев довел до сведения Лондона, что не намерен соблюдать Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными, сообщается в пресс-бюро СВР



12:50 Последствия обстрела горловского поселка шахты имени В.И.Ленина

«В результате обстрела в поселке шахты им. В. И. Ленина повреждения получил жилые дома по ул. Краснофлотская, 22 и 22/4», — сообщил глава Горловки Иван Приходько. 

Также зафиксировано попадание по улице Вайнеров, 8  Дом не пострадал.



12:30 Войска Украины перебросили более 70 единиц техники в Северодонецк и Лисичанск

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Нашей разведкой отмечено перемещении колоны военной техники ВСУ из населенного пункта Северск в населенные пункты Лисичанск и Северодонецк в количестве более 70 единиц, состоящей из танков, боевых машин пехоты, бронетранспортёров и автомобильной техники», — рассказал он.



11:45 Саперы ВС РФ прибыли в Республику для помощи в разминировании освобожденных территорий ЛНР



11:30 Официальный брифинг по сбитому вчера вертолету под Мариуполем



11:20 В Донецке повреждена школа 

В результате утреннего обстрела со стороны ВСУ донецкого микрорайона Текстильщик значительные повреждения получила школа №30.  Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.

«Снаряд попал в крышу самой школы и стоящего рядом бассейна. В здании повреждено остекление, лестничный пролет. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших», — уточнил он.



11:05 Утренний брифинг представителя Министерства обороны РФ по ходу проведения спецоперации на Украине 



10:45 Украинские боевики открыли огонь по Александровке и Гольмовскому

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«Вооруженные формирования Украины в 10:20 со стороны населенного пункта Новомихайловка обстреляли поселок Александровка: выпущено 10 снарядов калибром 122 мм. В 10:20 в зоне огня оказался горловский поселок Гольмовский: выпущено 12 снарядов калибром 122 мм. Обстрел велся со стороны Зайцево (северное).



10:25 Сводка обстрелов ДНР за сутки

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки выпустили по территории ДНР 164 снаряда. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«Под огнем оказались Петровский район Донецка, поселки Александровка, Луганское, Еленовка, Сигнальное и Ясное, Макеевка, Ясиноватая и Докучаевск (донецкое направление), а также поселок Озеряновка (горловское направление). Применялись реактивные системы залпового огня «Град» и артиллерия калибром 122 мм. В предыдущие сутки противник также выпустил по Республике более 300 боеприпасов. 

В Мариуполе продолжаются бои в жилых кварталах, поэтому статистика жертв может не в полной мере отражать данные о раненых и погибших. Всего за сутки ранения получили 34 мирных жителя ДНР, в том числе 32, с освобожденных территорий Республики. Повреждено семь объектов инфраструктуры и домостроений», — говорится в сообщении.



09:55 Минобороны РФ показало бронетехнику, захваченную российскими военными у ВСУ в окрестностях Чернигова

Два танка Т-64, которые бросили украинцы, исправны и содержат полный боекомплект. Скоро они будут использованы в бою, отметили в ведомстве.

Отмечается, в отличие от базовых боевых машин, они оборудованы ночными тепловизионными прицелами, а также средствами связи и навигации натовского образца.



09:15 ВСУ продолжают обстрел микрорайона Текстильщик

С 7:15 бьют по Текстильщику Кировский район Донецк. Зафиксированы прилеты в районе садика и в школу № 30Также снаряды упали на стройку за горбольницей №27. Очевидно, что целью ВСУ была именно больница.

Обстрел продолжается. Бьют тяжёлым, минимум 122мм, последний прилёт был точно 152 мм.



09:05 Украинские боевики бьют по населенным пунктам ДНР

Сегодня с утра ВСУ возобновили обстрелы городов и поселков Донецкой Народной Республики. В зону обстрела попал Кировский и Петровский район Донецка и Горловка. 

«В 07:00 со стороны населенного пункта Красногоровка был обстрелян Кировский район: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм;
— 07:10 — н.п. Новомихайловка — г. Донецк (Петровский район): выпущено 10 снарядов калибром 122 мм;

— 07:40 — н.п. Новгородское — н.п. Горловка (пос. ш-ты Гагарина): выпущено 7 гранат из СПГ, также применялось стрелковое вооружение;

— 07:45 — н.п. Дружба — КПВВ «Горловка»: выпущено 4 снаряда калибром 122 мм;

— 08:30 — н.п. Красногоровка — г. Донецк (Петровский район): выпущено 10 снарядов калибром 122 мм;
— 08:40 — н.п. Шумы — н.п. Горловка (пос. ш-ты 6/7): выпущено 10 снарядов калибром 122 мм;
— 08:50 — н.п. Красногоровка — г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 152 мм;

— 09:05 — н.п. Красногоровка — г. Донецк (Петровский район): выпущено 7 снарядов калибром 152 мм», — говорится в сообщении ведомства.



08:45 Оперативная сводка за сутки с 31 марта на 1 апреля

Украинские войска четыре раза за сутки обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксированы четыре обстрела по трем населенным пунктам. В результате обстрелов повреждены жилые дома в Золотом-5, поселке городского типа Донецкий и поселке Голубовское.», — говорится в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: