Донбасс. Оперативная лента (обновляется)

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:30 Вечерний брифинг представителя Минобороны России о ходе спецоперации на Украине 



20:15 Сорок девять мирных жителей ДНР за неделю погибли, еще 276 получили ранения различной степени тяжести

Об этом сегодня сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Республике.

«В период с 1 по 7 апреля 2022 года на территории ДНР погибли 212 военнослужащих и 49 гражданских лиц. В указанный период ранены 706 военнослужащих и 276 мирных жителей», – сказано в сообщении.

По данным аппарата, с начала года в результате украинской военной агрессии в ДНР погибли 1233 человека, ранены 5434. Всего за время конфликта в ДНР погибли 6271 человек, включая 96 детей.



19:45 Украинские военнослужащие продолжают сдаваться в плен, где им оказывают всю необходимую помощь



19:25 Вечерняя сводка Штаба территориальной обороны ДНР на 8 апреля 



18:55 ВФУ атаковали Ясиноватую, горит здание школы-интерната

Об этом сообщили в штабе теробороны ДНР.

«В результате обстрела произошло возгорание здания Ясиноватской школы-интерната № 14, расположенного по адресу: мкр-н Центральный, 24а. Кроме того, пострадали близлежащие домостроения», — говорится в сообщении.



18:20 Обстрелами украинских боевиков повредили три жилых дома в поселке городского типа Калиново

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

«ВСУ в 13:30 выпустили по населенному пункту 10 мин. В результате минометного обстрела Калиново повреждено три жилых дома», — говорится в сообщении.



17:25 Ракетный удар по вокзалу в Краматорске сегодня был нанесен украинскими вооруженными формированиями из района населенного пункта Доброполье

Об этом сегодня заявили в Министерстве обороны России.

«По уточненным данным, удар по железнодорожному вокзалу Краматорска нанесен ракетным дивизионом украинских вооруженных сил из района населенного пункта Доброполье в 45 километрах юго-западнее города», — сказано в заявлении.

Уточняется, что целью удара был срыв массового выезда жителей из города с тем, чтобы в дальнейшем их можно было использовать в качестве «живого щита» для позиций украинских боевиков, «как и во многих других населенных пунктах Украины».



16:50 ВСУ обстреляли поселки Еленовка, Гольмовский, город Ясиноватая и Петровский район Донецка

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«15:00 и 15:50 — н.п. Новомихайловка — н.п. Еленовка: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм;

15:10 — н.п. Новолуганское — н.п. Гольмовский: выпущено 6 снарядов калибром 122 мм;

15:12 — н.п. Георгиевка — г. Донецк (Петровский р-н): выпущено 3 снаряда калибром 122 мм;

16:30 — н.п. Авдеевка — н.п. Ясиноватая: выпущено 7 ракет из БМ-21 «Град», — говорится в сообщении.



16:30 Погибшему в бою офицеру Росгвардии посмертно присвоено звание Героя России

Указом Президента России за мужество и героизм, проявленные при выполнении задач в ходе специальной военной операции, звания Героя Российской Федерации удостоен офицер Росгвардии лейтенант Максим Андреевич Концов (посмертно). 

При проведении спецмероприятия разведгруппа под командованием лейтенанта Концова вступила в бой с противником. Лично подавив огневую точку, офицер обеспечил проведение маневра по окружению ДРГ. Получив несколько огнестрельных ранений, он обнаружил и уничтожил вражеского гранатометчика и продолжил руководить подчиненными. Пожертвовав собой, офицер Росгвардии спас боевых товарищей.

В результате мужественных действий лейтенанта Максима Концова диверсионная группа ВСУ была уничтожена, несколько диверсантов взяты в плен, а разведчики Росгвардии захватили и ликвидировали крупный схрон оружия и боеприпасов.



16:15 Четыре жилых дома в Первомайске получили повреждения в результате обстрела со стороны киевских силовиков

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

«Киевские силовики в 14:30 обстреляли из 122-мм артиллерийского орудия Первомайск, выпустив по населенному пункту пять снарядов . В результате обстрела населенного пункта Первомайск повреждено четыре жилых дома», — говорится в сообщении.



15:45 Эдуард Басурин о теракте ВФУ в Краматорске



15:05 В Оленовке ранена мирная жительница

Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.

«В результате обстрела Оленовки по улице Победы, 59 ранение головы и правой кисти получила женщина 1959 г.р. Пострадавшая госпитализирована в лечебное учреждение», — уточнил он.



14:55 Шесть иностранных судов заблокированы украинскими боевиками в порту Мариуполя

Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сообщила министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«По имеющейся у нас информации, в акватории мариупольского порта находятся шесть иностранных судов с гражданами иностранной принадлежности в составе экипажей, — сказала Никонорова. – Эти суда заблокированы на данный момент украинскими силовиками, покинуть мариупольский порт они не имеют возможности из-за угрозы применения оружия или из-за того, что, возможно, акватория порта была заминирована еще до начала проведения специальной операции».



14:20 Житель ДНР, который работал в  ОБСЕ, задержан за деятельность, которая «несовместима с мандатом миссии»

Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сообщила министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«У правоохранительных органов Республики есть вопросы (к ОБСЕ), поскольку один из сотрудников был задержан. Сейчас проводится доследственная проверка, но есть обоснованные основания полагать, что некоторые сотрудники, местный персонал — сейчас, в частности, я об этом говорю, совершали противоправные деяния на территории Республики, которые, как вы понимаете, несовместимы с мандатом официальной СММ», — сказала Никонорова.



13:45 ВСУ обстреляли из 120-мм минометов поселок городского типа Калиново

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 13:30 ВСУ выпустили по населенному пункту 10 мин», — говорится в сообщении.



12:55 Комментарий Минобороны России по Краматорску

«Все заявления представителей киевского националистического режима о якобы совершенной Россией 8 апреля ‘ракетной атаке’ по железнодорожному вокзалу в городе Краматорск являются провокацией и абсолютно не соответствуют действительности».

«Никаких огневых задач 8 апреля в городе Краматорск у российских вооруженных сил не было и не планировалось».

«Особо подчеркнем — тактические ракеты ‘Точка-У’, обломки которой обнаружены в районе ж/д вокзала Краматорска и опубликованы очевидцами, применяются только украинскими вооруженными силами».

«14 марта 2022 года подобной ракетой ‘Точка-У’ дивизионом 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ был нанесен удар по центру Донецка, в результате которого на месте погибли 17 человек и были ранены еще 36 мирных жителей».



12:50 Брифинг представителя Минобороны России о ходе спецоперации на Украине



12:30 Зеленский подтвердил удар по вокзалу «Точкой-У», но обвиняет РФ

Украинские боевики совершили акт устрашения местного населения в Краматорске – ударили по ж/д вокзалу ракетой комплекса «Точка-У». При этом украинские СМИ начали распространять новости о том, что обстрел совершили ВС РФ, и применили ракету комплекса «Искандер».

Однако Зеленский подтвердил удар по вокзалу «Точкой-У». Причем обвинил он в этом ВС РФ.

 

Напомним, у ВС РФ на вооружении нет такой ракеты.

«В районе ж/д вокзала в Краматорске, где проходит эвакуация местного населения, был нанесён ракетный удар. Обломки ракеты ТРК ‘Точка-У’ упали в непосредственной близости с вокзалом. Данный устаревший советский ракетный комплекс не состоит на вооружении ДНР, ЛНР и Российской Федерации. Активно используется украинскими боевиками», — заявили в штабе теробороны ДНР.

Цель украинской провокации – препятствовать выезду мирных жителей из Краматорска, чтобы использовать гражданских, как «живой щит».



12:05 Очередная бесчеловечная акция ВСУ

Украинские войска нанесли удар «Точкой-У» по Краматорску, сообщает штаб территориальной обороны Донецкой народной республики. Обломки упали рядом с железнодорожным вокзалом.

«В районе ж/д вокзала в Краматорске, где проходит эвакуация местного населения, был нанесен ракетный удар. Обломки ракеты ТРК «Точка-У» упали в непосредственной близости с вокзалом», – говорится в сообщении  ведомства.



11:55 ВСУ обстреляли гуманитарный конвой МЧС ЛНР в районе Рубежного

Об этом сообщила пресс-служба спасательного ведомства.  

Сотрудники МЧС ЛНР 7 апреля доставили в Рубежное 18 тонн гуманитарной помощи в виде продуктов питания и 3 тыс. буханок хлеба. 

«В пути следования вооруженные силы Украины открыли огонь по гуманитарной колонне. Руководитель спасательного ведомства ЛНР Евгений Кацавалов отметил, что обстрел велся целенаправленно», — говорится в сообщении.

Руководство министерства расценивает случившееся как диверсионный акт.

«Сотрудники МЧС ЛНР продолжат и дальше по мере возможности доставлять гуманитарную помощь в Рубежное и другие освобожденные населенные пункты Республики», — заявили в ведомстве.



11:40 Военнослужащие НМ ДНР при поддержке российской армии за минувшие сутки уничтожили 73 украинских боевика

Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки наши военнослужащие уничтожили 73 украинских националиста, 11 огневых точек, в том числе три минометных расчета, два бронированных автомобиля, одну БМП и одно грузовое транспортное средство. Захвачены две 122-мм реактивных системы залпового огня БМ-21 «Град», два 120-мм миномета и два грузовых транспортных средства», — сказал Басурин.

По его словам, в общей сложности 11 военнослужащих 56-й, 54-й и 25-й бригад добровольно сложили оружие и сдались силам Донецкой Народной Республики.

«Обращаюсь к военнослужащим ВСУ и призываю последовать примеру товарищей и избежать кровопролития. Добровольно сложив оружие, вы сохраните себе жизнь», — подчеркнул замначальника УНМ.



11:05 Украинские боевики обстреляли из 122-мм артиллерийского орудия поселок городского типа Донецкий

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

«В 07:30 ВСУ выпустили по населенному пункту семь снарядов», — говорится в сообщении.



10:35 ВСУ обстреляли Ясиноватую, поселки Гольмовский, Еленовку и Александровку

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«В 06:58, 07:25, 08:20, 08:25 украинские войска обстреливали город Ясиноватая: выпущено 33 ракеты из БМ21 “Град”, 11 снарядов калибром 122 мм;

08:00 — н.п. Новомихайловка — н.п. Еленовка: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм;

08:20 — н.п. Новолуганское — н.п. Гольмовский: выпущено 29 гранат из АГС, также применялось стрелковое оружие;

10:05 — н.п. Новомихайловка — н.п. Александровка: выпущено 10 ракет из БМ-21 «Град», — уточнили в ведомстве.



09:50  Ежедневная официальная сводка представительства ДНР в СЦКК

За истекшие сутки Представительство сообщало о 32 фактах ведения огня со стороны ВФУ.

«На донецком направлении противник применял РСЗО «Град», артиллерию 152 мм и 122 мм, минометы 120 мм;
на горловском – РСЗО «Град», артиллерию 122 мм, минометы 120 и 82 мм, АГС, РПГ и стрелковое вооружение.

Выпустив 260 единиц различных боеприпасов.

Под огнем противника оказались районы девяти населенных пунктов Республики: столица Донецк (Куйбышевский район, Петровский район, пос. шахты «Трудовская»), Горловка (пос. ш-ты 6/7, пос. Комарова, пос. Федоровка, пос. ш-ты им. Гагарина), Пантелеймоновка, Железная Балка, Зайцево, Ясиноватая, Макеевка (пгт. Землянки), Александровка, Сигнальное.

За прошедшие сутки поступили сведения о 23 раненых мирных жителях, (21 с ранее освобожденных территорий), в т.ч. один ребенок.

Установить все факты жертв среди гражданских лиц невозможно: существенное их количество находится на освобожденных территориях ДНР.

Повреждено 43 домостроения в Петровском и Куйбышевском  районах Донецка, Александровке, Макеевке, Горловке , Ясиноватой, а также три объекта гражданской инфраструктуры», — говорится в сообщении ведомства.



09:35 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 апреля

четыре раза за сутки обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксированы 4 обстрела по населенному пункту Донецкий, населенному пункту Калиново с применением артиллерийского орудия калибра 152 мм (27 снарядов) и минометов калибра 120 мм (10 мин). В результате обстрелов получил ранение мирный житель, разрушены и повреждены жилые дома», — говорится в сообщении.



09:15 Донецк — Мариуполь: «Дорога жизни»



09:00 ВСУ обстреляли четыре населенных пункта ДНР

Утром 8 апреля украинские войска совершили четыре обстрела по Ясиноватой, Донецку и Пантелеймоновке в Донецкой народной республике. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Всего было выпущено 22 снаряда калибром 122 миллиметра и шесть мин калибром 120 миллиметров», — уточнили в СЦКК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: