Донбасс. Оперативная лента (обновляется)

  
2

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



22:50 ВСУ ударили по Еленовке из «Града»

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

» Украинские боевики сегодня вечером, в 22:29, со стороны населенного пункта Тарамчук открыли огонь по поселку Еленовка. Противником  выпущено 40 ракет из БМ-21 «Град»», — рассказали в ведомстве.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



22:10 Подвиг капитана Динера

Подразделение под командованием капитана Ханса Динера, в жилых кварталах Мариуполя, уничтожило две огневые точки националистов. В подвале освобожденного дома он обнаружил 37 мирных жителей.

Капитан Динер возглавил группу из трёх военнослужащих и решил эвакуировать гражданских. Во время этого попал в засаду.

Связав огнем противника, лично уничтожил 12 украинских националистов. От полученных ранений скончался.



20:20 Военнослужащие НМ ДНР захватили у украинских боевиков две установки реактивных систем залпового огня

Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«Нашими защитниками захвачены две реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град» и машины подвоза с боекомплектом к ним из состава 54-й бригады ВСУ», — отметил Басурин.



19:30 ВФУ обстреляли больницу №27 в Кировском районе Донецка



19:00 Реалии войны….

«Вот вам кусочек реальной войны… Потеряли парней, запустили «птицу» на поиск и обнаружили их в воронке, куда те залегли от плотного огня. Помахали друг другу «ручками», а ночью вытащили. Ура», — рассказал командир батальона «Восток» МВД ДНР Александр Ходаковский.



18:35 На мине подорвался автомобиль МЧС ДНР

 Два сапера пострадали в результате подрыва на мине автомобиля отряда пиротехнических работ Республиканского спасательного центра (РСЦ) в Тельмановском районе. Об этом сегодня сообщили в МЧС ДНР.

«Сегодня, 18 марта, в 15 часов 40 минут в Тельмановском районе между селами Гранитное и селами Николаевка в результате наезда задним мостом на противотанковую мину произошел подрыв с дальнейшим воспламенением грузового автомобиля отряда пиротехнических работ РСЦ МЧС», — отметили в ведомстве.

Там добавили, что в результате происшествия находящиеся в машине двое сотрудников спасательного центра получили контузию, у одного из них также черепно-мозговая травма и травма ноги. Оба госпитализированы.



17:55 Сотрудники МВД ЛНР изъяли из тайника у поселка Лиман обмундирование, оружие и боеприпасы украинских пограничников

Об этом сообщил центр общественных связей правоохранительного ведомства Республики.

«В ходе отработки оперативной информации сотрудниками Новопсковского РОВД МВД ЛНР в окрестностях поселка Лиман выявлен схрон, в котором было обнаружено форменное обмундирование сотрудников погранслужбы Украины, а также оружие и боеприпасы», — говорится в сообщении.

Правоохранители изъяли из тайника 4 гранаты РГД, 3 залпа к ним, пистолет Макарова, 2 магазина к нему и 16 патронов, 2 магазина с патронами калибра 5,45 мм.  

«В результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий были проверены 9 бывших пограничников Украины, 2 из которых добровольно сдали 3 автомата, 4 магазина, 120 патронов», — добавили в МВД.



17:40 Артем Жога, отец погибшего комбата «Спарты» Владимира Жоги, выступил с обращением на стадионе «Лужники» в Москве



17:25 Украинские боевики обстреляли дорогу на Пантелеймоновку

С позиций ВФУ подверглась обстрелу из РСЗО БМ-21 «Град» дорога около стадиона, ведущая в горловский посёлок Пантелеймоновка. Об этом сообщил глава администрации Горловки Иван Приходько.



16:35 Украинские каратели обстреляли территорию детского сада «Росинка»

Об этом сообщил глава Горловки Иван Приходько.

«В результате обстрела горловского поселка Пантелеймоновка со стороны ВФУ зафиксированы разрывы снарядов на территории детского сада «Росинка» (ул. Парковая, 29), который не работает в связи с тем, что украинские националисты разрушили его еще в 2014 году и продолжают обстреливать сейчас», — рассказал он.



15:45 В Вознесенске (Николаевская область) горит склад ракетно-артиллерийского вооружения



15:10 Одна из машин с беженцами, которым посчастливилось выбраться из восточных районов Мариуполя в Безымённое



14:40 Улица имени Героя России Владимира Жоги

В освобожденной Волновахе теперь есть улица Героя России Владимира Жоги (Вохи, комбата «Спарты»). Андрей Турчак и Денис Пушилин лично переименовали улицу какой-то там украинской 51-й механизированной бригады разгромленной где-то в степях Донбасса.


14:30 В Мариуполе «Азов» расстрелял руководство ВСУ

По показаниям пленных украинских солдат и офицеров, еще в начале штурма нацисты «Азова» в Мариуполе  расстреляли старших офицеров ВСУ, отвечающих за оборону города, обрушив тем самым единое управление обороной и надежды на деблокаду. 

Точные причины такого развития события неизвестны, но можно предполагать, что ВСУ планировали отвести свои силы из Мариуполя. Также, можно только предполагать, что не все украинские военные разделяли планов нацистов по уничтожению города. По рассказам жителей города в Мариуполе во многом повторился сценарий Волновахи и других городов Донбасса. Нацисты «Азова» минируют и расстреливают из танков жилые дома.



13:50  Украинские боевики  обстреляли больницу. Ранены  три человека

Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин 

«В результате утреннего обстрела ЦГБ №14 Петровского района пострадали три женщины 1981, 1984, 1969 гг.р, одна из которых – сотрудница Городской психиатрической больницы №1. С осколочными ранениями пострадавшие госпитализированы в лечебное учреждение», — уточнил он.


13:40 Российские средства ПВО прошедшей ночью отразили атаку ВСУ ракетами «Точка-У» по Мелитополю

Обстрел велся с юго-восточной окраины города Запорожье. Для защиты украинских граждан от новых ударов пусковые установки были уничтожены двумя ракетами «Искандер».



13:20 Военнослужащие русской коалиции взяли под контроль четыре населенных пункта и вплотную приблизились к Угледару с западной стороны

«В ДНР Вооруженные силы России продолжают успешное наступление в северном направлении. За сутки взяты под контроль населенные пункты Золотая Нива, Новодонецкое, Новомайорское и Пречистовка», — заявил сегодня официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Таким образом подразделения продвинулись на 16 км. Населенные пункты примыкают к Угледару с запада — одному из стратегических пунктов для украинской армии. В результате кольцо окружения вокруг него сжимается.

Одновременно силы русской коалиции ведут бои против националистов в центре Мариуполя.



12:35 Информация для граждан РФ, временно проживающих на территории ДНР

При возникновении сложностей с пересечением государственной границы ДНР в связи с непредвиденными обстоятельствами, которые препятствуют возвращению на место постоянной регистрации в России, за оказанием помощи в разрешении данных вопросов вы можете обратиться по следующим номерам:

 Уполномоченный по правам человека в ДНР

(062) 300-19-03;
(071) 331-09-08;
(071) 404-69-29.



11:55 Нанесен удар по зданию СБУ в Краматорске



11:35 Работа российской армии под Изюмом



11:20 Российская армия уничтожила авиаремонтный завод во Львове



10:50 Данные о ситуации с обстрелами от представительства ДНР в СЦКК

Вооруженные формирования Украины в минувшие сутки выпустили по территории ДНР 154 боеприпаса. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Там, в частности, зафиксировали 20 фактов ведения огня. Применялись 122-мм арторудия, минометы, гранатометы и стрелковое оружие. В зоне поражения оказались 11 населенных пунктов, в том числе Донецк, Горловка, Докучаевск и их предместья.

«Ранены 18 мирных жителей, из них 11 — с ранее освобожденных вооруженными силами ДНР территорий. Повреждено 16 домостроений в Донецке, Кременце, Горловке, Александровке, а также один объект гражданской инфраструктуры», — отметили в представительстве.



10:25 Прямое попадание снаряда украинских карателей в жилой дом 

Украинские каратели сегодня утром обстреляли Петровский район Донецка. В результате погибли четыре мирных жителей. 

«Прямое попадание снаряда украинских карателей в жилой дом по ул. Петровского, 111в. По уточненной информации погибли 4 женщины 1960, 1972, 1974, 1997 гг.р.», — уточнил глава Донецка Алексей Кулемзин.



9:40 Украинские боевики обстреляли из «Града» поселок ДНР

Сегодня с самого утра украинские войска возобновили обстрелы населенных пунктов ДНР. За 10 минут по поселкам Республики было выпущено 14 боеприпасов. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК. 

«В 07:30 под огнем украинских военных формирований оказались поселки Кременец (выпущено 2 мины калибром 120 мм),  Пантелеймоновка (применялось стрелковое оружие)  и Петровский район Донецка (выпущено 2 мины калибром 120 мм). В 07:40 из Верхнеторецкого по Пантелеймоновка выпущено 10 ракет из БМ21“Град”», — говорится в сообщении.



9:20 Украинские боевики надеются продержаться в Мариуполе до конца переговоров между Россией и Украиной и заключения мира

Националисты из полка «Азов» (против его бойцов в России возбуждено уголовное дело) и других радикальных украинских формирований рассчитывают продержаться в Мариуполе до конца переговоров между Россией и Украиной и заключения мира, сообщил РИА Новости экс-подполковник СБУ Василий Прозоров.

«У меня в Мариуполе остались источники — еще с тех времен, когда я работал в СБУ. Они говорят, что именно на предприятиях «Азовсталь», Завод имени Ильича прямо среди цехов оборудуют укрепрайоны. Точки, бетонные блоки. При этом рабочим не разрешают прерывать цикл производства», — сказал он.

По его оценке, националисты таким образом «надеются прикрыться «живым щитом» и просидеть там достаточно долго — до какого-то политического решения».



9:10 Спецоперации России на Украине. Хроника 22-ого дня



9:00 Утром украинские боевики убили четырех мирных жителей

Четыре мирных жителя погибли сегодня утром в Донецке вследствие обстрела со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

«Поступила информация о гибели четырех мирных жителей в результате обстрела ВФУ по ул. Петровского, 11 «в» Кировского района Донецка. Обстрел произошел в 7:30, противник выпустили две мины калибром 120 мм. Другие обстоятельства уточняются», — сказано в сообщении.



8:45 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 марта

Украинские боевики пять раз за сутки обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано пять обстрелов по пяти населенным пунктам. В результате обстрелов получил повреждения завод ферросплавов в Стаханове, дома и объекты инфраструктуры в Первомайске, Золотом-5 и поселке городского типа Калиново», — говорится в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: