Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.03.2017

  
2

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


20:45 Артиллерия ВСУ обстреляла посёлок Молодёжный


20:15 Министерство обороны Украины опубликовало имена пяти погибших в результате авиакатастрофы вертолета Ми-2 вблизи Краматорска Донецкой области. 

Так, 26 марта погибли украинские военнослужащие: командир экипажа — подполковник Евгений Волошин; 2-й пилот — капитан Дмитрий Мовчан; борттехник — старший лейтенант Роман Кондул; начальник управления организационно-планового и эксплуатации — заместитель начальника центрального автомобильного управления ВС Украины Вооружения Вооруженных сил Украины (находился на борту в качестве пассажира) — полковник Валерий Мельник и начальник отдела РАО ремонта управления эксплуатации, ремонта и технической подготовки центрального ракетно-артиллерийского управления ВС Украины Вооружения ВС Украины (также пассажир) — полковник Виктор Калитич.


19:59 Оперативная информация:

19:52-Аэропорт-Спартак-ЯБП: бои продолжаются, громко. Арта и минометы, также стрелковое и бронетехника. 

 19:30- Донецк: Пески, аэропорт, Спартак, Вольво-Центр, ЯБП, промзона — бои. Стрелковое, к/к, миномёты, не интенсивно артиллерия. Взаимно.
Докучаевск — Новотроицое: бой. Стрелковое, миномёты (пока не интенсивно)

 19:10 — АПЗ, АП — стрелковый бой с применением к/к пулемета, БМП, танка, артиллерии


18:21 Последствия обстрела  ВСУ  села Веселая Гора


17:50 Оперативная сводка по обстрелам территории ЛНР за сутки с 26 на 27 марта 2017 года


17:16 Карта боевых действий 

Бахмутский участок фронта в период с 23 по 27 марта


17:03 Сводки от Эдуарда Басурина на 27 марта 2017 года


16:55 Поселок Донецк-Северный за последние две недели, практически разрушен артиллерией и танками ВСУ.

Местный житель Алексей показал свою квартиру в которую попал танковый снаряд, в тот момент, когда он зашел домой пообедать.


16:45  Киевские силовики днем открыли огонь по четырем населенным пунктам

Украинская армия сегодня в полдень открыла огонь из крупнокалиберных минометов и танковых орудий по четырем населенным пунктам Донецкой Народной Республики. Об этом сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.
«С полудня под обстрелами ВСУ оказались окрестности «Вольво-Центра» на севере Донецка, Докучаевск и поселок Ясное, а также село Яковлевка вблизи Ясиноватой. Обстрелы велись из минометов калибра 120 мм и танковых орудий»,— сказано в сообщении.
По данным источника, за это время с позиций подразделений Киева было выпущено свыше 30 снарядов и мин. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


15:36 Пьяный боец ВСУ застрелил сослуживца из автомата 

Военнослужащий ВСУ в зоне так называемой «АТО» во время ссоры, возникшей после совместного распития алкоголя, застрелил сослуживца из автомата. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что «в рядах вооруженных сил Украины продолжают иметь место небоевые потери в связи употреблением спиртных напитков».

«Так, стало известно, что 24 марта в разведывательном взводе третьего батальона 24-й бригады во время ссоры, возникшей после совместного распития алкоголя, один из участников попойки был застрелен своим сослуживцем из автомата», – рассказал Марочко.


15:30 Сообщение от местных жителей о взрыве на нефтебазе 

Из ЛНР пришло сообщение о двух мощных взрывах в Ровеньках на нефтебазе.  Усилены патрули и блокпосты, в том числе в Луганске. Информация проверяется.


14:15 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрей Марочко 


14:08 Следственный комитет России установил личности еще нескольких украинских военнослужащих, причастных к обстрелам мирных граждан в Донбассе.


14:05 ВСУ укрепляет свои позиции

Киевские силовики продолжают усиливать свои позиции в зоне так называемой «АТО» бронетехникой и националистически настроенными подразделениями. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Украинское командование продолжает усиление позиций на линии соприкосновения сторон тяжелым вооружением и подразделениями украинской армии, в том числе националистически настроенными», — отметил он.

«По нашим данным, в населенный пункт Широкий из населенного пункта Казачий прибыла колонна бронетехники вооруженных сил Украины в составе танков Т-64, БМП и БТР», — рассказал Марочко.

«В населенный пункт Мироновка прибыло подразделение, в состав которого входят националисты «Правого сектора», — сообщил подполковник.

«Также, в район позиций вооруженных сил Украины у контрольно-пропускного пункта «Станица Луганская» прибыли военнослужащие роты специального назначения 3-й оперативной бригады национальной гвардии Украины. Нацгвардия пытается контролировать пропуск жителей через контрольно-пропускной пункт, осуществляемый военнослужащими вооруженных сил Украины и пограничниками», — добавил Марочко.


13:47 Карта боевых действий

Кальмиусский участок фронта


12:15 Железнодорожная станция Ясиноватой попала под обстрел

Железнодорожная станция, а также пригород Ясиноватой минувшей ночью попали под обстрел со стороны украинских силовиков, — об этом сообщили в понедельник в Минобороны Донецкой Народной Республики.
«Ясиноватая, путь прибытия станции Ясиноватая. Повреждено остекление дверей тамбура вагона, пробиты автоматические двери, диаметр повреждения около 20 сантиметров. Поезд находится на долгосрочном хранении на открытой территории»  — сказал журналистам представитель Минобороны ДНР.
По данным оборонного ведомства ДНР, также под обстрел попало село Минеральное в пригороде Ясиноватой. Информация о пострадавших уточняется.
«В результате обстрела в селе Минеральное по улице Ленина, 26 повреждена кровля дома, по Ленина, 29 — остекление, Ленина, 35 — осколками посечены стены дома, повреждено остекление беседки, уничтожен сарай. По Ленина, 30 — повреждена кровля гаража» — добавили в Минобороны.


12:09  Виктор Муженко: «Снарядов у нас хватит на всех, кто посягает на украинскую землю»

Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что «боеприпасов хватит на всех, кто посягает на украинскую землю». Об этом он заявил в видеообращении о ситуации после взрыва на складах в Балаклее, опубликованном на Facebook.
«По ситуации в Балаклее. Враг нас не сломает ни диверсиями, ни специальными операциями. Боеприпасов хватит на всех, кто посягает на украинскую землю. Выстояли в 2014, выстоим и 2017» — заявил Муженко.

Щодо ситуації у Балаклії.Ворог нас не зламає ні диверсіями, ні спеціальними операціями.Боєприпасів вистачить на всіх, хто зазіхає на українську землю.Вистояли у 2014, вистоїмо і 2017!Перемога буде за нами!

Опубликовано Віктор Муженко Понедельник, 27 марта 2017 г.


12:02 Донецкая Народная Республика не позволит украинским властям развязать новый этап войны в Донбассе.

Об этом  заявил глава ДНР Александр Захарченко.

«На линии разграничения ситуация тяжелая. У Порошенко  единственный шанс остаться у власти – это развязывание боевых действий, цель которых сорвать Минские договоренности. Этого мы недопустим», — отметил Захарченко.

Лидер Республики подчеркнул, что в случае необходимости, ответ Вооруженных сил ДНР «будет адекватным».


11:13 Ротно-тактические учения подразделений НМ ДНР

Продолжаются регулярные учебные занятия в частях Народной милиции ДНР. Журналисты пресс-службы побывали на ротных тактических учениях с боевыми стрельбами, проходивших в условиях весенней распутицы. Не смотря на тяжёлые условия все учебные задачи были выполнены.


11:01 Последствия ночного обстрела: восемь домов и школа

Жилой частный дом поврежден в селе Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков , сообщил и.о главы Новоазовской райадминистрации Анатолий Яновский.

«Ночью был обстрел, в селе Коминтерново в результате обстрелов со стороны ВСУ получил повреждения один дом по улице Ахматовой, 92. Также частично у половины села отсутствует энергоснабжение», — сказал он. 

В УНМ ДНР сообщили о поврежеднии нынешней ночью на территории  Республики еще семи домов и школы.

«Ясиноватский район, село Минеральное – повреждены четыре дома; Старомихайловка, Кировский район Донецка — три дома и школа», — сказал представитель командования.


10:10 ЛНР: В поселке Веселая Гора обстрелом повреждена линия электропередач

В поселке Веселая Гора в результате минометного обстрела повреждена линия электропередач. Более 700 абонентов остались без электроэнергии. Обстрел поселка велся со стороны населенного пункта Счастья. 


9:25 ЛНР: ВСУ 14 раз за сутки обстреляли территорию Республики

Киевские силовики 14 раз за минувшие сутки обстреляли территорию Луганской Народной Республики, заявили  в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«За сутки украинские силовики 14 раз нарушили режим прекращения огня, применив 120-ти и 82-миллиметровые минометы, БМП-1, БМП-2, гранатометы (АГС, СПГ) и стрелковое оружие», — заявил представитель оборонного ведомства.

По его словам, обстрелам подверглись позиции ополченцев в районах населенных пунктов Калиново, Логвиново, Лозовое, Смелое, Калиново-Борщеватое, Алмазное, Фрунзе, Веселая Гора. В Народной милиции сообщили, что всего по территории ЛНР было выпущено около 340 снарядов и мин.


9:10 Ночь была не спокойной: линия соприкосновения в огне

По информации, которая поступала с Донбасса, с вечера и практически всю ночь по всей линии соприкосновения шли бои с незначительными передышками. 
Обстрелам подвергся Светлодарский плацдарм- в районе н.п Логвиново-Калиновка.  Не утихали бои в  Калиново (ЛНР).  

Аэропорт-Спартак-ЯБП среднеинтенсивный — бои. Обстрелам подверглись авдеевская промка, «Вольво-центр», район поселка Трудовские.

На горловском направлении украинские силовики с вечера наращивали интенсивность огня в районе поселка Зайцево, применяя артиллерию различных калибров, минометы, орудия БМП, АГС и стрелковое оружие. 
Также сообщилось  о том, что украинские силовики провоцируют бои на мариупольском направлении.


9:05 «Ведьмы» в Артемовске, Монсон в Донбассе, товарная блокада

В Донецк приехал легендарный Джефф Монсон, американец с российским гражданством, чемпион мира в боях без правил. Возился с детьми, общался с жителями. Монсон — кумир миллионов. Он говорит: «Я хочу поддержать Донбасс, чтоб знали правду о нем».


9:00 ЛНР: В поселке Молодежное ВСУ уничтожили два дома

В результате артиллерийского обстрела со стороны украинских силовиков поселка Молодежное на территории Луганской народной республики, сгорело два дома.  Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«Около семи часов вечера киевские силовики, предположительно, из района Катериновки открыли огонь из артиллерии по поселку Молодежное, что рядом с Первомайском. В результате обстрелов пострадало несколько дачных домов, два из них сгорели практически полностью», — сказал Марочко.

По предварительной информации огонь велся из орудий калибра 122 мм. Марочко уточнил, что жертв среди мирного населения нет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: