Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.04.2017 ( фото, видео). Обновляется

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



Киев: В зоне проведения  АТО на Донбассе ранен один военнослужащий

В зоне проведения так называемой  АТО на Донбассе в течение дня 6 апреля ранен один украинский военнослужащий.

Об этом говорится в сообщении штаба АТО в Facebook.

» С начала суток противник совершил 14 обстрелов позиций Вооруженных сил Украины. Один военнослужащий ранен», — отмечают в пресс-службе.

 



ВСУ начали обстрел Куйбышевского района Донецка

Украинские силовики ведут обстрел окраин Куйбышевского района города Донецка, заявил  представитель Минобороны Донецкой Народной Республики. 

«В настоящий момент (по состоянию на 18:20 — ред.) противник обстреливает из минометов калибром 82 миллиметра и из СПГ «Вольво-центр» (окраина Куйбышевского района города Донецка — ред.)», — сказал он.



Очередная попытка разведения сил и средств у Станицы Луганской сорвана Украиной



Проверка готовности резервистов



Брифинг официального представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



Интервью в окрестностях авдеевской промки

Командир взвода НМ ДНР позывной «АС»:»Для меня все закончится когда сдохнет последняя «укроповская» тварь»



Резервисты получат оружие

Министр обороны Донецкой Народной Республики Владимир Кононов распорядился выдать на ответственное хранение резервистам с военным опытом оружие на случай боевой тревоги.

«Бойцы, к получению оружия приступить», — сказал глава оборонного ведомства.

Оружие получат лишь те резервисты, кто имеет военный опыт. На полигоне стрелковое оружие уже получили несколько десятков бойцов, остальным его выдадут в ближайшее время.



Сводка от Эдуарда Басурина на 6 апреля 2017 года



ДНР: Киев увеличивает число иностранных инструкторов на линии соприкосновения

Вследствие нарастающего недовольства в рядах ВСУ и недоверия к условно подконтрольным подразделениям националистов Киев увеличивает число иностранных инструкторов на линии соприкосновения. Об этом во время брифинга 6 апреля сообщил заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«За последнее время отмечено прибытие в зону «АТО» групп наемников от 30 до 40 человек в каждой, в частности в населенные пункты Марьинка, Богдановка и Березовое. Целью наемников является осуществление провокаций в отношении ВС ДНР и активное вовлечение ВСУ в новый виток боевых действий. Приезд натовских генералов в зону «АТО» 4 апреля наглядно продемонстрировал важность для стран Запада продолжать конфликт военными средствами, так как для них Донбасс стал полигоном, на котором можно не только испытывать новые образцы вооружения, но и проводить тренировки личного состава в боевой обстановке с применением психотропных препаратов», — отметил Эдуард Басурин.



Захарченко лично приветствовал резервистов

Главнокомандующий Вооруженных сил ДНР, Глава Республики Александр Захарченко сегодня принял участие в крупнейших в истории государства массовых сборах резервистов на полигоне вблизи города Шахтерск.

Главнокомандующего поприветствовали министр обороны Республики Владимир Кононов и все участники мобилизационных сборов. Затем лидер Донбасса выступил с обращением.

«Третий год на нашей земле идет война, третий год враг пытается убить нас, наших детей и родителей. Каждый день киевская хунта рано или поздно всех нас снесет. Ежедневно СМИ Украины рассказывают, как украинская армия должна нас убивать. И вот сегодня мы всем показали, что воюет не просто наша армия, а воюет весь наш народ. Я горжусь, что родился в Донбассе. Горжусь вами. Вместе мы победим. Враг будет разбит», — сказал Захарченко.

Ранее сообщалось, что крупнейшие в истории ДНР мобилизационные сборы начались сегодня на военном полигоне в Шахтерском районе. Число резервистов превысило 27 тысяч человек. Среди них – представители министерств и ведомств, сотрудники предприятий, курсанты.



Разведка ДНР: ВСУ перебрасывают к линии соприкосновения самоходные артиллерийские установки и 120-мм минометы

Украинские силовики в нарушении Минских соглашений перебросили к линии фронта на Мариупольском и Дебальцевском направлениях самоходные артиллерийские установки и 120-мм минометы. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нами зафиксировано стягивание артиллерии противника к линии соприкосновения: в район села Новогнатовка (7 км от линии соприкосновения, под Волновахой) прибыла батарея 122-мм САУ «Гвоздика», а в районы сел Новолуганское и Богдановка (3 и 4 км от линии соприкосновения, под Волновахой и Дебальцево соответственно) позиции ВСУ усилили два взвода 120-мм минометов», — сказал Басурин.

Помимо этого, республиканской разведкой отмечено прибытие на Донецком и Горловском направлениях наемников из Канады и Польши, в группах от 30 до 40 человек в каждой.



Сообщения от местных жителей

ЛНР — С полудня  район Стаханов-Ирмино-Брянка (и округа) шумно, четко слышно стрелковое оружие и минометы.

ДНР —  Легкий бой на ЯБП, минометы.

Горловка — слышит северную часть города.



В ДНР объявлен мобилизационный сбор

Сегодня, 6 апреля, в Донецкой Народной Республике проходит мобилизационный сбор пригодных к строевой службе мужчин в возрасте от 18 лет.  Как отметил глава ДНР Александр Захарченко, если Украина захочет начать активные боевые действия, на передовую выйдут все жители Республики. «В случае, если Украина развяжет активные боевые действия, на защиту Республики встанут все ее жители. На вопрос, какова численность нашей армии, я отвечаю — два миллиона человек», — сказал Александр Захарченко. На мобилизационные сборы прибыло более 27 тысяч мужчин. Сборы проходят на одном из полигонов Республики. Цель сборов — проверить потенциал на случай активных боевых действий.



МЧС ДНР обследуют территорию Республики на наличие взрывоопасных предметов

На протяжение минувших суток пиротехники МЧС ДНР обследовали территорию Республики на наличие взрывоопасных предметов.

Об этом сообщает сегодня, 6 апреля, пресс-служба ведомства.

Так, в Центрально-Городском районе Горловки, на улице Минина и Пожарского, на перегоне «Горловка-Пантелеймоновка», возле железнодорожного полотна найден боевой элемент РСЗО «Смерч».

В Торезе, возле улицы Курчатова, на открытой территории обнаружен танковый снаряд калибра 125 мм.

В Юнокоммунаровске, на улице Бойкова, выявлен выстрел ВОГ-25. Возле Амвросиевки, в лесополосе – 8 артиллерийских снарядов калибра 30 мм.

Возле села Зеркальное Амвросиевского района, в сельскохозяйственном поле произведена сплошная очистка местности на площади 0,01 га. Обезврежен РСЗО «Град».

В Дебальцево, на улице Черняховского, найден ПТУР. Кроме того, саперы МЧС ДНР провели обследование ДФС и прилегающей к ней территории на площади 4,5 га, проверены 500 кв. м помещений. ВОП не обнаружено.



Окрестности промзоны Авдеевки. Как соблюдается перемирие

Видео журналистов Аnna-News



Захарченко: Численность армии ДНР  — два миллиона человек

Глава Донецкой Народной Республики предупредил Украину, что если она захочет начать активные боевые действия, на передовую выйдут все жители ДНР.

«В случае если Украина развяжет активные боевые действия, на защиту республики встанут все её жители. Когда меня спрашивают — какова численность нашей армии, я отвечаю — два миллиона человек,» — заявил  Александр Захарченко.



Офицер-медик ВСУ покончил с собой, отказавшись скрывать небоевые потери 

Капитан медицинской службы из 44-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ, дислоцируемой в Лисичанске, покончил жизнь самоубийством, не желая по приказу командира скрывать данные о небоевых потерях в подразделении. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что сокрытие потерь в личном составе «стало нормой для современной украинской армии».

«Очередной вопиющий факт произошел в 44-й отдельной артиллерийской бригаде, дислоцируемой в Лисичанске. Так, капитан медицинской службы Лисиенко Денис Сергеевич не смог выполнить приказ командира бригады полковника Баранова любыми способами «списать» небоевые потери в бригаде. Честь офицера и клятва Гиппократа не позволили капитану торговаться с совестью, в результате 4 апреля офицер покончил жизнь самоубийством», — сообщил подполковник.

Для расследования данных фактов в зону так называемой «АТО» направлена специальная комиссия во главе с директором Военно-медицинского департамента министерства обороны Украины генерал-майором медицинской службы Андреем Вербой.

«Это далеко не первый случай в цепочке умышленного сокрытия небоевых потерь. Связано это с началом плановой ротации в зоне «АТО», и, чтобы скрыть потери, которые понесли подразделения ВСУ из-за различных нарушений требований мер безопасности, чрезмерного употребления алкоголя и прочего, командиры начинают ежедневно подавать данные о якобы погибших военнослужащих ВСУ в результате обстрелов со стороны подразделений Народных милиций Республик», —  пояснил Марочко.



Карта боевых действий на Горловском участке фронта с 4 по 6 апреля

В целом на Горловском участке фронта Новороссии накал боёв стал слабее, чем был в конце марта. Так лишь в районе пригородных населенных пунктов Гольмовский, Зайцево, Майорск продолжаются встречные бои.



Учения Народной милиции ЛНР: работа артиллерии



Разведения сил в районе Станицы Луганской сегодня не будет

Украинские силовики не видят предпосылок для разведения сил в районе Станицы Луганской, которое планировалось на 6 апреля, поскольку обстрелы не прекращаются, заявил в четверг руководитель пресс-центра военной операции силовиков в Донбассе Ярослав Чепурный.

Ранее полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов сообщил, что разведение сил в Станице Луганской запланировано на 6 апреля. Как заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, условием начала отвода вооружения Киев назвал соблюдение режима тишины в этом районе в течение семи дней.

«Предпосылок для разведения сил (в Станице Луганской – ред.) пока нет, хотя окончательно вопрос еще не решен», — сказал Чепурный в эфире телеканала «112 Украина». По его словам, украинские силовики готовы к отводу, однако режим тишины, который необходим как предварительное условие для разведения сил, со стороны ополченцев не соблюдается.

 Замглавы подконтрольной Киеву Луганской областной администрации Юрий Клименко также заявил телеканалу, что режим тишины в Станице Луганской не соблюдается, постоянно идут обстрелы. «Почти каждый день в Станице или Станично-Луганском районе проводятся обстрелы, и мы фиксируем обстрелы непосредственно вблизи контрольного пункта «Станица Луганская», поэтому войска не отводятся», — заявил Клименко.



ЛНР: Киевские силовики за минувшие сутки два раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР

Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления Станицы Луганской из автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия велся огонь по луганскому поселку Красный Яр.

Район Первомайска обстрелян с направления села Новоалександровка из СПГ.

Участники Контактной группы по итогам встречи в Минске 29 марта приняли заявление о полном соблюдении режима прекращения огня в Донбассе в преддверии пасхальных праздников с 1 апреля. Однако Киевские силовики лишь около часа соблюдали «режим тишины».



ВСУ не соблюдают» режима тишины»

Украинские силовики за минувшие сутки 47 раз нарушили «режим тишины» на линии соприкосновения с ДНР.

Об этом  сообщили  в оперативном командовании Республики.

«За прошедшие сутки ВСУ Украины 47 раз нарушили режим прекращения огня», — сказал представитель оборонного ведомства.

По его данным, под огнем украинских подразделений оказались территории 19 населенных пунктов ДНР. Противник использовал минометы, вооружение БМП и зенитные установки, различного типа гранатометы и стрелковое оружие.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: