Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.04.2017 ( фото, видео). Обновляется

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



На Луганщине взорвана железная дорога

В «серой» зоне, на перегоне между Шипилово и Сентяновка (ЛНР) 13 апреля в результате взрыва поврежден железнодорожный путь.

«Поступило сообщение от диспетчера железнодорожной станции Лиман о том, что на перегоне станций Шипилово и Сентяновка на 48-м км обнаружена воронка от взрыва диаметром 4 и глубиной 3 метра», — сообщили в оккупационной военно-гражданской администрации Луганской области.

Разумеется, Украина обвинила в произошедшем защитников Донбасса. Однако напомним, что в этой серой зоне уже несколько месяцев хозяйничают боевики и радикалы, участвующие в блокаде ДНР и ЛНР. В частности, 30 января на этом же перегоне они подорвали железнодорожное полотно, объяснив свои действия необходимостью прервать сообщения между Донбассом и Украиной.



Сводка обстрелов ВСУ территории ДНР

По данным силовых ведомств ДНР, по улице Белозёрская зафиксировано попадание в дом № 13 — повреждена кровля и остекление. В Александрвке обстрелу подверглась улица Шевченко. Один из домов разрушен в результате прямого попадания. Сегодня рано утром украинская армия открыла огонь по посёлку Зайцево — также зафиксировано одно прямое попадание в дом № 14 по улице Брусилова. Всего за сутки около 60-ти раз нарушен «режим тишины».


Саперы МЧС ДНР провели работу по разминированию автодороги ведущей к ДФС



Учения огнеметчиков Народной милиции ЛНР



Александр Захарченко лично привез пасхальные куличи на позиции ВС ДНР



Сводка от Эдуарда Басурина на 13 апреля 2017 года



Оперативная сводка по обстрелам территории ЛНР за сутки с 12 на 13 апреля 2017 года



В Коминтерново ранен мирный житель

Мирный житель села Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР сегодня днем получил ранение в ходе обстрела со стороны украинских силовиков.

Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании Республики.

«В результате обстрела со стороны ВСУ в 15:45 осколочные ранения получил мужчина 1960 года рождения. По улице Кирова,1 дом разрушен полностью, по адресу Кирова, 3 — сильно поврежден», — сказал представитель командования.



ВСУ обстреляли ремонтников в районе Донецкой фильтровальной станции

Украинские силовики обстреляли ремонтников в районе Донецкой фильтровальной станции, несмотря на перемирие, — об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.
«Во время разминирования дороги на Донецкую фильтровальную станцию ВСУ открыли огонь по группе рабочих, было зафиксировано пять мин, калибром 82 миллиметра, пострадавших нет»,  — сказано в сообщении.



Брифинг официального представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



Боец ВСУ получил ранения во время конфликта на складе РАВ в зоне «АТО»

Военнослужащий ВСУ получил ранение в результате конфликта, возникшего на складе ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) в районе Артемовска. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Нам стало известно об инциденте на складе ракетно-артиллерийского вооружения в районе населенного пункта Артемовск в зоне ответственности вновь прибывшей в зону «АТО» 53-й бригады», – отметил он.

«Военнослужащие этой бригады поехали пополнять расстрелянный боекомплект без документов на получение. Руководство склада выдавать боеприпасы без документов отказалось», – рассказал Марочко.

«На данной почве возник конфликт, в результате которого один из военнослужащих бригады получил пулевое ранение в ногу», – добавил подполковник.



Пасхальное перемирие не действует

Украинские силовики шесть раз нарушили очередной режим прекращения огня к Пасхальным праздникам, который начал действовать в Донбассе с 10 утра. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Сегодня с 10 утра (совпадает с Киевом – прим. ред зафиксировано уже шесть нарушений, в том числе с применением минометов 120 мм. Основанная масса зафиксирована в районе Авдеевской промзоны», — сказал он.



ДНР: Двое военнослужащих погибли, один получил ранение

Два бойца ДНР погибли, еще один получил ранения в прошедшие сутки из-за обстрелов территории Республики со стороны украинской армии. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«При сдерживании натиска врага погибли двое военнослужащих армии ДНР, еще один получил ранение», — сказал замкомандующего.

При этом Басурин отметил увеличение числа обстрелов со стороны ВСУ за последние дни. По его словам, это связанно с прибытием в зону так называемой «АТО» комиссии из Киева, которая в свою очередь потребовала от украинских командиров демонстрации их готовности к продолжению боевых действий. Так, ВСУ продолжили вести обстрелы территории Республики из тяжелой артиллерии, в частности за сутки она применялась по селу Спартак к северу от Донецка и Ленинское на юге страны. Интенсивный огонь украинские силовики вели также по Петровскому району на севере столицы ДНР, Авдеевской промзоне и поселку Зайцево в пригороде Горловки.



Глава Минобороны Украины обсудил с конгрессменами США поставки оружия

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что обсудил с представителями конгресса США ситуацию в Донбассе и вопрос о возможности предоставления Киеву оборонительного оружия.

«В ходе встречи мы обсудили текущую ситуацию на востоке Украины, ход военной реформы и вопрос о возможности предоставления Украине оборонительного оружия», — написал Полторак в четверг на своей странице в Facebook.

По его словам, США заинтересованы в эффективных реформах на Украине. «Соединенные Штаты Америки заинтересованы в успехах Украины и эффективных реформах. Во время сегодняшней встречи представители конгресса США, которые являются членами комитета вооруженных сил, подтвердили свою четкую позицию относительно поддержки Украины в нашей борьбе за территориальную целостность», — добавил министр.

 Ранее командующий вооруженными силами НАТО и США в Европе Кертис Скапаротти заявил, что выступает за поставки летального вооружения Украине, передает РИА Новости.

РФ неоднократно предостерегала от планов поставки вооружений на Украину, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе. Как не раз заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, поставки оружия на Украину извне не будут способствовать урегулированию кризиса в Донбассе и реализации минских соглашений.

Против поставок оружия на Украину высказалось большинство европейских политиков. Так, экс-глава МИД ФРГ, бывший председатель ОБСЕ, избранный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ранее заявлял, что поставки оружия на Украину являются очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса. Председатель военного комитета НАТО Петр Павел заявил, что не видит необходимости в поставках летального оружия Киеву, потому что это «лишь увеличит страдания людей».



12 апреля жители поселка Фрунзе попали под массированный обстрел киевских силовиков 



Киев сообщил об одном погибшем военнослужащем ВСУ за сутки

В среду, 12 апреля, в результате обстрела позиций сил АТО в районе населенного пункта «Шахта Бутовка»  погиб военный одной из механизированных бригад Вооруженных сил Украины.

Об этом на Facebook-странице сообщил пресс-центр штаба АТО.

 



Старшина: Бой на Светлодарской дуге

Александр Кобзев — старшина 7 мср 3 мcб 7 мсбр ВС ДНР — об обороне Донбасса, о боях на Светлодарской дуге, трусах в тылу, бойцах и героической медсестре Марине.

https://www.youtube.com/watch?v=6qCgU7xMY98



ДНР: Результатом ночного обстрела стало повреждение четырех домов

Четыре частных дома повреждены на западной окраине Донецка и на севере Горловки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Разрушения за сутки в результате обстрелов со стороны ВСУ: частный дом в поселке Трудовские по улице Белозерская, 13; также повреждены два дома в поселке Александровка по улице Шевченко, еще одно повреждение жилого дома зафиксировано в поселке Зайцево», — заявили в командовании.



ВСУ утром обстреляли поселок Зайцево, есть повреждения

Украинские силовики сегодня утром обстреляли прифронтовой поселок Зайцево на севере Горловки, повреждения получил жилой дом. Об этом  сообщил и. о. главы администрации Горловки Иван Приходько.

«Сегодня в 07:00 начался обстрел Зайцево. Прямым попаданием поврежден дом по улице Брусилова, 14», — сказал он.

Приходько добавил, что на момент обстрела в доме находился его владелец.

«Каким-то чудом хозяин не пострадал. Калибр и тип снаряда пока уточняем», — отметил руководитель Горловки.



Украинские силовики за минувшие сутки 57 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с силами ДНР.

Об этом  сообщили в оперативном командовании Республики.

«За прошедшие сутки ВС Украины 57 раз нарушили режим прекращения огня. Всего обстрелам со стороны противника подверглись 18 населенных пунктов Республики», — сказал представитель командования.

По его словам, при обстрелах территории ДНР украинские подразделения использовали тяжелую артиллерию, танки, минометы, вооружение БМП, зенитные установки и стрелковое оружие.



ВСУ продолжают обстреливать мирных граждан

Украинские силовики продолжают вести обстрел населенного пункта. От обстрелов пострадала кровля и фасад жилых домов.



Дейнего: Сайдик настаивает на разведении сил у Станицы 14 или 16 апреля

Координатор Контактной группы настаивает на разведении сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской 14 или 16 апреля.

Об этом по итогам сегодняшней встречи в белорусской столице заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

«Координатор Контактной группы (от ОБСЕ Мартин Сайдик) настаивает на рассмотрении дат (разведения сил и средств) 14 и 16 апреля. Украинская сторона продолжает уклоняться от ответа, несмотря на то, что одной из ключевых задач в сфере безопасности «нормандская четвёрка» обозначила завершение первого этапа разведения сил и средств», — сказал Дейнего.

«Несмотря на заявленную нами готовность проводить разведение уже 14 числа, вопрос даты разведения остался открытым», — отметил он.



ЛНР: ВСУ трижды открывали огонь по территории Республики

Украинские силовики три раза за прошедшие сутки обстреляли территорию Луганской Народной Республики, сообщили  в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР.

«За сутки украинские силовики 3 раза нарушили режим прекращения огня, применив автоматический гранатомет станковый (АГС), БМП-2 и стрелковое оружие», — заявили в пресс-службе.

По данным оборонного ведомства республики, обстрелам подверглись позиции Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Калиново со стороны подконтрольных ВСУ Новозвановки и Новоалександровки. Всего по территории республики за сутки было выпущено около 65 снарядов.

«Пострадавших в результате обстрелов нет», — уточнил представитель ведомства.

1 комментарий:

  • 12:21 владимир
    13.04.2017

    да братишка. это больно. Когда Семёновку оставили, приехали в Донецк через крамаху , остановились у блокпоста размять кости, сколько же здоровых мужиков покидало город, ни конца ни края. а в самом городе лбы тридцати летние в розовых фудболках и на роликах катались, товарищ мой к слову звезда ютуба) сказал, «как же так можно в такое время в гражданском быть, западло» отвратно конечно же видеть это было. в октябре приехали с «ленточки» в Донецк,9 человек нас осталось, потому нас и отозвали , ну, я так думаю, попали в нутро этих фантиков, все в разгрузках, бк не мерено. жрачка, мальборо , бабки, а укропа в глаза не видели ! тошно стало на это смотреть! а когда началась заваруха между («доблестными» пожирателями мяса , думаю, что ты знаешь о ком речь) , я ушёл! в своих стрелять, я не намерен! потом неделю жрал как свинья, и конечно же , что меня и остановило возвращаться в строй это позволение ротации укропам! я до сих пор не понимаю, что это было! да товарищи . которых навещал в микрохирургии кисти , бравшие аэропорт , тоже были в недоразумении! очень жаль, что не всем , довелось узнать что такое кровью искупить свою вину, для многих это фраза с фильма! И да братишка, терпеть нам это говновозилово с м. соглашениями придётся долго, и мы станем частью РОССИИ, вся бывшая украина!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: