Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.04.2017 ( фото, видео). Обновляется

  
1

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



Сообщение от местных жителей

20:38  В поселке Зайцево бой продолжается, стрелковое, минометы, бронетехника, АГС и РПГ.

20:34 Новоазовский район, сначала украинские силовики применяли стрелково-минометное, сейчас арта. Фиксируются прилеты в поселках Саханка и Коминтерново.



Оперативное сообщение

Ситуация на 20 часов.

Из Горловки приходят сообщения о том, что в поселке Зайцево на линии фронта идет стрелково-минометный бой, так же украинские силовики используют бронетехнику.



Посёлок Крутая Балка по-прежнему слышит звуки войны

https://www.youtube.com/watch?v=loI0fFchnf4



Сводка от Эдуарда Басурина на 16 апреля 2017 года



В ДНР призвали украинских военнослужащих прекратить обстрелы населенных пунктов

Вооруженные силы ДНР призвали украинских военнослужащих прекратить обстрелы населенных пунктов Республики в пасхальную неделю.

«Мы призываем командование ВСУ, хотя бы в период проведения праздников пасхальной недели, отдать приказ о прекращении обстрелов населенных пунктов республики. Мы выражаем намерение и надежду на соблюдение перемирия, установленного на наш общий великий праздник — Светлого Христового Воскресения», – заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Как сообщалось ранее, ВСУ за прошедшие сутки 35 раз открывали интенсивный огонь по территориям ДНР. В результате поврежден жилой дом в поселке Трудовские Петровского района Донецка.

 



Пасхальное поздравление от Порошенко жителям Донбасса

https://www.youtube.com/watch?v=tP0zpAImPW0



Басурин назвал виновников нарушения «пасхального перемирия»

Командование Донецкой Народной Республики придало огласке список подразделений украинских силовиков, которые открывали огонь по территории донецкой агломерации в период «пасхального перемирия». Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Минометные расчеты 46 отдельной десантно-штурмовой бригады выпустили по району аэропорта Донецка 39 мин калибром 82 и 120 мм. С позиций 72 отдельной механизированной бригады ВСУ было выпущено 55 мин калибром 82 и 120 мм по районам Васильевки и города Ясиноватая», – сказал он.

В результате обстрелов ранения получили двое военнослужащих ВС ДНР, добавил замком.

Басурин подчеркнул, что в районе Васильевки находится насосная станция первого подъема Юго-Донбасского водовода. Она питает фильтровальные станции, обеспечивающие питьевой водой 2 миллиона жителей на подконтрольных Украине территориях Добропольского, Красноармейского, Волновахского и Мариупольского районов, а также жителей Республики, проживающих в Донецке и в Ясиноватском районе.



Народная милиция ЛНР: Ситуация  имеет предпосылки к стабилизации

Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР имеет предпосылки к стабилизации. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции подполковник Андрей Марочко.

» За прошедшие сутки украинские силовики полностью выполнили свои обязательства по соблюдению режима прекращения огня. Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР имеет предпосылки к стабилизации,» — сказал он.

«Мы приветствуем решимость украинского командования и военнослужащих придерживаться пасхального перемирия и надеемся, что оно будет способствовать миру и спокойствию на нашей многострадальной земле. Сегодня все полны надеждой и ожиданием добрых новостей», — добавил Марочко.

«От командования Народной милиции и от себя лично хочу поздравить всех наших военнослужащих и жителей ЛНР, а также временно оккупированной территории с великим православным праздником Светлым Христовым Воскресением! — сказал подполковник. — Хочу пожелать всем мира, добра, и пусть все конфликты, которые возникли у православных людей, останутся в прошлом, и среди нас вновь установятся взаимопонимание и мир, для нас и наших потомков».



Уроки выживания на Спартаке



 Глава ЛНР выразил надежду на мирное урегулирование конфликта в Донбассе

«Для нас надежды на скорейшее мирное разрешение противостояний. Хотелось бы, чтобы все, что задумали в этом году, чтобы свершилось», — сказал журналистам Плотницкий во время посещения праздничной службы в одном из храмов в Луганске.

Он подчеркнул, что жители республики устали от противостояния.

 «Сломить дух невозможно, но постоянно, когда нас обвиняют, называя изгоями, сепаратистами и зная, что это не так, на самом деле, то это, конечно, сложно и тяжело», — сказал Плотницкий.

Глава республики заявил, что вера народа Донбасса укрепляется и в скором времени стоит ожидать перемен.

«Но сегодня, на самом деле, мы укрепили нашу веру, наше верование в то, что светлое будущее, оно не за горами. Я твердо знаю, что это так. И вещи, о которых мы мечтали уже более трех лет, в этом году сбудутся», — сказал Плотницкий.



Полицейские Артемовска  заявили о задержании»сепаратиста»

 Правоохранители Артемовска (переименован киевскими властями в Бахмут) задержали 32-летнего местного жителя, который, по их словам, охранял штаб ДНР в захваченной прокуратуре. Об этом сообщили в пресс-службе так называемом ГУ Национальной полиции.

«Оперативники  отдела полиции в ходе отработки оперативной информации задержали 32-летнего местного жителя — одного из активных участников незаконного вооруженного формирования, — говорится в сообщении. — Установлено, что в мае 2014 года мужчина вступил в ряды ополченцев. Ему сразу доверили охрану штаба ДНР, который располагался в административном здании местной прокуратуры.»

Денег новобранец за службу не получал, работал за идею, уточнили в полиции .



Минобороны ДНР: ВСУ за прошедшие сутки 35 раз нарушили «режим тишины»

Командование ДНР за прошедшие сутки зафиксировало 35 обстрелов со стороны ВСУ, в Петровском районе столицы ДНР поврежден дом.

«За прошедшие сутки ВС Украины 35 раз нарушили режим прекращения огня. Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись 13 населенных пунктов Республики, по которым применялись минометы, БМП, БТР, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие», – сказали в командовании.

В Петровском районе, в поселки Трудовские был поврежден дом на ул. Мамина-Сибиряка, 41. Инцидент произошел вечером, о пострадавших данных нет.



Глава ДНР посетил праздничное Пасхальное богослужение



В километре от украинских позиций бойцы оборудовали молитвенную комнату



Морская пехота ДНР поздравила с Пасхой жителей Республики



ЛНР: ВСУ за минувшие сутки не нарушили режим прекращения огня

Украинские силовики ни разу за минувшие сутки не нарушили режим прекращения огня, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР.

Ранее полпред  ЛНР Владислав Дейнего по итогам заседания контактной группы в Минске заявил, что очередной режим прекращения огня в Донбассе вступает в силу с 10.00 13 апреля.

«За минувшие сутки нарушений режима прекращения огня украинскими силовиками не зафиксировано», — сообщили в пресс-службе.

Представитель ведомства подчеркнул, что подразделения Народной милиции ЛНР строго соблюдают «режим тишины».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: