Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.04.2017 ( фото, видео). Обновляется

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



Поселок Спартак. Ополченец с позывным  «Лион» :»Война закончится, тогда вернусь домой»



Бои продолжаются

По состоянию на 22:30 шумно в  Новоазовском , Тельмановском районах и ЯБП. Украинские силовики применяют стрелковое орудие и периодически минометы (82 и 120мм).



Сообщение от местных жителей: Гроза в ДНР

По ДНР прошла гроза, громко и красиво. В этот момент информация об обстрелах наших позиций не поступала. А с 19:20 зашумел Новоазовский район( направление Водяное Лебединское Широкино) начался бой, стрелковое, минометы и бронетехника



Сводка от Эдуарда Басурина на 18 апреля 2017 года



Лавров призвал Киев «отвечать за свои слова»

Москва считает важным, чтобы заявления Киева не расходились с его действиями по минским соглашениям, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Очевидно, что единственный путь достижения устойчивого урегулирования — полное и последовательное выполнение минских соглашений», — сказал он.
По словам Лаврова, «это было в очередной раз подтверждено вчера во время телефонного разговора лидеров стран нормандского формата — России, Германии, Франции и Украины».
«Важно, чтобы слова наших украинских соседей перестали расходиться с делом», — отметил глава МИД РФ.



Брифинг официального представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



Оперативная сводка по обстрелам территории ЛНР за сутки с 17 на 18 апреля 2017 года



Брифинг В. Дейнего о разведении сил и средств на линии соприкосновения на КПВВ Станица Луганская



ДНР: Местные жители рассказали о постановочном обстреле Авдеевки для списания небоевых  потерь

Вчера вечером в Авдеевке было обстреляно несколько домов из минометов. По данным местных жителей, обстрел промзоны был спланирован заранее и велся с позиций 72 омбр, укомплектованной националистами «Правого сектора»*. Об этом во время брифинга 18 апреля сообщил заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин. «Это связано с очередной демонстративной театральной постановкой под названием «террористы обстреливают Авдеевку» для центральных телеканалов Украины и членов комиссии штаба «АТО», прибывшей в расположение 72 бригады для проверки вопросов учета и хранения вооружения, боеприпасов и материально-технического имущества. Обращаю внимание на следующие факты. При обстреле не пострадали мирные жители, заявлено только о раненом военнослужащем ВСУ, то есть в домах размещались подразделения ВСУ. Также не исключается обычное списывание небоевых потерь, которые возникают на почве отсутствия дисциплины в 72 бригаде. Также от местных жителей нам стало известно, что наблюдателями миссии ОБСЕ данное нарушение «режима тишины» зафиксировано не было. Возможно, представители ОБСЕ были заранее предупреждены о готовящейся провокации, по этой причине они выехали из Авдеевки раньше положенного времени, в 17:30 вместо 19:00», — подчеркнул Эдуард Басурин.

* — организация запрещенная в РФ



ВСУ обстреляли из гранатометов район поселка Фрунзе

Киевские силовики сегодня утром обстреляли из автоматических станковых гранатометов (АГС) район поселка Фрунзе в Славяносербском районе. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Вооруженные силы Украины в 09.50 нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из АГС с направления Крымское в направлении Фрунзе», — заявил подполковник.

Ранее Марочко сообщил, что ситуация на линии соприкосновения в ЛНР за минувшие сутки ухудшилась.



Украина сорвала отвод вооружения на Станице Луганская

Представители Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК) и Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ сегодня зафиксировали очередное невыполнение украинской стороной условий реализации рамочного соглашения по разведению сил и средств в районе Станицы Луганской.



Позывной Лом: Нами движет идея Новороссии…



ВСУ  усилили свои позиции в районе Дебальцево

Украинская армия усилила свои позиции в районе Дебальцево минометами и дополнительными подразделениями, численностью не менее 200 человек. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Командование ВСУ продолжает проводить мероприятия по усилению своих позиций вдоль всей линии соприкосновения», — сказал он.

Так, в районе оккупированного ВСУ поселка Новолуганское (вблизи Дебальцево, 3 км от линии соприкосновения) отмечено прибытие 11 минометов калибром 82 и 120 мм и 200 военнослужащих из состава 53 отдельной механизированной бригады.

При этом, по словам Басурина, за сутки по территории ДНР украинские силовики выпустили в общей сложности 419 минометных мин и танковых снарядов. Наиболее интенсивные обстрелы зафиксированы в северном пригороде Донецка – селе Спартак, а также на окраинах Ясиноватой и в Тельмановском районе Республики.



Три года войны в Спартаке. Передовые позиции


Украинские СМИ выдают желаемое за действительное
В последнее время украинские СМИ распространяют информацию о том, что ВСУ  заняли поселок Трудовские.  Данное сообщение не соответствует действительности. Минобороны ДНР обращается к пользователям с просьбой не верить вбросам украинской стороны. Ни один поселок, который находился под контролем армии ДНР, не занят украинской армией.



ЛНР: Представители Народной милиции  готовы сегодня отвести силы у Станицы Луганской

Народная милиция ЛНР готова предпринять сегодня очередную попытку предусмотренного Минскими соглашениями разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«После срыва очередного разведения сил и средств в районе Станицы Луганской украинская сторона заявляла о готовности к отводу на 18 апреля», — отметил он.

«В связи с этим Народная милиция в очередной в плановом порядке готова приступить к процессу разведения сил и средств на указанном участке с 12.00 по московскому времени», — заявил представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Народная милиция ЛНР неоднократно заявляла о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской при условии одновременных ответных действий со стороны вооруженных сил Украины.



ДНР: Украинская сторона  за минувшие сутки 32 раза нарушила «режим тишины»

Украинские силовики за минувшие сутки 32 раза нарушили «режим тишины», в том числе с использованием танковых орудий и минометов. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 32 раза нарушили режим прекращения огня, — отметил представитель командования. — Применялись танки, минометы, БМП, БТР, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие».

Всего, по данным командования, под огнем подразделений противника оказались 16 населенных пунктов Республики.
Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



Силовики Порошенко не дают к поминальному дню разминировать кладбище в посёлке Зайцево

Карательные батальоны украинских силовиков из тяжелой артиллерии регулярно обстреливает посёлок Зайцево, который частично находится под контролем Донецкой народной республики. Основной удар принимают на себя школа и одно из кладбищ многострадального поселка.

Глава администрации Зайцева Ирина Дикун рассказала Лайфу, как местные жители готовятся к поминальному дню (25 апреля) и майским праздникам в перерывах между обстрелами.

фото:life.ru

— Не дают возможности убраться на кладбище, мы будем просить военных окружить кладбище (на поминальный день. — Прим. ред.), чтобы люди не заходили. Много снарядов нападало, неизвестно, взорвутся они или нет. За дорогой находятся окопы украинской стороны — когда начинались военные действия, люди продолжали тут хоронить. Люди с покойниками прощаются, начинается обстрел, люди едва ли не в ямах и за памятниками прячутся, — рассказала Ирина Дикун.

По её словам, каждое утро территорию обходит смотритель кладбища и ищет возможные залетевшие снаряды.

— Это настолько низко! — заявила одна из местных жительниц, рассказывая о постоянных обстрелах ВСУ.



Состоялся разговор лидеров нормандской четверки

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, лидером Франции Франсуа Олландом и главой Украины Петром Порошенко, сообщила пресс-служба Кремля.

В ходе беседы стороны обсудили ситуацию в Донбассе и выразили надежду на сохранение формата работы «нормандской четверки» после президетских выборов во Франции.

Политики вновь подтвердили приверженность всеобъемлющему выполнению Минских соглашений и отметили важность соблюдения пасхального перемирия в регионе.
 Лидеры стран «нормандской четверки» также призвали активизировать деятельность по решению вопроса обмена удерживаемых лиц в Донбассе по формуле «всех на всех».



ЛНР: Боевики ВСУ обстреляли район города Первомайск

Киевские силовики нарушили режим перемирия на линии фронта в Луганской Народной Республике, обстреляв  район города Первомайск. Об этом сообщает пресс-служба Народной милиции.

«За сутки украинские силовики 1 раз нарушили режим прекращения огня, применив АГС, ЗУ-23-2 и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Первомайск», — сказано в сообщении.

«Пострадавших в результате обстрелов и повреждений нет», — отметили в оборонном ведомстве.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: