Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.04.2017 ( фото, видео). Обновляется

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



В  Луганске в лесополосе сработало взрывное устройство, пострадал местный житель

 В Луганске в лесополосе сработало неустановленное взрывное устройства. Местный житель, 1968 года рождения,  получил минно-взрывные травмы. Пострадавший мужчина в тяжёлом состоянии был доставлен во вторую городскую больницу.



МВД ЛНР запустило горячую линию для жителей подконтрольной Киеву Луганщины

Министр внутренних дел Луганской Народной Республики Игорь Корнет призвал жителей, подконтрольной Украине части Донбасса, пострадавших от действий украинских силовиков, обращаться на горячую линию МВД.

«ЛНР по инициативе главы Республики Игоря Венедиктовича Плотницкого объявила о начале гуманитарной программы по объединению Донбасса. В рамках этой программы МВД будет оказывать правовую помощь всем гражданам нашей республики и гражданам той территории, временно оккупированной украинскими войсками», — заявил Корнет журналистам на брифинге.

Он призвал, всех граждан, ставших жертвами и свидетелями преступлений со стороны украинских силовиков на территории, подконтрольной официальному Киеву, обращаться по горячей телефонной линии в органы внутренних дел ЛНР с заявлениями.

«По материалам МВД ЛНР и МГБ, Генпрокуратурой было возбуждено общее уголовное дело по всем фактам преступлений, которые совершаются на временно оккупированных территориях», — заявил Корнет.

Он уточнил, что по ряду преступлений на данный момент проводятся оперативно — розыскные мероприятия. Корнет выразил уверенность, что «придет время и эти люди понесут наказание».



Сводка событий от Эдуарда Басурина 20.04.17



Брифинг официального представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



В ДНР сообщили о гибели одного военнослужащего

Один военнослужащий ДНР погиб за прошедшие сутки при обстрелах со стороны украинских силовиков. Об этом сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«В результате обстрела позиций ДНР погиб один военнослужащий», — сказал Басурин.

По его информации, в общей сложности за сутки с позиций боевиков ВСУ было выпущено 125 мин по северному пригороду Донецка, окрестностям Ясиноватой и северной окраине Горловки.



МГБ зафиксированы телефонные переговоры сотрудника СБУ с военнослужащим НМ ЛНР

Министерством государственной безопасности зафиксирован факт угрозы расправы над родственниками военнослужащего Народной милиции Луганской Народной Республики со стороны спецслужб Украины.



ВСУ запланировали  наступательные мероприятия на конец апреля

Украинские силовики начали активную подготовку к наступлению на южном участке фронта, в преддверии майских праздников ВСУ намерены нанести удары в районе села Широкино. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Как стало известно от источника в командовании войсковой части А0456 (Одесса), в преддверии майских праздников ВСУ, а конкретно подразделения ВМС Украины в составе одной сводной бригады морской пехоты, готовят план активных боевых действий в Волновахском и Новоазовском районах», — сказал Басурин.

«По замыслу командования, — продолжил замком, — 23-24 апреля в район села Широкино планируется выдвижение двух мобильных диверсионных групп».

По предварительным данным, украинские боевики намерены обстрелять собственные ложные позиции, чтобы затем открыть якобы ответный огонь. В ДНР считают, что этот инцидент будет использован противником как повод для попытки развязать масштабное наступление.

«На данный момент осуществляется подготовка вооружения диверсантам. Для конспирации группы планируется применение гражданских автомобилей, оборудованных минометами», — добавил представитель республиканского командования.

Напомним, 14 апреля во время прямой линии с жителями Украины Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что Республика в самое ближайшее время ожидает очередного наступления со стороны украинской армии. Лидер Донбасса тогда подчеркнул, что противником сформированы ударные группы на ключевых направлениях.



Оперативная сводка по обстрелам территории ЛНР за сутки с 19 на 20 апреля 2017 года



ЛНР: Киев пытается запугать правоохранителей Республики, публикуя их персональные данные

Украинская сторона пытается запугать сотрудников правоохранительных органов ЛНР, публикуя их персональные данные. Об этом сегодня на брифинге заявил министр внутренних дел Республики генерал-майор Игорь Корнет.

«Некоторые СМИ Украины, прежде всего электронные, стали выкладывать персональные данные наших сотрудников – МВД, МГБ. Хочу сказать, что это нас не трогает — мы не скрываемся, и у нас всегда отрытые лица», — подчеркнул он.

«Я могу с гордостью сказать, что нам скрывать нечего. Мы находимся на своей земле, и мы постоянно открыты для диалога и помощи нашим согражданам», — добавил министр.



Диверсанты ВСУ подорвались на минах

Группа диверсантов ВСУ предприняла попытку проникнуть на территорию ДНР под Ясиноватой. Об этом  заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Вчера, при попытке проникновения на нашу территорию украинской ДРГ в районе Широкой Балки (окрестности Ясиноватой – прим.ред.) на минах подорвались диверсанты ВСУ, — сказал замком. — В результате погиб один и трое диверсантов ранено».

Он отметил, что на месте происшествия были обнаружены реактивный огнемет «Шмель», гранаты РГН, мины осколочные заградительные и противопехотные осколочные направленного поражения, а также фугасы.



Оперативное сообщение

На Попаснянском направлении ВСУ произвели провокационный обстрел позиций Народной милиции ЛНР. Украинские силовики трижды открывали огонь из СПГ. Потерь среди личного состава НМ нет.



Эдуард Басурин: ВСУ планируют активизацию боевых действий на Мариупольском направлении  

Украинские силовики продолжают обострять ситуацию на линии соприкосновения в нарушение Минских договоренностей. Командование АТО пытается перевести конфликт в «горячую» фазу, совершая провокационные действия в отношении Народной милиции ДНР, отметил заместитель начальника управления МО ДНР, полковник Эдуард Басурин

«Как стало известно от источника в командовании войсковой части А0456 (Одесса), в преддверии майских праздников ВСУ, а конкретно подразделения ВМС Украины в составе одной сводной бригады морской пехоты, готовят план активных боевых действий в Волновахском и Новоазовском районах Донецкой области. По замыслу командования ВСУ, 23-24 апреля в район села Широкино планируется выдвижение двух мобильных диверсионных групп. На данный момент осуществляется подготовка вооружения для диверсантов. Для конспирации операции группы планируется применение гражданских автомобилей, оборудованных минометами. Главной целью группы является максимальное приближение к линии соприкосновения, для ведения провокационного огня по своим ложным позициям. Тем самым планируется обосновать начало ответных ударов по позициям армии ДНР. После чего развязать масштабное наступление с целью вернуть под свой контроль территорию Донецкой области. Планирование операции происходит на фоне повышения градуса риторики представителей украинской власти и сопровождается активизацией пропаганды в подконтрольных Киеву СМИ. В связи с удручающим морально-психологическим состоянием военнослужащих, власти предпринимают попытки проведения ротации в подразделениях сил АТО, спешно «залатывая бреши» в авангарде будущего наступления», — прокомментировал Эдуард Басурин.

«Недавно украинские СМИ распространили заявление Александра Турчинова о неуклонном продвижение ВСУ к российской границе. К слову, вскоре после данного заявления глава СНБО был госпитализирован с неустановленным диагнозом. Лечиться политик вновь испеченной европейской державы предпочел не у себя на Родине, а в Германии. Также министр обороны Украины Степан Полторак беспрестанно сообщает о наращивании танковой группировки на линии соприкосновения. Кроме того, на днях Полторак заявил о намерении отправить свыше 20 танков в зону АТО. Необходимо отметить, что все заявления представители киевской власти делают на фоне перемирия и отведения вооружения. Так, сразу после состоявшегося разведения сил в Луганской области Петр Порошенко объявил, что все танковые части и подразделения находятся в постоянной боевой готовности и при необходимости в кратчайшие сроки вернутся на поле боя», — отметил заместитель начальника управления МО ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«В то время, как газеты и информагентсва Украины продолжают пестрить сообщениями о заключении соглашений с «дружественными странами» о сотрудничестве в военной сфере, президент страны в Лондоне восхваляет мощь Украины, занимающей 8 место по силе в Европе. А главное, по его словам, Киев борется «собственным оружием» без какой-либо посторонней помощи, но благодаря «фантастическому» обучению британских, канадских, американских и европейских коллег. После таких заявлений непонятно, каким образом военно-политическое руководство Украины собирается выполнять свои обещания по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. Исходя из последних действий политиков и других начальников, совершенно очевидно, что киевские власти не планируют разрешения конфликта на Донбассе политическим путем. Все факты, наоборот, указывают на подготовку вооруженных сил Украины к развязыванию широкомасштабной войны на востоке страны. Также нельзя исключать того, что данное обострение будет использовано для обвинения Киевом представителей ДНР и ЛНР в нарушении Минских соглашений. И, вероятнее всего, это случится в преддверии очередного заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которое по заявлению спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика состоится 26 апреля», — подытожил Эдуард Басурин.



Парубий: Вопрос о выборах в Донбассе не стоит на повестке дня

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий в четверг заявил, что вопрос о проведении выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса не стоит в повестке дня украинского парламента.

«Считаю, что вопрос о проведении выборов на неподконтрольных территориях сегодня в целом не стоит в повестке дня Верховной рады Украины. Я стою четко на той позиции, что без выполнения условий по безопасности не может идти речь о выборах», — сказал Парубий на брифинге.

 Проведение местных выборов в Донбассе — один из ключевых этапов урегулирования конфликта на Украине в соответствии с минскими соглашениями. Власти ЛНР и ДНР планировали провести выборы еще осенью 2015 года. Однако в октябре 2015 года после встречи «нормандской четверки» (Франция, Германия, РФ и Украина) в Париже власти республик согласились перенести местные выборы.



Донбасс продолжает страдать от войны

https://www.youtube.com/watch?v=Dln_m9fnMCo



Турчинов: «Подразделения РФ на границе способны в течение 2-3 часов вторгнуться в Украину»

Подразделения РФ, дислоцированные вблизи украинской границы, «способны в течение 2-3 часов вторгнуться в Украину», — об этом в ходе брифинга, заявил секретарь СНБО страны Александр Турчинов.

«В случае принятия Москвой политического решения по расширению масштабов вооруженной агрессии против Украины, 1 и 2 армейские корпуса будут вести наступательные действия, после их перегруппировки и усиления российскими регулярными войсками. Российские подразделения, дислоцированные вблизи государственной границы, способны в течение 2-3 часов вторгнуться на территорию нашего государства. Готовятся к войне и военно-промышленные комплексы России»,- заявил он.

«Кремль продолжает готовиться к полномасштабной войне, которая угрожает не только Украине, но другим центральной и восточной Европы»,- утверждает Турчинов.



В ДНР обвинили силовиков в 25 нарушениях режима тишины за сутки

Украинские силовики за минувшие сутки 25 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 25 раз нарушили режим прекращения огня», — сказал представитель командования.

Под огнем подразделений ВСУ за сутки оказались десять населенных пунктов Республики. При обстрелах украинские силовики использовали минометы, вооружение БМП и БТР, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



Оперативная сводка МЧС ЛНР. 20 апреля 2017 год



Украинская сторона заявила о стабилизации ситуации в Донбассе

Украинские силовики заявили о стабилизации ситуации в зоне военной операции в Донбассе, в среду военные зафиксировали восемь обстрелов своих позиций.

«Ситуация в районе проведения АТО (Киев так называет военную операцию в Донбассе — ред.) стабилизировалась», — говорится в сообщении пресс-центра украинских силовиков в Facebook.



ЛНР :Оперативная сводка за сутки с 19 апреля на 20 апреля
За сутки украинские силовики 1 раз нарушили режим прекращения огня, применив АГС и БМП-2. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. СокольникиИ.
В 19.30 АГС(29), БМП-2(15) – со стороны населенного пункта Крымское в направлении поселка Сокольники.
Пострадавших в результате обстрелов и повреждений нет.




 
 
В Мариуполе жители города останутся без горячей воды до середины октября.

Об этом сообщает сайт города Мариуполя 0629 со ссылкой на заявление заместителя городского головы Михаила Когута.

Чиновник объяснил подобное решение недостатком финансирования. Для того чтобы решить вопрос с горячей водой «хотя бы временно», требуется 100 млн гривен, но даже в этом случае вода будет некачественной.

Кроме того, горячая вода в теплое время года станет слишком дорогой для жителей Мариуполя. За воду, которая не будет соответствовать температурным нормам, горожанам придется платить по 74 гривны за кубометр воды.

«Проблема возникнет с бюджетными организациями, поскольку в бюджете прописано чуть более шести тысяч грн за 1000 кубометров газа, а на деле эта сумма составляет 9600 грн. Нас поставили в такие условия, мы вынуждены были отключить воду, другой альтернативы у нас нет», отмечается в сообщении.

Вместо теплоснабжения с помощью центрального водопровода за средства из городского бюджета будут установлены бойлеры в школах и детских садах Мариуполя. Однако для этого потребуется дополнительно более полутора миллиона гривен. Пока что в детских садах воду греют на пищеблоках.

Для решения вопроса теплоснабжения города уже создана инициативная группа, однако даже по самым лучшим подсчетам, вода в домах мариупольцев появится в начале октября.
 



 

В приемную Национального антикоррупционного бюро ворвались киевляне с требованием инициировать уголовное производство в отношении президента Украины Петра Порошенко.

Об этом сообщают журналисты украинского оппозиционного издания «Голос Правды».

По мнению участника акции, правозащитника Юрия Клейноса, Порошенко нарушает Конституцию, имея многочисленные офшорные счета и компании.

В руках у киевлян – плакаты с надписями «Импичмент президента», «Порошенко хуже Януковича», «Возбудить дело на Порошенко», «Порошенко+Кононенко = коррупция».

В ходе блокировки Клейнос заявил, что за несколько часов до акции с ним связывались представители главы СБУ Грицака и «угрожали, что, если я сделаю эту акцию, то меня в живых уже больше не найдут».



Наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали реактивные системы залпового огня «Град» украинских силовиков в 60 километрах от Донецка. Об этом заявил представитель пресс-службы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

«В подконтрольных правительству районах наблюдатели видели три реактивные системы залпового огня РСЗО БМ-21 «Град» вблизи села Ижевка в 66 километрах от Донецка, что является нарушением соответствующих линий отвода», — сообщил представитель ОБСЕ в комментарии РИА Новости.

Он также добавил, что наблюдатели ОБСЕ зафиксировали отсутствие крупнокалиберной артиллерии в местах, предназначенных для хранения отведенной техники с позиций вооруженных сил Украины в Донбассе.



Сообщение от ополчения.

«Авдеевка- Промка. Прицельно попали в блиндаж уров с 1 мины 120 мм, выпустили наобум, чтоб тупо навести шороху какелам. Укроп понес потери, у них 7-300х, 1-200й. Потом пошел замес. Сейчас продолжается бой в районе ЯБП, минометы, бронетехника и арта шуруют. Сами не ожидали. Новоазовский район стрелковое, иногда минометы. ЛНР Район Калиново-Борщеватое: стрелково-минометный бой (82 и 120мм), плюс бронетехника и арта.»

Сообщение от ополчения.

«Аэропорт-Спартак: стрелковое и минометы. ЯБП Стрелковое, минометы и арта. Прифронтовым рекомендуем принять меры безопасности. На нескольких участках фронта с переменной интенсивностью в 18-55 продолжаются позиционные бои. Напряженная обстановка фиксируется на северных и юго-западных рубежах Горловки, в районе авдеевской промзоны, поселка Спартак и на западных окраинах Петровского района Донецка, а также на юге Республики в районе Коминтерново и Саханки. ВСУ активно применяют пулеметы, СПГ, минометы, а также танковые орудия. САУ и БМП..»

Сообщения от мирных жителей.

«По звуку, где-то на западе, юго-западе долбят в 12:55. Донецк — Трудовские, слушаем Азотный, слышно мощное раскатисто Топаз слушает. Юго-запад Донецка слышит бахи. Горловка, в Зайцево слышно было СПГ. ЛНР тоже шумно, так надо».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: