Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.04.2017 (фото, видео). Обновляется

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



Оперативное сообщение от военных корреспондентов

По состоянию 23:55

«Докучаевск громко, сильный бой с применением артиллерии».
«Луганск бои продолжаются, но чуть тише. Направление сторона Бахмутки и Станица».
«Сильные бои сейчас идут: ДНР-Новоазовский район, Докучаевск, Аэропорт Донецка, север Горловки в Зайцево. ЛНР-Луганская сторона трассы Бахмутка и со стороны Станицы. Везде стрелковое и минометы (82 и 120мм) так же украинские военные используют артиллерию. Прифронтовым районам рекомендуем принять меры безопасности!». 



ДНР обеспечивает себя электроэнергией и может помочь Луганску

Глава МИД Донецкой народной республики Наталья Никонорова считает, что энергетическая блокада ЛНР нарушает минские договоренности. По ее словам, Донецк будет осуществлять поставки электроэнергии в Луганск, чтобы не пострадали потребители.



В ООН призвали не усугублять страдания жителей Донбасса

Стороны конфликта на Украине должны обеспечить условия, при которых мирные жители Донбасса не подвергались бы дополнительным страданиям. Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, комментируя решение Киева прекратить поставки электроэнергии в Луганскую Народную Республику. «Важно, чтобы гражданское население, которое оказалось в эпицентре боевых действий, не страдало еще больше», — сказал Дюжаррик.



В Киеве назвали условие возобновления поставок электроэнергии в ЛНР

Так, министр энергетики Украины Игорь Насалик заявил, что власти ЛНР должны погасить задолженность за уже потребленную энергию.   «Если платежи пройдут и долг будет погашен, то мы возобновим поставку электроэнергии», — сказал он. При этом, Насалик отметил, что решение о прекращении поставок электроэнергии не политическое и продиктовано исключительно экономическими соображениями.



Спектакль с провокационным названием

Еврейская община Украины возмутилась размещением на здании концертного зала, расположенного напротив синагоги в центре Киева, вывески спектакля с названием «Холокост кабаре» и добилась ее демонтажа.



В поселке Трудовские ранен мирный житель, третий за сутки

Мирный житель был ранен сегодня вечером в результате обстрела со стороны украинских силовиков поселка Трудовские Петровского района Донецка. Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.

«В результате минометного обстрела со стороны ВСУ в Трудовских осколочное ранение получил мирный житель 1981 года рождения», — сказал представитель ведомства.

Он добавил, что пострадавший госпитализирован в районную больницу №14. 

Ранее сообщалось о том, что в поселке Трудовские во время утреннего обстрела  получили ранения двое мирных жителей. 



Оперативное сообщение

21:17 —  Новоазовский район бои по линии фронта: стрелковое и минометы 82 и 120мм.

20:44 -Дебальцево (Светлодарский плацдарм) бой. Работа бронетехника, минометы, артиллерия.

20:38 — Трудовские под обстрелом ВСУ, противник применяет  миномёты и артиллерию 
Бой идет и на западных окраинах Старомихайловки-Невельское-Красногоровка с применением стрелкового оружия, миномётов.

20:14 Аэропорт-Спартак-ЯБП — идет бой с применением стрелкового оружия, минометы 82 и 120мм, бронетехника и арта(одиночные).
Горловка, Широкая Балка и Зайцево — стрелковое, минометы и АГС



В северо-восточном пригороде Горловки сработало взрывное устройство, ранен мирный житель

Мирный житель получил ранения при срабатывании взрывного устройства в северо-восточном пригороде Горловки. Об этом  сообщил сегодня и.о. главы горловской городской администрации Иван Приходько.

«Около 16:00 мирный житель подорвался на взрывном устройстве на северо-восточной окраине Горловки», — сказал он.

По данным Приходько, пострадавший госпитализирован в горловскую городскую больницу. Тип сработавшего взрывного устройства и состояние пострадавшего уточняются.



Попытка прорыва ДРГ ВСУ у населенного пункта Сокольники



Генпрокуратура ЛНР квалифицировала действия ДРГ ВСУ в районе Сокольников как терроризм



Плотницкий: Отключив электроснабжение ЛНР, Киев разорвал последнюю связь между государствами



Сводка от Эдуарда Басурина на 25 апреля 2017 года



Денис Пушилин об энергоблокаде ЛНР

Помимо транспортной и торговой блокады, Украина пыталась лишить Донбасс электричества. В полночь отключалась подача энергии в ЛНР. Ситуацию комментирует спикер парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.



 В Мариуполе расследуют нападение бойцов полка «Азов» на студентов из Африки

Полиция проводит проверку по факту инцидента между бойцами полка «Азов» и темнокожими студентами-иностранцами, который произошел в Мариуполе. Об этом сообщают местные журналисты.

Информация о конфликте, который произошел 23 апреля на футбольном поле в Левобережном районе, внесена в журнал Единого учета заявлений и сообщений граждан об уголовных правонарушениях. Проводится проверка

По приказу главы полиции Донецкой области Вячеслава Аброськина, также начата служебная проверка в отношении работников Левобережного отделения полиции по мерам реагирования на конфликт.

Как рассказал журналистам один из очевидцев, он с друзьями играл в футбол на стадионе около базы полка «Азов». С ними вместе играли 8 темнокожих студентов-иностранцев. Около 12:00 из ворот полка вышли около десяти человек, некоторые были одеты в камуфляж, в руках некоторых были телескопические дубинки.

«Они обратились к нам, русскоговорящим, сказали: «Если они (афроамериканцы) сейчас отсюда не уйдут, они не уйдут вообще», — рассказал мужчина.

Иностранцы выбежали с территории футбольного поля. Люди в камуфляже пытались догнать их за пределами спортплощадки. Студентам якобы не удалось забрать свои вещи, и они были вынуждены ходить в футбольной форме по городу.

В пресс-службе полка отрицают участие военнослужащих «Азова» в этом конфликте.

Один из иностранных студентов рассказал, что в полиции так и не приняли его заявление. хотя он прождал 40 минут.



Оперативное сообщение
Поступила информация о том, что в 16  часов украинские силовики открыли огонь  из минометов по населенному пункту Еленовка.  Информации о разрушениях и потерпевших нет.



Заявление о выявленной ДРГ ВСУ от официального представителя НМ ЛНР Андрея Марочко 

Вчера по полученным оперативным данным и сообщениям местных жителей в районе н.п. Сокольники Славяносербского района республики, вблизи линии боевого соприкосновения была выявлена ДРГ противника.
В ходе поисковых мероприятий, наша разведгруппа обнаружила ее в 22.00 в одном из заброшенных домов. После отказа диверсантов от сдачи оружия, начался бой. Одновременно с территории, подконтрольной ВСУ, противник стал поддерживать прорыв диверсионно-разведывательной группы интенсивным огнем из АГС-17 и крупнокалиберного стрелкового оружия. Под огневым прикрытием, противнику удалось скрыться в направлении н.п. Крымское, на территорию, подконтрольную ВС Украины.



В Старом Айдаре военнослужащие ВСУ агрессивно встретили наблюдателей СММ

Пьяные военнослужащие ВСУ в Старом Айдаре проявляли агрессию в отношении наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«В связи с низким морально-психологическим состоянием военнослужащих вооруженных сил Украины, о чем я неоднократно заявлял, подверглись опасности наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», – отметил он.

«Так, 23 апреля на блокпосту вооруженных сил Украины в Старом Айдаре двое военнослужащих вооруженных сил Украины остановили патруль миссии и в агрессивной манере потребовали выйти из машины и предоставить документы, удостоверяющие гражданство», – рассказал Марочко.

«Наблюдатели миссии зафиксировали, что оба военнослужащих были в состоянии алкогольного опьянения», – добавил представитель Народной милиции.



Число жертв подрыва трактора в ЛНР увеличилось до трех

Количество погибших при подрыве трактора в районе н.п. Фащевка в ЛНР увеличилось до трех. Об этом сегодня сообщил начальник дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях МЧС ЛНР подполковник службы гражданской защиты Вячеслав Третьяков.

«Получили ранения пятеро человек, из них трое мужчин и две женщины. Пострадавшие женщины 1972 и 1962 годов рождения от полученных ранений скончались в больнице. Состояние пострадавших мужчин оценивается как средней степени тяжести», – рассказал представитель спасательного ведомства ЛНР.



В Донбасс прибыли американские инструкторы

Разведка ДНР установила факт прибытия в Донбасс американских инструкторов, проводящих проверки в украинских войсках. Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«По данным наших источников, отмечено прибытие в расположение частей, находящихся в зоне так называемой «АТО», военных инструкторов из США с целью участия в проверке переданного ранее военного имущества», — сказал он.

Басурин добавил, что это не единственная цель приезда американцев. По данным республиканской разведки, в 92-й отдельной механизированной бригаде проводится проверка готовности соединения к ведению боевых действий, а также оцениваются результаты работы в этой бригаде других военных инструкторов.



Оперативная сводка МЧС ЛНР на 25 апреля



Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



ЛНР: Патрули Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ возобновили работу

Патрули Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ возобновили работу в ЛНР, прерванную после подрыва автомобиля наблюдателей у села Пришиб. Об этом сегодня  сообщил заместитель руководителя луганской команды СММ ОБСЕ Далхауг Арне.

В районе села Пришиб Славяносербского района ЛНР 23 апреля на противотанковой мине подорвался один из двух автомобилей наблюдательного патруля СММ ОБСЕ, следовавших по маршруту Славяносербск — село Сокольники. В результате происшествия один представитель миссии погиб, двое получили ранения. В Народной милиции и МГБ ЛНР заявили о том, что в районе Пришиба неоднократно фиксировалась деятельность украинских диверсионно-разведывательных групп. Генпрокуратура Республики сообщила, что в совершении подрыва автомобиля СММ подозреваются военнослужащие 8 полка специального назначения из состава Сил специальных операций ВСУ.

«В связи с трагическим происшествием вчера большинство патрулей луганской команды были отменены. Сегодня мы возобновляем патрулирование», — сказал Арне.

«Патрули на данный момент возобновили патрулирования с определенными ограничениями. Будут ли они постоянными или нет — решение будет принято в результате проведенного внутреннего расследования того, что произошло в воскресенье», — отметил он.

«У нас нет причин, чтобы допускать какие-то предположения. У нас есть внутреннее расследование происшествия, и когда эта внутренняя оценка будет завершена, ее результаты будут опубликованы на официальном сайте», — подчеркнул замруководителя луганской миссии наблюдателей.

Арне отметил, что «наблюдатели постоянно сталкиваются с риском» при работе в зоне конфликта в Донбассе.

«В целом, только с начала этого года наша (луганская) команда была в серьезной опасности семь раз», — сообщил он.



В результате обстрела ВСУ поселка Трудовские ранены двое мирных жителей

Два мирных жителя получили ранения в поселке Трудовские Петровского района на западе Донецка в ходе обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сообщили журналистам и в силовых ведомствах ДНР.

«Сегодня в 09:40 украинская сторона открыла огонь по поселку Трудовские. Ранения получили двое мирных жителей на улице Томская, 17. », — сказал представитель силовиков.

По его данным, оба пострадавших (Александр Бутенко (1955 года рождения) и Светлана Бутенко (1957 года рождения) были госпитализированы в районную больницу. 



Оперативное сообщение

Поступила информация о том, что в 11:15 зафиксировны  прилеты осколков мин по жилмассиву в Докучаевске.



Владислав Дейнего: ЛНР надеется на пересмотр ОБСЕ решения о переносе встречи подгруппы по безопасности

ЛНР надеется, что руководство Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ пересмотрит решение о переносе планировавшейся на сегодня встречи участников подгруппы Контактной группы по безопасности. Об этом  заявил журналистам  уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

«Наш представитель в подгруппе по безопасности находится в Минске, мы надеемся, что руководство миссии ОБСЕ пересмотрит своё решение о переносе заседания, и встреча подгруппы сегодня состоится», — сказал он.

Ранее Дейнего сообщал о том, что он «получил из офиса главы миссии на Украине господина (Эртугрула) Апакана уведомление, что назначенное на 25 апреля заседание рабочей группы по вопросам безопасности, координатором которой он является, перенесено на неопределённый срок»

Причиной переноса встречи стал инцидент в районе села Пришиб Славяносербского района ЛНР, где 23 апреля на противотанковой мине подорвался один из двух автомобилей наблюдательного патруля СММ ОБСЕ, следовавших по маршруту Славяносербск — село Сокольники. В результате происшествия один представитель миссии погиб, двое получили ранения. В Народной милиции и МГБ ЛНР заявили о том, что в районе Пришиба неоднократно фиксировалась деятельность украинских диверсионно-разведывательных групп. Генпрокуратура Республики сообщила, что в совершении подрыва автомобиля СММ подозреваются военнослужащие 8 полка специального назначения из состава Сил специальных операций ВСУ.



ЛНР: Народная милиция вытеснила украинских диверсантов из района Сокольников

Народная милиция ЛНР вытеснила диверсионно-разведывательную группу (ДРГ) киевских силовиков из района села Сокольники Славяносербского района. Об этом сегодня журналистам сообщил официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

«Вчера по полученным оперативным данным и сообщениям местных жителей в районе населенного пункта Сокольники Славяносербского района Республики вблизи линии боевого соприкосновения была выявлена ДРГ противника», — отметил он.

«В ходе поисковых мероприятий наша разведгруппа обнаружила ее в 22.00 в одном из заброшенных домов. После отказа диверсантов от сдачи оружия начался бой. Одновременно с территории, подконтрольной ВСУ, противник стал поддерживать прорыв диверсионно-разведывательной группы интенсивным огнем из (автоматического станкового гранатомета) АГС-17 и крупнокалиберного пулемета», — рассказал Марочко.

Он отметил, что под огневым прикрытием противнику удалось уйти в направлении села Крымское на территорию, подконтрольную вооруженным силам Украины.

«В ходе боестолкновения никто из военнослужащих Народной милиции ЛНР не пострадал. По данным наших разведчиков, достоверно известно, по крайней мере, об одном раненном диверсанте», — сообщил подполковник.

«В настоящее время на место боестолкновения выехала оперативная группа для проведения следственных мероприятий», — добавил он.



Армия ДНР готовится к параду

24 апреля прошла очередная подготовка парадных расчетов к торжественному маршу, посвященному 72-ой годовщине Великой Победы.
В тренировке приняли участие парадные расчеты ВС, МВД и МЧС ДНР. В ходе тренировки отрабатывались строевые приёмы в движении, а также слаженность подразделений при прохождении торжественным маршем.



Утром ВСУ открыли огонь по Ясиноватой

Украинские силовики сегодня утром открыли огонь по Ясиноватой, обстрел в данный момент продолжается. Об этом  сообщили в городской администрации.

«Примерно с семи часов утра ведется обстрел. В данный момент он продолжается. Очень громко», — сказала представитель администрации.

По ее словам, украинские силовики открывали огонь и ночью, но пострадавших и разрушений не зафиксировано.



 ДНР : ВСУ за сутки  30 раз нарушили «режим тишины» 

Украинская армия за минувшие сутки 30 раз нарушила режим прекращения огня, зафиксированы возгорания хозпостроек на северной окраине Горловки. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 30 раз нарушили режим прекращения огня. В Зайцево по улице Лациса, 36 в результате обстрела сгорели хозяйственные постройки», — сказал представитель командования.

По его данным, в общей сложности под огнем украинских подразделений оказались 12 населенных пунктов Республики, при обстрелах использовались минометы, вооружение БМП и БТР, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.

Информация о пострадавших уточняется.



ЛНР: Оперативная сводка за сутки с 24 апреля на 25 апреля
За сутки украинские силовики 1 раз нарушили режим прекращения огня, применив АГС и стрелковое оружие, сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. СОКОЛЬНИКИ.
В 22.30 АГС (58), СО – со стороны поселка Крымское в направлении населенного пункта Сокольники.
Пострадавших в результате обстрелов и повреждений нет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: