Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.03.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


20:02 ВСУ возобновили мощный обстрел район Зайцево

«В 19:50 боевики ВСУ возобновили обстрел населенного пункта Зайцево» , — говорится в поступившем с места событий сообщения.


19:47 ВСУ обстреливают позиции бойцов армии ДНР

С наступлением темноты остановка на Юго-Западе Горловки несколько накалилась. По сообщениям местных жителей,  слышны звуки минометных и пулеметных атак со стороны ВСУ. 


19:33  Три миллиона евро на спутниковую разведку для Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине планирует выделить Евросоюз.

Об этом заявила глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини.

«Европейская Комиссия от имени Евросоюза дополнила свою активную поддержку Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) на Украине, мандат которой недавно был продлен, для полного внедрения минских соглашений. С помощью нового финансирования в размере 3 млн евро будет оказана своевременная и предметная поддержка ОБСЕ в сфере спутниковой визуальной разведки. Эта помощь будет оказываться в рамках Инструмента по содействию стабильности и миру», — говорится в сообщении.

Отмечается, спутниковая визуальная разведка позволяет СММ ОБСЕ определять широкие участки, к которым наблюдатели миссии не имеют доступа. Также с помощью этого механизма можно получать информацию о повреждении инфраструктуры и о присутствии или перемещении живой силы и техники.


18:12 Брифинг заместителя начальника УНМ ДНР полковника Эдуарда Басурина на 24 марта 2017 года


17:38 Украинские силовики выпустили по территории  Донецкой Народной Республики около пяти тысяч мин и снарядов за минувшую неделю.

Об этом сообщил в пятницу журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Всего за прошедшую неделю противник нарушил режим прекращения огня 467 раз и применил по территории республики из запрещенного минскими договоренностями вооружения 4950 снарядов и мин», — сказал Басурин.

По его словам, обстрелам подверглись 28 населенных пунктов ДНР, повреждено более 40 домов.


17:27 Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР сообщил сегодня о том, что за неделю, по имеющейся у них информации,  украинская сторона задержала четырех жителей Республики. 

«На текущей неделе в аппарат уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике поступила информация о четырех задержанных гражданах», — говорится в сообщении.

Там пояснили, что в списках числится женщина 1987 года рождения, связь с которой оборвалась во время нахождения ее на территории подконтрольной киевским властям еще в октябре 2015 года. В конце декабря 2016-го в оккупированном ВСУ Красном Лимане украинские силовики задержали мужчину 1979 года, в марте текущего года  — правоохранительные органы задержали  мужчину 1967 года. Еще один 1990 года был задержан в начале марта на контрольно-пропускном пункте «Новотроицкое».

Отметим, что, согласно оперативным данным, по состоянию на 24 марта 2017 года украинской стороной удерживается 789 человек, в том числе: 479 человек, нахождение которых на украинской территории подтверждено; 302 человека, информация по которым отсутствует или уточняется украинской стороной; восемь человек, по которым запрос украинской стороне подан впервые (на основании информации, которая поступила от волонтеров с декабря 2016 года по февраль 2017 года).  Кроме того, по актуальным данным, в списке лиц, пропавших без вести, числится 481 человек.

Аппарат омбудсмена продолжает уточнять информацию о лицах, задержанных украинской стороной, данные могут изменяться.


16:57  Недельный брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрей Марочко


16: 45 Три человека погибли и 11 получили ранения  в результате артиллерийских ударов ВСУ по территории Донецкой Народной Республики.

Об этом заявил заместитель командующего оперативным штабом ДНР Эдуард Басурин.

«От огня украинских обстрелов восемь мирных жителей республики получили ранения различной степени тяжести», — сказал он.

Кроме того, за минувшую неделю трое ополченцев погибли, еще трое были ранены в результате артиллерийских ударов ВСУ по позициям Вооруженных сил ДНР. Басурин также добавил, что за минувшие сутки ВСУ 695 раз обстреляли прифронтовые населенные пункты Донецкой Народной Республики.


16:14 Нападение ДРГ или учение?

Сегодня утром диверсионная группа обстреляла из гранатомета здание, которое принадлежит Министерству обороны Донецкой народной республики. Об этом сообщает  ИА «Харьков» со ссылкой на сообщество «Департамент пропаганды ДНР» в социальной сети «Вконтакте». Отмечается, что сегодня неизвестные (предположительно украинская ДРГ) из ручного противотанкового гранатомета одно из зданий Минобороны ДНР. Однако на этот раз для нападавших все прошло не очень гладко.

«Военный патруль смог уничтожить двоих нападавших. Произошедшее в очередной раз показывает нам приверженность украинского руководства к террористическим методам ведения войны, а также его нежелание придерживаться «минского перемирия», — сказано в сообщении.

В свою очередь официальный представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин опроверг информацию о нападении на воинский штаб в центре Донецка.

«Идут учения, и некоторые жители, перепугавшись, похоже, приняли их за истинный обстрел. На самом деле все хорошо. Все живы-здоровы», – заявил Басурин.


16:11 Донецкое командование передало украинской стороне тела украинских военнослужащих, которые погибли при попытке атаковать позиции ДНР под Коминтерново 20 марта 2016 года.

Об этом  сообщил сегодня представитель министерства обороны Республики.

«Вчера, 23 марта, мы передали украинской стороне тела двоих военнослужащих ВСУ, которые погибли при попытке атаковать наши позиции в районе села Коминтерново», — сказал он.


15: 48 Карта боевых действий в районе Дебальцевского участка 24 марта 2017 года 


15:15 Представители СЦКК зафиксировали последствия обстрела Знаменки со стороны ВСУ 

 Представители СЦКК зафиксировали повреждения, произвели привязку к местности обнаруженных остатков боеприпасов, а также определили направление, с которого велся огонь.
 

 

«Мы находимся в селе Знаменка Славяносербского района, где в очередной раз можем убедиться в геноциде нашего населения со стороны ВСУ», — отметил прокурор Славяносербского района Валерий Мальгин.

По словам прокурора, присутствующие могут наблюдать повреждение в результате вечерних обстрелов четырех жилых домов, водонапорной башни и газопровода.

  

«У меня в руках находится осколок, который изъят в районе воронки. Со слов сотрудников МЧС, это осколок от фосфорного снаряда, потому что еще в течении суток он продолжал плавиться и дымится, —  заявил Мальгин. — Эти случаи происходят практически каждый день в нашем районе. Мы фиксируем, собираем доказательства и свидетельскую базу».

Местные жители отметили, что непосредственно жилые дома украинские силовики «не трогали» уже почти два года, и многие люди вернулись в село.

«Мы уже тут два с половиной года, и почти все это время нас не обстреливали. Сокольники обстреливали, Пришиб, но к нам не прилетало. И вот теперь обстреляли прицельно именно нас», — пояснила жительница пострадавшего от обстрела дома по улице Жукова Надежда Дробот . — Нас спасло дерево, если бы не оно, то попало бы прямо в дом. Прилетело с Кряковки (под контролем ВСУ – примечание ЛИЦ), мы даже залп слышали, а через пару секунд разрывы у нас начались. Сами не знаем, почему на нас так сейчас «нацики» эти обозлились. Люди сюда уже многие приехали, начали огороды сажать, хозяйство, а теперь что делать, даже не знаем».

 

«У них в лесхозе на той стороне даже вышка есть, с которой Знаменка как на ладони – то есть били прицельно», — добавила женщина.

Житель еще одного пострадавшего дома Владимир отметил, что на обстрелянной улице нет никакой военной техники или каких-либо позиций Народной милиции.

«Тут одни пенсионеры, дети и семьи, больше тут никого нет, и ВСУ это знают, достаточно посмотреть в бинокль, — подчеркнул он. — «Видимо, это мы им так мешаем и раздражаем их, что продолжаем жить и не бросаем свои дома».

Использованы фото: ЛИЦ


14:35 Украинские силовики днем обстреляли из артиллерийских и танковых орудий северную окраину Донецка, окрестности Ясиноватой и юг ДНР

Об этом  сообщает представитель  силового ведомства Республики.

«Днем украинская сторона обстреливала из арторудий калибра 152 и 122 мм, а также танков села Яковлевка Ясиноватского района, Сосновское Новоазовского района и окрестности «Вольво-Центра» на севере Донецка», — заявил он.

Кроме того, при обстрелах территории ДНР украинская армия применяла минометы калибра 120 мм. В общей сложности, по вышеперечисленным населенным пунктам было выпущено 34 снаряда и мины. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


13:40 МГБ ЛНР возбуждено уголовное дело по факту вербовки военного ЛНР спецслужбами Украины

https://www.youtube.com/watch?v=B9u0nxho6i0


12:53 Последствия ночного обстрела Горловки со стороны ВСУ.

В результате обстрела повреждены пять жилых домов по улица Богуна. Также без остекления остался девятиэтажный дом по улице Пересыпкина. Имеют повреждения помещения магазинов и Республиканского банка.

Фото:  Администрация Горловки


12:09  Одно из зданий, относящихся к оборонному ведомству Донецкой Народной Республики, было повреждено в пятницу выстрелом из гранатомета. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в парламенте ДНР.

«По той информации, которая имеется сейчас, сегодня утром неизвестные выстрелили, предположительно, из РПГ по четвертому этажу одного из зданий нашего оборонного ведомства. На данный момент это вся информация, и сейчас она проверяется», — сообщил собеседник агентства.


11:53 Украинские силовики с вечера выпустили по 15 прифронтовым населенным пунктам ДНР 695 танковых, артиллерийских снарядов и мин. Это в два раза больше чем днем ранее. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах Республики.

«С 18:00 до 01:00 украинская армия выпустила 695 снарядов из танков и артиллерийских орудий калибрами 122 и 152 мм, а также мин по прифронтовым городам и районам ДНР», — сказал собеседник агентства.

Так, под огнем украинских подразделений оказались окрестности донецкого аэропорта, поселки Трудовские к западу от столицы; Зайцево, Железная Балка, шахты Изотова под Горловкой; Крутая Балка вблизи Ясиноватой, а также окраины самого города; Спартак, Яковлевка Ясиноватского района; села Стыла Старобешевского района; Коминтерново, Саханка, Ленинское, Заиченко Новоазовского района; Докучаевск.

Отмечается, что при обстрелах территории ДНР украинские военные также выпустили несколько сотен боеприпасов из вооружения БМП и гранатометов. Кроме того, использовались крупнокалиберные пулеметы, зенитные установки и стрелковое оружие.


11:09 Мужчина подорвался на растяжке в районе пляжа у линии соприкосновения в Донбассе, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) министерства внутренних дел Луганской народной республики.

«Двадцать второго марта 2017 года в дежурную часть Жовтневого РУВД поступило сообщение диспетчера «скорой помощи» города Луганск о том, что в поселке Красный Яр, в районе пляжа, гражданин 1958 года рождения, проживающий в городе Луганск, подорвался на мине —»растяжке», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что пострадавший с травмами различной степени тяжести доставлен в реанимационное отделение республиканской больницы.


10:29 Два населенных пункта на юге Донецкой Народной Республики обесточены в результате обстрела  со стороны ВСУ. Обстрел продолжается.

Как сообщают в Саханской сельской администрации, обстрел начался около 7 утра и продолжается до сих пор. Под огнем ВСУ находятся населенные пункты  Коминтерново, Саханка, Заиченко, Сергеевка.

В результате обстрелов обесточены Коминтерново и Заиченко. На данный момент известно о попадании в дом в селе Заиченко. Информация о разрушениях уточняется.


09:51 ВСУ вели обстрел по Горловке из артиллерийских орудий калибра 122 мм. Об этом сообщил и.о. главы администрации города Иван Приходько.

«Ночью на улицы Богуна и Маршала Пересыпкина прилетело несколько снарядов калибра 122 мм», — сказал он.

Приходько подчеркнул, что пострадавшие от артогня улицы расположены практически в центральной части города.


09:13 Украинские силовики обстреляли Горловку, есть пострадавшие. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

«В результате обстрела со стороны ВСУ в Горловке зафиксировано попадание в районе пятого квартала, есть пострадавший мужчина 1956 года рождения», — сказал представитель командования.

По предварительной информации, повреждения также получили два дома по улицам Богуна и Маршала Пересыпкина. Детали произошедшего уточняются.


09:01 ВСУ за прошедшие сутки пять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР.

Как сообщили в оборонном ведомстве Республики, обстрелам подверглись районы сел Логвиново, Калиново, Калиново-Борщеватое, Сокольники.

Огонь велся из 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических гранатометов АГС, зенитных установок ЗУ-23-2, стрелкового оружия.


 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: