Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.07.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



21:45 Ситуация на линии фронта

По состоянию на 21:30

На донецком направлении: о стрелковом бое сообщают жители поселка Трудовские Петровского района

На горловском направлении: в районе поселка Зайцево слышны разрывы, работает БМП, СПГ. 

На мариупольском направлении: противник с позиций расположенных в населенном пункте Сартана ведет обстрел Коминтерново и окрестностей. 



21:15  Киев, заявляя о мирном выходе из конфликте,  планирует создание «Иностранного легиона»

Министерство обороны Украины (МОУ) планирует создать в составе ВСУ «Иностранный легион» для выполнения особых задач. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

«На горячую линию МВД ЛНР позвонил житель Киева, сотрудник министерства обороны Украины. В рамках программы МВД ЛНР по оплате сведений о преступлениях украинских карателей офицер рассказал о планах МОУ создать на базе 25-го нацбатальона «Киевская Русь» отдельное подразделение ВСУ, состоящее из иностранцев – «Иностранный легион». Штат «легиона» планируется в 150 человек. По окладам и доплатам новое подразделение уровняют с однотипными должностями в ВСУ», — рассказали в полиции ЛНР.

«Желающих служить после отбора будут направлять в тренировочный лагерь, где с ними будут заниматься военной подготовкой по стандартам НАТО. В качестве инструкторов планируются бывшие грузинские военные – члены действующего подразделения ВСУ «Грузинский национальный легион» (ГНЛ). ГНЛ в настоящее время дислоцируется во временно окупирпованном ВСУ селе Троицкое Попаснянского района, личный состав – 40 граждан Грузии, заместитель командира – Зураб Чихелидзе «, — уточнили в ведомстве.

«В итоге должно получиться подразделение, способное выполнять сложные боевые задачи в различных условиях местности, действуя как механизированная рота, так и рота спецназа», — рассказал офицер Минобороны Украины.



20:50 Жительница Донбасса: «Если меня пригласят на Украину, я туда не поеду потому, что они нас бомбят»



19:30 В Италии арестовали украинского боевика по делу об убийстве журналиста на Донбассе

В Италии по подозрению в причастности к гибели на Донбассе фоторепортера Андреа Роккелли задержали украинского бойца АТО. Об этом сообщает издание La Repubblica

Сообщается, что мужчину задержали 30 июня в Болонье. Позже стало известно его имя — Виталий Маркив. Боевик — украинского происхождения, живший в Италии, в конце 2013 года приехал в Киев и был участником событий на Майдане.

После этого он вступил в добровольческий батальон, который в последствии вошел в состав Национальной гвардии.

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин, в свою очередь, выразил недоумение из-за ареста украинского солдата и обвинил в преступлении ВС ДНР.

 В мае 2014 года под Славянском, в селе Андреевка, в результате минометного обстрела были убиты итальянский журналист Андреа Роккелли и его переводчик, гражданин России Андрей Миронов. Позднее следствие установило, что итальянского репортера, который снимал документальный фильм о событиях в Донбассе, обстреляли намеренно. 



18:45 Елена Бондаренко: Донбасс имеет право на отделение от Украины

Об этом бывший народный депутат Верховной Рады Украины от «Партии регионов» Елена Бондаренко заявила в эфире российского ток-шоу «Место встречи».

«Донбасс давно выборол право на автономный статус, если он хочет остаться в составе Украины. Если он не хочет — это его право. Украина как страна для Донбасса на данный момент является самой жесткой матерью, использована авиация, использована армия против моих земляков», — заявила она.



18:30 Подразделения ВСУ выпустили по территории ЛНР 52 боеприпаса

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 50 боеприпасов, сообщает официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции существенных изменений не претерпела и остается напряженной, за прошедшие сутки противник три раза нарушил режим прекращения огня.

«Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Логвиново, Марьевка и Санжаровка. Вооруженные силы Украины при обстрелах применяли запрещенные Минскими соглашениями артиллерию калибром 152 мм, минометы калибром 120 и 82 мм, БМП и стрелковое оружие», — рассказал подполковник.

«Всего по территории Республики было выпущено 52 снаряда и мины», — уточнил Марочко. 



17:50 Сводка от Эдуарда Басурина на 01 июля 2017 года



16:40 В ЛНР заявили о возможных провокациях со стороны ВСУ в период проведения саммита G20

Вооруженные силы Украины готовят в период проведения саммита G20, запланированного на 7-8 июля в Гамбурге, ряд вооруженных провокаций, призванных дискредитировать Народную милицию ЛНР. Об этом сегодня заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

«В районе населенного пункта Светлодарское в окрестностях бывшего совхоза имени Калинина военнослужащими вооруженных сил Украины проводится негласное информирование местного населения о необходимости освобождения жилья и убытия в безопасные тыловые районы в связи с вероятной активизацией боевых действий», — рассказал он.

«По нашей оценке, на указанном участке фронта силы АТО намерены осуществить провокации в виде обстрелов, боестолкновений, в период проведения саммита G20, запланированного на 7-8 июля в городе Гамбург, Германия, в целях дискредитации Народной милиции ЛНР», — отметил подполковник.



15:50 Сотрудники СБУ избивали родителей военнослужащего Народной Милиции ЛНР

Сотрудники СБУ избивали родителей военнослужащего Народной Милиции ЛНР до тех пор, пока не получили интересующие их сведения.



15:30 Брифинг официального представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



14:40 В ЛНР просят ОБСЕ провести служебное разбирательство по факту  конфликта в селе Веселая Гора 

Народная милиция ЛНР просит руководство специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ провести служебное разбирательство по факту спровоцированного представителями миссии конфликта в селе Веселая Гор, сообщает официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Ранее в МВД ЛНР сообщали, что представители ОБСЕ спровоцировали конфликт, поздравив с Днем конституции Украины жителей ЛНР в Веселой Горе.

«У нас вызывает обеспокоенность принципы работы СММ ОБСЕ на территории ЛНР», — отметил Марочко.

«Так, сегодня, в ежедневном отчете ОБСЕ появилась информация о том, что сотрудникам миссии якобы угрожали вооруженные люди Народной милиции ЛНР из-за того, что они поздравляли жителей ЛНР с Днем конституции Украины», — сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

«Никаких подтверждений данной информации главный офис ОБСЕ в Луганске предоставить не смог, а вот факт грубого нарушения мандата ОБСЕ — придерживаться принципов нейтралитета — налицо. Причем есть реальные свидетели и заявление в МВД ЛНР по данному факту», — подчеркнул Марочко.

«Обращаюсь к руководству СММ ОБСЕ (с просьбой) провести служебное разбирательство по данному факту, поскольку своими провокационными «поздравлениями» сотрудники миссии лишь еще больше разжигают конфликт — с тем, чтобы обвинить потом жителей Республики в «агрессивности», — отметил представитель Народной милиции ЛНР.



14:20 Подразделения ВСУ выпустили  за сутки более 150 боеприпасов по территории ДНР

Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым районам ДНР более 150 мин и снарядов. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении по районам восьми населенных пунктов противник выпустил десять артиллерийских снарядов калибром 122 мм, 50 танковых снарядов, шесть мин калибром 82 мм и 67 мин калибром 120 мм», — сказал он.

Басурин добавил, что на Мариупольском направлении по районам двух населенных пунктов украинские силовики выпустили 19 мин калибром 120 мм, на Горловском применил гранатометы и стрелковое оружие по районам трех населенных пунктов. 



13:30  Виктор Яценко: Перебои в работе МТС – вина исключительно украинских нацбатов 

Перебои в работе оператора сотовой связи МТС (Vodafone) вызваны, прежде всего, противоправной деятельностью украинских незаконных вооруженных формирований. Об этом рассказал министр связи ДНР Виктор Яценко, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Я думаю, что перебои в работе МТС – не личная инициатива компании. Мы на некотором уровне взаимодействуем с инженерным персоналом, и сказать, что у них есть отмашка на оказание услуг плохого качества в Республике, на сегодня нельзя. Но то, что определенные группы людей всячески пытаются отключить нас от сотовой связи, сформировав тем самым социальное напряжение – это факт. Тем не менее, МТС пока продолжает работать», — пояснил Виктор Яценко. При этом, по словам главы Минсвязи, со своей стороны представители Республики оказывают всяческое содействие в работе специалистов компании.



12:50 В результате обстрела обесточена Донецкая фильтровальная станция

Донецкая фильтровальная станция сегодня утром была обесточена в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В результате обстрела с позиций третьей механизированной бригады 72 отдельной механизированной  бригады ВСУ повреждения получила линия электропередачи, обеспечивающая питанием Донецкую фильтровальную станцию. В настоящее время станция обесточена», — сказал Басурин.



12:10 Глава ДНР прокомментировал обсуждение «формулы Макрона», как перспективы решения конфликта в Донбассе.

Все условия для решения конфликта мирным путем прописаны в Комплексе мер. Так Глава ДНР Александр Захарченко прокомментировал обсуждение «формулы Макрона», как перспективы решения конфликта в Донбассе.



11:20 Саперы МЧС ДНР за полгода обезвредили почти 14 тысяч взрывоопасных предметов



11:00 Семь домов повреждены в Александровке в результате обстрела со стороны ВСУ

По информации поселковой администрации, в прифронтовой Александровке в результате обстрелов со стороны украинских силовиков  повреждены семь жилых домов. 

«Сегодня ночь прошла очень бурно, ВСУ сильно обстреливали поселок. Повреждены жилые дома по улице Кирова, 41 а, улице Школьная, 9, 11, 27, 51 и улице Челюскинцев, 5 и 6а. Мы продолжаем обходить улицы, возможно, где-то еще есть разрушения», — сказал глава поселковой администрации Константин Чалый.

Он добавил, что информации о жертвах и пострадавших среди мирного населения не поступало. 



10:30 За поддержку ополченцев в Донбассе британцу грозит тюремное заключение

Британцу Бенджамину Стимсону грозит тюремное заключение за поддержку ополченцев в Донбассе, сообщает издание Times.

Как пишет издание, 41-летний Стимсон провел четыре месяца в 2015 году в Донбассе. В октябре 2015 года он дал интервью телерадиокорпорации Би-би-си, в котором заявил, что гордится тем, что сделал.

Стимсон надеялся получить российское гражданство и начать новую жизнь в Донбассе. «Я не террорист, я не как эти джихадисты, которые отправляются в Сирию», — подчеркивал он.

 После интервью Стимсон возвращался в Манчестер, когда его задержали власти Великобритании. Ему были предъявлены обвинения в «намерении совершить акты терроризма, будучи членом военизированной группировки, противостоящей правительству Украины».  Затем обвинение в «намерении совершить теракт» было снято.

По данным газеты, суд вынесет решение 14 июля.



10:00 Четырнадцать населенных пунктов ДНР подверглись обстрелам ВС Украины

 Украинские силовики за минувшие сутки 36 раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв 14 населенных пунктов Республики. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 36 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 14 населенных пунктов Республики. Применялись: артиллерия, минометы, танки, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — сказал представитель командования.

Он добавил, что в результате ночных обстрелов в поселках Трудовские и Александровка Петровского района на западе Донецка по улицам Амударьинская, 39 и Лилина, 35 поврежден газопровод, по улице Школьная, 27 — сгорел гараж.



9:30  С начала года жертвами военной агрессии ВСУ на территории ДНР стали 172 человека

 Сто семьдесят два человека погибли, еще 385 получили ранения в ДНР с начала текущего года в результате военной агрессии со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой.

«С 1 января по 29 июня 2017 года на территории Донецкой Народной Республики погибли 172 человека, — отметили в пресс-службе. – Ранения различной степени тяжести получили 385 человек».

Всего же, по данным пресс-службы уполномоченного, с начала конфликта на территории ДНР погибли 4 461 человек, среди которых 604 женщины и 3857 мужчин.



9:15 Жительница Петровского района : » Нас защищает армия ДНР»



9:00 Оперативная сводка за сутки с 30 июня на 1 июля

За сутки украинские силовики 3 раза нарушили режим прекращения огня, сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: