Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.01.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



16:20 Представитель НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



15:40 В ДНР связывают нарушение «новогоднего перемирия» с низким уровнем дисциплины в ВСУ

Постоянные нарушения «новогоднего перемирия» в Донбассе со стороны украинских силовиков связаны с низким уровнем дисциплины в рядах ВСУ и недовольством военнослужащих. Такое мнение сегодня выразил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать снижение уровня дисциплины, а также увеличение уровня недовольства среди военнослужащих ВСУ, выполняющих задачи на передовой, действиями своего командования, — сказал Басурин. – Продолжающиеся нарушения новогоднего перемирия мы связываем именно с этими двумя фактами».

В качестве примера замком привел обстрел зажигательными боеприпасами поселка Трудовские 30 декабря, в результате которого загорелась квартира в многоэтажке. В ходе расследования выяснилось, что огонь в тот день вели военнослужащие 3-й роты 1-го батальона 30-й отдельной украинской мехбригады С.М. Гуляк и С.Ю. Иванов, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.



15:00 Киевские силовики готовят диверсии и провокации в районе населенного пункта Луганское

Бойцы подразделений ВСУ готовятся к проведению диверсий и провокаций в период «новогоднего перемирия». Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«По имеющимся сведениям, в целях выполнения специальных задач по проведению диверсий и провокаций в период «новогоднего перемирия» в район населенного пункта Луганское в зону ответственности 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ прибыло подразделение восьмого отдельного полка специального назначения и группа журналистов для освещения результатов провокаций вооруженных сил Украины», –рассказали в оборонном ведомстве Республики.

«Кроме того, в зоне ответственности первого батальона 54-й бригады ВСУ на позициях вблизи линии боевого соприкосновения проводятся инженерные и фортификационные работы. Отмечено восполнение запасов имущества ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) в подразделениях батальона, проводится уточнение зон огневого поражения», – отметили в пресс-службе.

Там добавили, что в этом районе выявлены полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) противника, которые используются ВСУ для корректировки огня.



14:30 Киевские силовики разместили вблизи линии соприкосновения САУ «Гвоздика» и танки

Армия Украины, нарушая условия размещения тяжелого вооружения, предусмотренные Минскими соглашениями,   разместила вблизи линии соприкосновения танки и самоходные артиллерийские установки (САУ) «Гвоздика». Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Луганской Народной Республики.

«Установлено, что в районе населенного пункта Дмитровка Новоайдарского района на удалении 17 км от линии боевого соприкосновения располагаются восемь танков из состава танковой роты 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ», – рассказали в оборонном ведомстве ЛНР.

Там добавили, что на территории железнодорожного депо населенного пункта Попасная на удалении 5 км от линии боевого соприкосновения находятся две единицы САУ 2С1 «Гвоздика».



14:00 При обстреле со стороны украинской армии получил ранение военнослужащий ДНР

В результате обстрелов со стороны киевских силовиков один военнослужащий армии ДНР получил ранение. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В результате вражеских обстрелов получил ранение один военнослужащий Вооруженных сил ДНР. Ему оказана медицинская помощь», — сказал Басурин.

Он отметил, что при обстрелах территории Республики армия Украины применяла минометы. По окрестностям Ясиноватой и селу Сосновское на юге Донбасса выпущено 18 мин калибром 82 мм.

 



13:35 ВСУ за сутки выпустили по территории ЛНР более 60 боеприпасов

Армия Порошенко за минувшие сутки выпустила по позициям Народной милиции ЛНР более 60 боеприпасов. Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Республики.

«Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районе населенного пункта Калиновка. При обстреле ВСУ применили гранатометы различных типов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Всего по территории республики было выпущено более 60 гранат», — рассказали в ведомстве.



12:00 Военнослужащие Народной милиции ЛНР поздравляют с Новым Годом!



11:25 Подразделения ВСУ за сутки  выпустили по территории ДНР 18  боеприпасов

Об этом сообщили в представительстве  Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) .

Отмечается, что было выпущено 3  снаряда по донецкому направлению, 15 снарядов — по мариупольскому.



9:40 Армия Украины за сутки 3 раза нарушила режим тишины

За прошедшие сутки украинские силовики 3 раза нарушили режим прекращения огня. Миномётным обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы населённых пунктов Ясиноватая и Сосновское. Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 1 на 2 января

Киевские силовики за минувшие сутки два раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подвергcя район села Калиновка.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: