Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.05.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения



17:35 Советник Зеленского назвал сроки возвращения Донбасса 

Советник новоизбранного президента Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин заявил, что возвращение Донбасс и Крыма военным путем — «это упущенный шанс 2014 года». На мирную же реинтеграцию региона нужно будет пять лет. 

«Наши Вооруженные силы способны в полной мере обеспечить нашу с вами безопасность. Но вы знаете, что наши ресурсы ограничены. Относительно возвращения Крыма и Донбасса. Если на сегодняшний день Донбасс – это перспектива на пять лет, то территория Крыма – это перспектива более отдаленная. Но я не вижу сегодня возможности вернуть наши территории военным путем. Я могу спланировать войсковую операцию. Я знаю людей, которые способны ее провести. Мы можем выполнить любые расчеты вплоть до калибров. Но я бы не советовал никому вообще рассматривать возможность возвращения наших территорий путем проведения войсковой операции. Потери будут огромными. На сегодняшний день это уже упущенный шанс 2014 года», — сказал он.



16:50  Новые потери украинских силовиков

Украинская армия понесла новые потери на линии разграничения сторон в Донбассе. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Вчера в районе населенного пункта Новотроицкое четверо военнослужащих 137-го батальона 35-й бригады морской пехоты <…> подорвались на противопехотных минах», – заявил Безсонов.



16:00 В ДНР опровергли заявление Киева о взятии территории ДНР

Управление Народной милиции  Донецкой Народной Республики опровергает заявление командующего операцией объединенных сил Украины Сергея Наева о взятии под контроль Киева 24 квадратных километров территории в Донбассе.

Ранее командующий операцией объединенных сил Украины Наев заявил, что украинские силовики за год взяли под свой контроль около 24 квадратных километров в Донбассе, в том числе три населенных пункта.

«Подобные заявления — не что иное, как очередная пиар-акция Наева в попытке поднять собственный имидж, на сей раз приуроченная к годовщине смены формата АТО на ООС. Все подобные заявления украинской стороны вызывают, как минимум, сомнения и не соответствуют действительности. Подразделения Народной милиции уверено удерживают занимаемые позиции», — сказал  представитель управления Народной милиции ДНР.



15:10 ВСУ со стороны Авдеевки открыли огонь по ДФС

Военные армии Киева открыли огонь по району Донецкой фильтровальной станции (ДФС), персонал находится в укрытии. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 13:15 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Авдеевка в направлении Ясиноватой с применением минометов калибром 120 миллиметров, а также крупнокалиберных пулеметов. Под обстрел попал район Донецкой фильтровальной станции», – сказано в сообщении.

В представительстве добавили, что всего было выпущено восемь мин. Персонал находится в укрытии. По предварительным данным, жертв нет.



14:25 Снайперы НМ ДНР наводят ужас на врага



13:45 ВСУ обстреляли Ясиноватую и Миниральное

Киевские силовики сегодня днем обстреляли Ясиноватую и Миниральное, сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК.

«В 13.15 украинские силовики со стороны  н.п. Авдеевка открыли огонь по н.п. Ясиноватая, выпущено 8 мин калибром 120 мм, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В 13:04 во своих позиций в н.п. Авдеевка бойцы армии Украины обстреляли н.п. Минеральное, произведено 90 выстрелов из БМП-2″, — говорится в сообщении.



13:00 Снайперские подразделения НМ ЛНР готовы выполнить любую задачу



12:25 Около четырехсот абонентов в Новоазовске остались без воды

Три тысячи девятьсот абонентов остались без водоснабжения вследствие порыва на водоводе в Новоазовском районе ДНР. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

«В городе Новоазовск по улицам Кирова и Советская сегодня в результате порыва водовода диаметром 300 мм без водоснабжения осталось 3900 абонентов частного и государственного сектора, а также 10 социальных объектов», — сказано в сообщении пресс-службы.



11:30 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Подразделения ВСУ за минувшие сутки 11 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти 200 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 11 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 197 единиц».

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались: район аэропорта на севере Донецка («Вольво-центр») и село Спартак, а также поселок шахты Трудовская на западе столицы; Докучаевск; село Украинское на юге ДНР.

При обстрелах применялись: минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.

По данным СЦКК, накануне в результате вечернего обстрела со стороны ВСУ поселка шахты Трудовская на западе Донецка повреждения получил жилой дом по адресу: улица Роборовского, 7. Жертв и пострадавших не зафиксировано.



10:35 Мобилизационный сбор Народной Дружины



9:50 ВСУ подвергли массированному минометному обстрелу Докучаевск и Донецк

Украинские силовики сегодня утром выпустили свыше 40 мин по Докучаевску и западной окраине Донецка. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня с 05:25 до 06:00 вооруженные формирования Украины произвели обстрел по направлению Марьинка — Донецк (пос. шахты «Трудовская»), выпущено 27 мин калибром 120 мм. Позднее, с 06:35 по 06:40, в этом же направлении было выпущено еще 11 мин калибром 120 мм», — говорится в сообщении.

По данным СЦКК, с 07:30 до 08:25 украинские силовики обстреляли уже Докучаевск, по нему было выпущено шесть мин, огонь велся из минометов калибра 120 мм.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 1 на 2 мая

Киевские силовики семь раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка городского типа Фрунзе, сел Калиновка и Нижнее Лозовое, а также окрестности памятника князю Игорю у Станицы Луганской.

Огонь велся из 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: