Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.09.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:20 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



18:50 ВСУ расширяют траншеи и оборудуют блиндажи вблизи жилых домов —НМ ЛНР

Киевские силовики в нарушение дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня расширяют траншеи и оборудуют блиндажи вблизи жилых домов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил («ООС»). Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.  

«В жилом районе населенного пункта Крымское нашей разведкой выявлено расширение траншей и оборудование блиндажей вблизи жилых домов подразделениями 14-й бригады ВСУ», — сказал он.

Офицер пресс-службы подчеркнул, что таким образом киевские силовики «сознательно нарушают дополнительные меры по усилению и контролю режима прекращения огня».

«Призываем наблюдателей СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ зафиксировать указанные нарушения в ежедневных отчетах, а также принять исчерпывающие меры по недопущению размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов», — добавил Мазейкин.



18:20 Официальный представитель Управления Народной милиции ДНР  о ситуации на линии фронта



17:40 В НМ ДНР уточнили подробности подрыва комбайна под Волновахой

Комбайн подорвался на мине в районе подконтрольного Киеву села Чермалык под Волновахой, комбайнер получил ранения. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Сегодня на подконтрольной Киеву территории в районе населенного пункта Чермалык нашими наблюдателями был зафиксирован подрыв сельскохозяйственного комбайна. По уточненным данным, легкие ранения получил водитель комбайна», — сказано в сообщении.

Отмечается, что в рамках координационного механизма, украинская сторона в СЦКК была оперативно уведомлена о данном факте.

Напомним, что сегодня утром представительство ДНР в СЦКК сообщило о факте подрыве сельхозтехники у линии разграничения сторон, но подробности были неизвестны.



17:00 Украинские пожарные подорвались на мине: один погиб, еще два получили ранения

Один украинский пожарный погиб, еще два получили ранения, подорвавшись на установленных киевскими силовиками минах в ходе борьбы с огнем на окраине Станицы Луганской. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

«По указанию командира батальона 25-й бригады подполковника Панского его подчиненными был заминирован участок местности, вплотную прилегающий к жилым кварталам Станицы Луганской. Результатом выполнения преступного приказа стала гибель одного и ранения различной степени (тяжести) двух пожарных из состава расчета, прибывшего для тушения пожара на окраине населенного пункта и подорвавшегося на противопехотной осколочной мине», — сообщил Мазейнин.

Он рассказал, что попытки главы районной администрации Юрия Золкина связаться с командованием 25-й бригады для выяснения ситуации результатов не принесли.

«В настоящий момент разбирательство по данному факту проводит начальник штаба соединения подполковник Качан, комбриг (полковник Олег) Зенченко и начальник инженерной службы с формулярами минных полей находятся в штабе ОТГ (оперативно-тактической группировки) «Север» с докладом о состоянии минной обстановки в зоне ответственности бригады», — уточнил представитель оборонного ведомства Республики.



16:20 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии разграничения



15:40 МГБ ЛНР выявило тайник ВСУ у Луганского аэропорта

Сотрудники МГБ ЛНР выявили у Луганского аэропорта тайник украинских силовиков, из которого изъяли два зенитных ракетных комплекса «Игла» и два ручных противотанковых гранатомета. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Там уточнили, что тайник у аэропорта был оставлен киевскими силовиками в ходе боевых действий в 2014 году.  

«Из тайника изъяты две единицы переносного зенитного ракетного комплекса «Игла», предназначенного для поражения воздушных целей, и два гранатомета РПГ-26″, — говорится в сообщении.



15:00 Нарушения Дополнительных мер по усилению режима прекращения огня со стороны ВСУ



14:20 Контактная группа начала работу в режиме видеоконференции

Участники Контактной группы по минному урегулированию ситуации в Донбассе начале переговоры в формате видеоконференции. Об этом сегодня сообщили в министерстве иностранных дел ДНР.

«Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе приступила к работе в режиме видеоконференции», — отметили в МИД.

Отметим, что накануне переговоры в формате видеоконференции прошли в четырех профильных подгруппах Контактной группы.



13:50 Официальный представитель Управления Народной милиции ДНР  о ситуации на линии фронта



13:00 Соглашение о прекращении огня позволило провести ремонт ЛЭП вблизи линии соприкосновения

Действие дополнительных мер по усилению режима прекращения огня позволило провести ремонт линий электропередачи (ЛЭП) вблизи линии соприкосновения. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«При содействии подразделений Народной милиции, представителей СЦКК (Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня), МЧС ЛНР и наблюдателей СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ, сотрудники коммунальных предприятий Луганской Народной Республики осуществили устранение порывов ЛЭП, плановый обход и оценку линий электропередачи вблизи линии боевого соприкосновения в районе населенных пунктов Золотое-5, Березовское, Голубовское, Кировск», — сказал он.

Филипоненко подчеркнул, что что проведение ремонтных работ стало возможным благодаря действию дополнительных мер по усилению режима перемирия.



12:15 ВСУ разместили пять единиц бронетехники в жилых районах

Киевские силовики разместили пять единиц бронетехники в жилых районах в зоне проведения «операции объединенных сил» («ООС»). Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«За прошедшие сутки выявлено размещение техники из состава 14-й бригады: боевая бронированная машина в жилом районе (села) Крымское; из состава 30-й бригады – три боевые бронированные машины в жилом районе (села) Новозвановка; одна боевая машина (зафиксирована) вблизи участка разведения в районе Золотого», — рассказал он.

Филипоненко добавил, что факты размещения подразделениями ВСУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории являются нарушением дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и подтверждаются отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 1 сентября 2020 года.



11:25 Сельскохозяйственный комбайн подорвался на мине в районе села Чермалык

Наблюдатели представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сегодня утром сообщили о подрыве комбайна на подконтрольной Украине территории в районе села Чермалык под Волновахой.

«В 06:15 севернее населенного пункта Чермалык зафиксирован подрыв комбайна на неустановленном взрывном устройстве», — сказано в сообщении.



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) не открывали огонь по территории ДНР в прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки со стороны ВФУ нарушений режима прекращения огня и дополнительных мер по усилению и контролю действующего перемирия не зафиксировано», — сказано в сообщении.

В предыдущие сутки сообщалось о соблюдении ВФУ режима прекращения огня и одном случае нарушения украинской стороной допмер.



9:50 Армия Киева с прошлой видеоконференции подгруппы по безопасности свыше 120 раз нарушила допмеры

Вооруженные формирования Украины с прошлой видеоконференции подгруппы по безопасности (18 августа) шесть раз обстреляли территорию ДНР в нарушение дополнительных мер контроля и усиления режима прекращения огня. Об этом сообщил официальный представитель ДНР в подгруппе Алексей Никоноров.

«С прошлого заседания, с 18 августа, вооруженные формирования Украины шесть раз нарушили режим тишины, тяжелое вооружение не применялось, жертв среди гражданского населения и последствий для жилого фонда и инфраструктуры не зафиксировано, — цитирует слова Никонорова представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК). — С 18 августа установлено 14 фактов проведения инженерных работ на позициях вооруженных формирований Украины и 107 полетов беспилотников украинской армии, из которых 35 осуществлялась с пересечением линии соприкосновения».

Никоноров также подчеркнул, что согласно данным представительства ДНР в СЦКК, ежедневно наблюдается проведение инженерных работ вооруженными формированиями Украины и полеты БПЛА вдоль линии соприкосновения.



9:00 Подгруппа по безопасности в ближайшее время определит четыре новых участка разведения войск

Участники подгруппы по безопасности в ближайшее время определят четыре новых участка разведения сил и средств в Донбассе и передадут на подпись Контактной группе. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Что касается согласования координат четырех новых участков, сторонам удалось достигнуть по ним определенного согласия: в ближайшее время будут составлены карты-схемы этих участков и переданы на подписание участникам Контактной группы», — отметили в СЦКК.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: