Донбасс. Оперативная лента военных событий 04.09.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:30 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии фронта



18:20 ВСУ перебросили четыре мобильных морга в военный госпиталь на Мариупольском направлении

Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В состав 66-го военного мобильного госпиталя откомандировано четыре мобильных морга на базе грузовых рефрижераторов. Мы не исключаем, что на мариупольское направление будут доставлены мобильные крематории, использовавшиеся Украиной для сокрытия своих потерь в 2014 году», – отметил Басурин.

Он пояснил, что таким образом украинские силовики готовятся к наступлению на южном участке фронта, которое не обойдется без многочисленных жертв.

«Противник понимает, что при проведении таких наступательных действий количество жертв будет исчисляться сотнями, если не тысячами», – резюмировал заместитель командующего.



17:45 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



16:55 Брифинг о нарушении международных прав человека Украиной



16:25 ВСУ сформировали наступательную ударную группировку из 12 тысячи человек

Украинские силовики сформировали наступательную ударную группировку из 12 тысячи человек на Мариупольском направлении. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«На основе разведданных, полученных нами от источников из генерального штаба ВСУ, штаба объединенных сил и штабов соединений в зоне конфликта становится ясно, что на Мариупольском направлении сформирована наступательная ударная группировка противника. Общая численность указанных соединений и воинских частей превышает 12 тысяч человек», — отметил он.

По словам Басурина, в случае начала наступления на первом этапе ВСУ начинают артподготовку с использованием реактивной и ствольной артиллерии. Затем 36-я бригада с рубежа Коминтерново-Широкино выдвигается в направлении Новоазовска, а 79-я бригада с рубежа Набережное-Заиченко атакует позиции ДНР по направлению поселка Розы Люксембург. Одновременно с этим 128-я горно-штурмовая бригада создает отвлекающий маневр наступления в направлении Тельманово, а также обеспечивает прикрытие левого фланга наступающей группировки.

Цель операции — выход на рубеж границы с РФ, это планируется сделать за пять суток. После чего на захваченной территории силами нацистского полка «Азов» и также рейдовыми отрядами 79-й десантно-штурмовой бригады начнется зачистка населенных пунктов.

«Мы готовы к встрече врага, как в воздухе, так и на море. Мы защитим своих граждан. Наши подразделения абсолютно боеготовы. Враг не пройдет», — заключил Басурин. 



15:35 Киев заявил об «укреплении Россией» передовых подразделений ДНР

Россия после гибели главы ДНР Александра Захарченко якобы усилила боеспособность передовых подразделения ополчения Донецкой народной республики, заявил спикер министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

По его словам, усиление боеспособности передовых подразделений произошло «под видом обеспечения боевой готовности соединений и частей 1 и 2 АК ВС России», передает УНИАН.

«В частности, минометные и артиллерийские батареи противника в ночное время суток заняли ранее оборудованные боевые позиции и провели тренировку по управлению огнем дежурных расчетов. Кроме того, вдоль линии разграничения оккупантами осуществлено дополнительное минирование участков местности и заняты позиции новыми снайперскими подразделениями», – сказал Гуцуляк.



14:55 Пожертвовал ногой, чтобы не идти на передовую

Военнослужащий ВСУ умышленно подставил ногу под проезжающий грузовой автомобиль и получил множественные переломы, чтобы не попасть на передовую. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«Так, не имея денежных средств для откупа, военнослужащий 14-й бригады рядовой Рудчик Игорь Иванович умышленно подставил ногу под проезжающий грузовой автомобиль, в результате чего получил множественные переломы стопы и голени и был доставлен в военный госпиталь», – рассказал он.



14:15 Боевики украинской армии ходили по посёлку и стреляли по домам



13:35 В районе поселка Победа рубят защитные полосы

Глава администрации Новоайдарского района Виктор Макогон, вступив в сговор с военными и правоохранителями, организовал вырубку защитных лесополос в районе поселка Победа. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.

«Местные жители Новоайдарского района подозревают главу райгосадминистрации в коррупции, так как в районе поселка Победа Новоайдарского района была произведена вырубка защитных лесополос. Вырубленный лес исчез в неизвестном направлении. При выяснении обстоятельств на месте происшествия работники ссылались на главу райгосадминистрации (Виктора Васильевича) Макогона, — рассказал он. — По нашим данным глава администрации был в сговоре с военными и сотрудниками МВД. В связи этим долгое время его преступления не придавали огласке и не заводили уголовные дела».



12:55 Первые подозреваемые в организации взрыва в Донецке  установлены следствием

Первые подозреваемые в организации взрыва в Донецке 31 августа, в результате которого погиб Глава ДНР Александр Захарченко, уже установлены следствием. Об этом сегодня в беседе с журналистами заявил один из ближайших соратников лидера Республики, руководитель фракции «Донецкая Республика» в Народном Совете ДНР Александр Костенко.

«Могу сказать, что уже есть подозреваемые», — отметил он, добавив, что в настоящее время активно работает со следственными органами.



12:25 Украинская сторона намерена заявляет о большом количестве потерь

Киевские силовики намеренно сообщают о большом количестве потерь среди военнослужащих ВСУ, вызванных якобы обстрелами со стороны Республик Донбасса, с целью обострения обстановки и нагнетания информационного фона в преддверии очередного заседания Контактной группы в Минске. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.

«По нашим данным, высшее военное руководство Украины посредством своих пропагандистов из пресс-центра штаба так называемой «ООС», сменило тактику по умалчиванию и сокрытию небоевых потерь среди военнослужащих ВСУ. Отмечается интересный факт: в официальных сводках у украинских силовиков уже третий день проходит значительное количество потерь якобы из-за обстрелов со стороны Народных Республик, — заявил он.  — Я ответственно заявляю, что подразделения Народной милиции ЛНР строго придерживаются Минских договоренностей и не отвечают на провокации со стороны противника, а искусственное завышение количества обстрелов, якобы с нашей стороны, это ни что иное, как нагнетание информационного фона и попытки в очередной раз предоставить ложные доказательства на предстоящей встрече в Минске о якобы агрессии Народной милиции с целью формирования негативного общественного мнения в отношении Республики».



11:35 Сообщение РОС «Феникс»о сбоях о проблемах в сети

Как сообщает сегодня, 4 сентября, пресс-служба РОС «Феникс», одно из возможных последствий плановых работ, которые выполнялись этой ночью, — проблема с регистрацией в сети у некоторых пользователей.

«Для ее решения достаточно перезагрузить ваше устройство — сразу после этого предоставление сервисов будет осуществляться в полном объеме. Приносим извинения за возможные неудобства», — говорится в сообщении.



10:55 Лукашевич надеется на усиление контроля СММ в Донбассе после заявлений ВСУ

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич рассчитывает, что Специальная мониторинговая миссия (СММ) организации на Украине усилит мониторинг ситуации и будет следить за действиями киевских военных, заявивших о намерении наращивать военную активность на линии разграничения в Донбассе.

«Рассчитываю, что СММ будет следить за действиями киевских военных, которые уже после этого террористического акта (гибель главы ДНР Александра Захарченко — ред.) обозначили свое желание наращивать военную активность в целом ряде районов на линии соприкосновения», — сказал Лукашевич.

 



10:25 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Подразделения украинской армии за последние сутки один раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по ДНР 15 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило один раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – пятнадцать единиц».

Якубов добавил, что под огнем украинской армии оказался поселок Зайцево на окраине Горловки. При обстрелах применялись гранатометы и стрелковое оружие.



9:45 Мы стоим , чтобы нацисты не пришли к нам домой



9:00 Оперативная сводка за сутки с 03 на 04 сентября

По информации пресс-службы оборонного ведомства ЛНР, за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: