Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.03.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:15 Представитель УНМ ДНР о ситуации на линии фронта



17:45 Командование «ООС» о ситуации на линии фронта 

 Пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил сообщает,  бойцы республиканских армий за минувшие сутки  якобы девять раз обстреляли позиции украинских военных в районе «ООС», вследствие обстрелов один военнослужащий Вооруженных сил Украины погиб. 

«4 марта противник девять раз открывал огонь по позициям наших войск. Враг вел огонь по украинским защитникам из танков, артиллерийских систем и минометов, потратив 108 снарядов и мин калибров 125, 122, 120 и 82 мм. Вследствие обстрелов один украинский защитник погиб», — говорится в сводке.



17:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



16:25 Бойцы  ДНР подавили огневые точки украинских силовиков, с которых обстреливались населенные пункты Республики

Об этом заявил  начальник пресс-службы управления Народной милиции республики Даниил Безсонов.

По его словам, за сутки по населенным пунктам республики было выпущено около 100 мин калибрами 120 и 82 миллиметра. В результате обстрелов повреждено четыре дома на западной окраине Донецка, также без света остались два села на юге ДНР.

«Ответным огнем из не запрещенного минскими соглашениями вооружения огневые точки противника были подавлены. Потерь среди личного состава Народной милиции нет», — сказал Безсонов.

Увеличение числа обстрелов он связывает с визитом в подконтрольный Киеву Мариуполь делегации аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве США на Украине.

«В этой связи командование ВСУ активизировало ведение огня из тяжелого вооружения с целью демонстрации американским кураторам сложной боевой обстановки на фронте и получения дополнительных финансовых вливаний», — заявил Безсонов.



15:35 ВСУ подводят артустановки к линии разграничения в Донбассе

Об этом заявил официальный представитель Народной милиции Луганской народной республики Андрей Марочко.

В конце сентября 2015 года было подписано соглашение об отводе вооружений калибром более 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс завершился 12 ноября того же года.

«По информации нашей разведки, в населенном пункте Болотенное Станично-Луганского района, находящегося в непосредственной близости от линии соприкосновения, 3 марта прибыли две 120-миллиметровые самоходные артиллерийско-минометные установки 2С9 «Нона-С» из состава батальоно-тактической группы 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ», — заявил Марочко.

Он подчеркнул, что силовики систематически нарушают условия размещения тяжелого вооружения вдоль линии соприкосновения, предусмотренные минскими соглашениями, наращивая боевой потенциал их подразделений в зоне конфликта. Марочко добавил, что запрещенное вооружение украинские силовики скрывают от беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ при помощи комплексов радиоподавления.



14:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



14:05 ОБСЕ исправила ошибку в отчете после указания Народной милиции на неточность

 ОБСЕ исправила допущенную в одном из своих отчетов ошибку после указания на нее представителями Народной милиции ЛНР. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики Андрей Марочко.

Миссия ОБСЕ в своем отчете от 28 февраля 2019 года сообщила о том, что зафиксировала в пригороде к  западу от Луганска более 20 реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град». В свою очередь Марочко заявил, что опубликованная СММ информация не соответствует действительности, а  указанной техники в данной районе нет и никогда не было.

Он призвал руководство миссии провести разбирательство и дать опровержение, поскольку «данные оплошности в официальном документе недопустимы и вызывают общественно-политический резонанс».

Миссия ОБСЕ в своем отчете от 1 марта 2019 года исправила допущенную неточность, отметив, что РСЗО размещены под Красным Лучом, что, как ранее заявлял Марочко, не является нарушением Минских соглашений.

«СММ ОБСЕ признала свою грубейшую ошибку при написании одного из отчетов. Будем надеяться, что виновные понесли наказание и в дальнейшем подобные случаи в официальном документе встречаться не будут», — подчеркнул представитель НМ ЛНР.



13:35 МВД ДНР призывает граждан не доверять сведениям, полученным из недостоверных источников

«В социальных сетях периодически появляются различные страницы и сообщества, распространяющие информацию, якобы, имеющую отношение к деятельности Министерства внутренних дел Республики. Авторы поддельных страниц копируют новости с официальных ресурсов МВД ДНР, между которыми размещают информацию, не соответствующую действительности. Как сообщает сегодня, 5 марта, центр общественных связей МВД ДНР, подобные информационные вбросы призваны дискредитировать деятельность силовых структур Республики и ввести граждан в заблуждение.  Министерство внутренних дел ДНР призывает граждан не доверять сведениям, полученным из недостоверных источников», — говорится в сообщении пресс-службы МВД ДНР.



12:50 В результате обстрела ВСУ убит мирный житель Саханки

 



12:00 СБУ вербуют жителей ЛНР на КПП

МГБ ЛНР призвало жителей быть бдительными в связи с прибытием в район КПП «Станица Луганская» сотрудников СБ Украины для вербовки пенсионеров, сообщила журналистам руководитель пресс-службы МГБ ЛНР Евгения Любенко.

«Министерством государственной безопасности получена информация о прибытии на временно оккупированную территорию Луганщины группы сотрудников СБУ с Западной Украины. Их целью является привлечение к негласному сотрудничеству граждан пенсионного возраста, прибывающих с территории Луганской народной республики на Украину для оформления пенсий», — сообщила Любенко. 

Жителям республики ставят задачи по сбору и передаче украинским спецслужбам сведений, составляющих государственную тайну, в обмен на возможность оформления и получения денежного пособия, уточнила Любенко.

 

В МГБ напомнили, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством республики и наказывается уголовной ответственностью, призали граждан ЛНР вовремя сообщать о фактах вербовки.
 



11:15 ВСУ открыли огонь по Саханке

Сегодня утром под огнем украинской армии вновь оказался населенный пункт Саханка, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«В 10:08 украинские силовики со своих позиций в населенном пункте Лебединское открыли огонь по Саханке: выпущено 2 мины калибра 120 мм», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

 Подразделения украинской армии за сутки 22 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 442 боеприпаса. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 22 раза, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 442 единицы».

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись район «Вольво-Центра», села Жабичево, Спартак, поселки Александровка и Старомихайловка под Донецком, а также населенные пункты: Горловка, поселки Зайцево, Доломитное, пос. шахты им. Гагарина, Верхнеторецкое, Гольмовский, а также Ясиноватая и ее поселок Крутая Балка, южные села Ленинское, Коминтерново, Саханка.

При обстрелах применялись минометы калибрами 120 мм и 82 мм и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. В результате обстрелов повреждены два дома и здание нерабочей столовой в Саханке, а также четыре дома в Старомихайловке.



9:50 ВСУ нанесли минометный удар по поселкам ДНР

Украинская армия утром нанесли минометный удар по южным селам ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 7:45 до 8:30 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям: Водяное – Ленинское, Саханка и Коминтерново. В общей сложности выпущено 25 мин калибром 120 мм», — сказано в сообщении.


9:00 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 марта

Киевские силовики три раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселка городского типа Донецкий и села Красный Яр.

Огонь велся из 120-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: