Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.08.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

 



18:35 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



17:55 КПВВ “Еленовка” будет осуществлять пропуск граждан 7 августа

В Межведомственном оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения COVID-19 сообщили, что 7 августа КПВВ «Еленовка» будет осуществлять пропуск граждан с 9:00 до 18:00 на въезд и выезд по следующим правилам:

✔Для въезда в ДНР необходимо обязательно разрешение Межведомственного оперативного штаба.

✔Для выезда из ДНР необходимо иметь регистрацию (прописку) на территории Украины или Донецкой Народной Республики, временно подконтрольной Украине.

Все лица, прибывшие в Республику со стороны Украины, подлежат обязательной обсервации продолжительностью не менее 14 дней. Обсервация обеспечивается учреждениями здравоохранения ДНР и является бесплатной.

О работе КПВВ «Еленовка» в другие дни на въезд и выезд будет сообщено дополнительно.



17:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



16:10 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 5 августа

Согласно отчету СММ ОБСЕ от 5 августа, наблюдателями зафиксированы следующие нарушения дополнительных мер усиления и контроля действующего с 27 июля 2020 года режима прекращения огня:

— 1 августа за пределами участка разведения «Петровское-Богдановка» БПЛА Миссии выявил 40-метровое продление траншеи ВФУ на расстоянии около 20 м к югу от его южного края и 700 м к западу от его юго-восточного края;

— 2 августа БПЛА СММ выявил не менее 19 противотанковых мин, установленных ВФУ поперек и вблизи дороги между н.п. Старогнатовка и н.п. Белая Каменка (напомним, наблюдателями СЦКК фиксировалось проведение инженерных работ противника в данном районе);

— в ночь с 3 на 4 августа в пределах участка разведения «Петровское-Богдановка» БПЛА СММ зафиксировал 3 человек на грунтовой дороге примерно в 100 м к северу от южного края участка разведения и примерно в 1,5 км к востоку от его западного края, недалеко от бывших позиций ВФУ;

— 4 августа наблюдателями зафиксирован полет БПЛА ВФУ на высоте примерно 150 м над позицией патруля вблизи н.п. Красный Пахарь (укр. Воздвиженка);

-4 августа Миссия зафиксировала танк ВФУ, размещенный в нарушение линий отвода в н.п. Опытное.



15:20 Украинские военные вопреки требованиям конвенции о запрете противопехотных мин сохранили десятки тысяч боеприпасов и активно используют их для минирования в Донбассе

Доказательства нарушения Киевом международных обязательств представил сегодня заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Оттавский договор (1999 года) запрещает накопление, применение и производство противопехотных мин. Подписан более чем 60 странами, в том числе Украиной. Документ предусматривает уничтожение мин в четырехлетний срок и разминирование минных полей в десятилетний. Есть исключение – возможность сохранения небольшого объема в учебных целях.

«Отрицая использование противопехотных мин врут все – от украинского правительства и военных до международных организаций вроде ОБСЕ и ООН. Минирование противопехотными минами в зоне ООС в Донбассе маскируется «легкой» подменой терминов. По расходным ведомостям боекомплекта и взрывчатки противопехотные мины в ВСУ теперь обозначаются «инженерным боеприпасом», — отметил Басурин.

Применение Киевом этих взрывных устройств и продолжение минирования в Донбассе противоречит также закону Украины «О противоминной деятельности». Он вступил в силу в январе 2019 года, но позднее дважды менялся. Действующая редакция предполагает создание центров противоминной деятельности и целый комплекс мероприятий по поиску и утилизации мин.



14:40 Поплатился. Военнослужащего ВСУ обнаружили в реке

Жители подконтрольного киевским силовикам села Новоалександровка Попаснянского района обнаружили в реке тело военнослужащего ВСУ, который накануне, будучи пьяным, приставал к девушке и угрожал отдыхающим на пляже ручной гранатой. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Нам стало известно, что 4 августа на городском пляже населенного пункта Новоалександровка в воде было найдено тело военнослужащего 30-й бригады ВСУ младшего сержанта Пукашенко», — сказал он.

Филипоненко рассказал, что формально военнослужащий 3 августа находился на посту, но фактически покинул расположение своей части и пошел на пляж Новоалександровки. На берегу реки он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал приставать к девушке «с целью совершения насильственных действий». Местные жители пытались заступиться за нее, но в ходе конфликта «боевик достал из кармана боевую гранату и угрожал взорвать окружающих, которые впоследствии были вынуждены покинуть пляж из-за этого».

«Отойдя на безопасное расстояние, мирные жители вызвали наряд полиции, чтобы усмирить буйного военного, однако прибывший через два часа на место патруль боевика не обнаружил. Тело младшего сержанта Пукашенко было найдено местными жителями на следующее утро, 4 августа, в воде у берега. На теле были обнаружены множественные колотые раны, полиция начала расследование по факту убийства», — добавил офицер Народной милиции.

Он отметил, что низкий уровень морально-психологического состояния военнослужащих ВСУ и полное бездействие командного состава в очередной раз становятся причиной небоевых потерь в рядах украинской армии.

«Военнослужащие, в том числе находящиеся на боевом дежурстве на линии боевого соприкосновения, регулярно самовольно покидают расположения своих подразделений для покупки алкоголя или просто праздного времяпрепровождения в ближайших населенных пунктах. Уровень социально напряженности в прифронтовых районах крайне высок, что нередко становится причиной конфликтов местного населения с украинскими солдатами», — добавил Филипоненко.



13:55 Киевские боевики разместили бронетехнику у жилого дома в селе Троицкое

Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«По данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ отмечается размещение противником боевой бронированной машины на территории жилого домовладения в населенном пункте Троицкое», — сказал он.

Осадчий констатировал, что киевские силовики размещают технику при попустительстве со стороны штаба так называемой операции объединенных сил.



13:00 ВФУ продолжают оборудовать новые позиции

Украинская сторона продолжает саботировать выполнение Рамочного решения, оборудуя новые позиции на участке разведения сил и средств №3 «Петровское-Богдановка». Об этом сообщил официальный представитель УНМ ДНР Эдуард Басурин.

«СММ ОБСЕ фиксируют факты, свидетельствующие об оборудовании траншей, огневых позиций и минометных окопов ВФУ на участке разведения. Так, в отчете миссии от 4 августа сообщается о новой траншее противника в 1,5 км от юго-западного края Богдановки», — заявил он.



12:05 Войска Киева разместили противотанковые мины на дороге у Золотого-4

Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«Отмечено размещение семи противотанковых мин, установленных поперек дороги местного значения вблизи населенного пункта Золотое-4», — сказал он.

Осадчий напомнил, что киевские силовики, размещая тяжелое вооружение в прифронтовых населенных пунктах и минируя прилегающие территории, грубо нарушают достигнутые договоренности по обеспечению режима прекращения огня.



11:15 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Украинские военные в прошедшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе, обстреляв из стрелкового оружия поселок шахты 6/7 в Горловке. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз», – отметили в СЦКК.

По данным представительства, в отчетный период зафиксированы еще два нарушения условий дополнительных мер контроля и усиления перемирия: проведение инженерных работ вблизи населенного пункта Шумы, а также подрывы взрывных устройств в районе села Старогнатовка на юге Донбасса.



10:40 В ДНР зафиксировали украинский беспилотник в районе Зайцево

 Боевики Киева в нарушение дополнительных мер контроля перемирия на Донбассе применили беспилотный летательный аппарат вблизи Горловки.

«С 07:55 до 08:10 в районе населенного пункта Зайцево (северное) на высоте около 200 метров был замечен БПЛА ВФУ типа «Квадрокоптер».  Полет осуществлялся без пересечения линии соприкосновения», — сказано в сообщении представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.



9:55 Оперативная сводка за сутки с 5 на 6 августа

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины не зафиксировано. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«Подразделения Народной Милиции ЛНР продолжают выполнять задачи по обеспечению безопасности Республики, строго соблюдая Минские договоренности», — добавили в ведомстве.



9:00 СЦКК зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению поселок Шумы

Украинские боевики накануне вечером открыли огонь из стрелкового оружия в направлении поселка шахты 6/7 в окрестностях Горловки. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК)

«В 19:10 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению поселок Шумы – Горловка (поселок шахты 6/7). Применялось стрелковое оружие», – сказано в сообщении.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: