Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.07.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 



Карта военный действий в Донбассе за 6 июня



22:15 В МЧС ДНР сообщили о самых резонансных происшествиях недели

О чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю, сегодня, 7 июля, в ходе отчетного брифинга в Донецке рассказал начальник дежурной смены – оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях, майор службы гражданской защиты Роман Кочетов. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«В течение дня 4 июля в связи с прохождением активного холодного фронта по территории Донецкой Народной Республики наблюдались грозы, ливни и порывистый ветер до 15-20 метров в секунду. В связи с этим имели место повреждения систем электроснабжения в городах Торез, Снежное, в Зеленовской сельской администрации Амвросиевского района, в Новоазовском и Тельмановском районах. Помимо этого продолжались работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Донецке, где 29 июня произошло обрушение кровли и междуэтажных перекрытий площадью 400 квадратных метров правого крыла 4 корпуса Донецкого национального университета экономики и торговли. Спасателями МЧС ДНР проводился комплекс аварийных работ, было привлечено 14 единиц техники и 73 человека личного состава. Всего с начала года на территории Республики произошло 9 чрезвычайных ситуаций, на которых погибли 8 человек», — подчеркнул Роман Кочетов.

Кроме того, вследствие боевых действий сотрудниками МЧС зафиксированы разрушения и повреждения 10 частных и многоквартирных жилых домов. Из них 4 — в поселке Александровка Петровского района Донецка, 2 – в Никитовском районе Горловки, 1 – в Ясиноватой. В селе Саханка Новоазовского района были повреждены 2 жилых дома и один уличный газопровод низкого давления. Также на территории Республики за неделю подразделениями МЧС ликвидировано 98 пожаров, 1 пожар вследствие попадания взрывоопасных предметов. На пожарах погибли 3 человека. 30 июня при тушении пожара в частном домостроении в Центрально-Городском районе Горловки спасена жизнь одного человека. Всего подразделениями МЧС ДНР с начала текущего года на пожарах, на объектах угольной промышленности, при дорожно-транспортных происшествиях и при оказании помощи спасены 709 человек, из них 65 детей. В заключение брифинга было отмечено, что отряд пиротехнических работ МЧС ДНР в течение недели отработал 16 заявок, при этом обезврежено 390 единиц взрывоопасных предметов. Всего на данный момент отрядом выявлено и обезврежено 14 432 единицы взрывоопасных предметов.



21:50 На линии разграничения подорвались на мине двое жителей Жованки

Двое жителей поселка Жованка подорвались на неизвестном взрывном устройстве на дороге между Зайцевым и пос. Майорск возле линии разграничения, сообщает так называемое Главное управления Национальной полиции в Донецкой области в пятницу.

«Личности пострадавших установлены. Это 36-летняя женщина и 38-летний мужчина, оба — жители поселка Жованка. В настоящее время женщина каретой скорой помощи доставлена в больницу Бахмута», — сообщается на странице облуправления полиции в соцсети Facebook.

На место выехала следственно-оперативная группа Бахмутского отдела полиции. Обстоятельства события и состояние потерпевших устанавливаются.

О состоянии здоровья пострадавших ничего не сообщается.



21:10 Минобороны ДНР сообщает о стягивании артиллерии силовиками к линии соприкосновения

Разведка  Донецкой народной республики обнаружила около 30 арторудий украинских силовиков в районах, близких к линии соприкосновения в Донбассе, недалеко от Донецка, заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«Установлено местоположение и позиции в районе населенных пунктов Красногоровка и Авдеевка до 30 артиллерийских орудий 55 отдельной артиллерийской бригады», — сказал он журналистам.


20:50 Обращение Главы ЛНР Игоря Плотницкого по поводу взрывов в центре Луганска на 7 июля 2017



20:10 Теракты в Луганске выгодны Киеву, чтобы сорвать диалог на встрече G20



19:50 В ДНР обнародовали план ВСУ  по обстрелу целей в жилых кварталах Донецка

Донецкое командование обнародовало документ ВСУ, содержащий перечень целей поражения, расположенных в жилых кварталах Донецка. 

«Сегодня мы представляем выписку из плановой таблицы огня и цели поражения для первого дивизиона 55 отдельной артиллерийской бригады при применении ВСУ тяжелой артиллерии по Донецку и позициям ВС ДНР, которое планировалось осуществить противником 6 июля 2017 года»,– сказал Басурин.

По словам Басурина, материал был получен 3 июля от военнослужащего 128-й отдельной горно-пехотной бригады ВСУ. В распоряжении командования Республики имеются и другие документы.

«Информацию с флэшносителя мы продолжаем изучать. Уверен, что данная информация заинтересует представителей СММ ОБСЕ, которые могут им воспользоваться для сверки скрываемого ВСУ в зоне «АТО» вооружения», – подчеркнул замкомандующего.



18:20 Народная Милиция ЛНР: Организаторы терактов в Луганске, стремились к большому числу жертв 

Киевские диверсанты, совершившие сегодня теракты в Луганске, стремились к большому числу жертв, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Сегодня в городе Луганске киевскими диверсантами были совершены уже два теракта, в результате которых погибла женщина, пять человек получили ранения. Эпицентры взрывов находились в местах большого скопления людей — в центре города, у магазина и у почты. Одно из взрывных устройств было начинено поражающими элементами. Второй взрыв произошел в нескольких десятках метрах от первого, когда на месте происшествия работали сотрудники правоохранительных органов и Народной милиции. Пострадали два человека», — сообщил он.

«Все это говорит о том, что организаторы терактов намеренно стремились к большому числу жертв среди мирных жителей», — подчеркнул он.



17:30 Официальное сообщение представителя Народной милиции ЛНР о теракте в Луганске



17:20 Второй взрыв прогремел в центре Луганска в 50 метрах от места первого взрыва

Второй взрыв прогремел в центре Луганска в 50 метрах от места первого взрыва. Об этом сообщили в Народной милиции ЛНР.

«По предварительным данным, в 50 метрах от первого взрыва взорвался автомобиль», — говорится в сообщении.

О пострадавших не сообщается.



17:10  Недельный брифинг официального представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



16:20 Взрыв в Луганске: погиб один человек, пять ранены

Военнослужащая Народной милиции ЛНР погибла, пять человек ранены в результате взрыва в центре Луганска. Об этом сообщил представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«В 15.30 был совершен террористический акт недалеко от Дома правительства в Луганске», — сказал он.

«В результате теракта погибла капитан медицинской службы Народной милиции ЛНР, пять человек пострадали, в том числе мирные граждане», — добавил представитель Народной милиции ЛНР.

«Ведутся оперативно-следственные мероприятия, задействованы все силовые ведомства ЛНР. Территория места происшествия оцеплена, идет поиск других минно-взрывных устройств в районе происшествия. Предположительно, сработало заложенное в урну возле продуктового магазина самодельное взрывное устройство, начиненное резаной арматурой.  Тип, класс и мощность взрывного устройства уточняются», — сказал Марочко.

 



15:55 Взрыв прогремел в центре Луганска

Взрыв прогремел в центре Луганска недалеко от площади Героев ВОВ, по предварительным данным, ранена женщина. Об этом сообщили в народной милиции ЛНР.

«В центре Луганска произошел взрыв, ранена женщина,» — говорится в сообщении.



15:50 ОБСЕ заявляет об увеличении случаев нарушения режима тишины в Донбассе

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зарегистрировала за минувшую неделю увеличение на 25% случаев нарушений перемирия в Донбассе, заявил на брифинге заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг

«С того момента, когда я последний раз выступал здесь, СММ зафиксировала рост насилия на востоке Украины. За последнюю неделю СММ ОБСЕ зарегистрировала увеличение на 25% случаев нарушения перемирия по сравнению с прошлой неделей», — сказал Хуг.



15:20 Киевское руководство не отказывается от террористических методов борьбы

Прошедшая неделя показала приверженность военно-политического руководства Украины террористическим методам войны в Донбассе, которое продолжает предпринимать все возможные меры для эскалации конфликта, подчеркнул заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин во время брифинга 7 июля.

«В частности, 4 июля благодаря бдительности граждан Республики удалось предотвратить террористический акт в Донецке, спланированный спецслужбами Украины, имевший целью дестабилизировать ситуацию в Республике накануне своих наступательных действий. Срабатывание дистанционного взрывного устройства должно было произойти в людном месте утром, когда жители города идут на работу. К счастью, террористические планы украинских преступников не сбылись. За это благодарю наших граждан! И прошу впредь также проявлять бдительность и своевременно сообщать о любой подозрительной активности сомнительных лиц», — подчеркнул Эдуард Басурин.



14:50 ЛНР передала украинской стороне тело погибшего у Фрунзе военнослужащего ВСУ

Представители Народной милиции ЛНР и ветераны-«афганцы» передали украинской стороне тело военнослужащего ВСУ, погибшего в районе поселка городского типа Фрунзе. 

Передача состоялась на линии соприкосновения в районе моста у подконтрольного Киеву Счастья.

«Сегодня Народная милиция в очередной раз демонстрирует, что наше молодое государство придерживается норм международного права. Сегодня мы в знак доброй воли передаем тело украинского военнослужащего его родственникам, которые должны достойно захоронить этого воина», — отметил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Мы это делали неоднократно и делали постоянно, в отличие от украинской стороны», — подчеркнул он. 

«Сегодня было передано тело военнослужащего ВСУ Юрия Федорина представителям гуманитарного проекта минобороны Украины «Эвакуация-200», — рассказал председатель «Союза ветеранов Афганистана Луганщины» Сергей Шонин.

«С той (украинской) стороны представители удостоверились, что это именно тело военнослужащего Федорина, и были подписаны акты приема-передачи и мы благополучно вернулись», — добавил он, отметив, что обмен проводился по согласованию с представителями Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.



14:10 Брифинг заместителя командующего ВС ДНР Эдуарда Басурина  на 07 июля 2017 года



13:50 Четырех военнослужащих Народной милиции, захваченных киевскими диверсантами в июне на «Бахмутке», внесли в списке на обмен пленными

ЛНР включила в списки на обмен пленными четырех военнослужащих Народной милиции, захваченных киевскими диверсантами в июне на «Бахмутке». Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР Ольга Кобцева.

Диверсионная группа из состава Сил специальных операций (ССО) ВСУ 24 июня проникла на территорию ЛНР в районе автотрассы Т-1303 Луганск-Лисичанск, известной как «Бахмутка», и совершила нападение на группу военнослужащих одного из подразделений тылового обеспечения Народной милиции. В результате инцидента два военнослужащих Народной милиции погибли, четыре были захвачены киевскими силовиками.

«Они там (в списках на обмен — примечание ЛИЦ) есть», — сказала Кобцева, на что Плотницкий заявил, что необходимо сделать все возможное, чтобы «на ближайший обмен их вернуть сюда».  

«У нас список на обмен, который мы составили, там более 200 человек, и там находятся абсолютно все люди. На последнем заседании (участников гумподгруппы) было заявлено, что, если у нас будет появляться информация по новым каким-либо задержаниям наших людей, то эти люди будут однозначно автоматически включатся в этот список», — сообщила представитель Республики.

«К сожалению, договоренностей по списку на обмен мы (в ходе встреч в Минске — примечание ЛИЦ) не достигли», — отметила она.



13:10 Оперативная сводка МЧС ЛНР от 7 июля 2017 год



12:30 СБУ объявила о задержании командира бригады ЛНР

СБУ сообщила о задержании в Донбассе якобы командующего Второй отдельной гвардейской мотострелковой бригады Второго армейского корпуса Народной милиции ЛНР.

По данным спецслужбы, задержанный якобы  отвечал за боеготовность руководимого им подразделения, а также за получение и учет вооружения из России. Кроме этого, он принимал участие в боевых действиях против ВСУ, передает УНИАН.

Мужчину подозревают по статье УК Украины «Создание террористической группы или террористической организации».

Сообщается, что задержанный уже якобы сообщил следствию «о наличии вооружения и техники российского производства в рядах террористов, руководстве НВФ кадровыми российскими военными».

Данные задержанного не раскрываются.



11:50 Следственный комитет завел еще два дела после обстрела силовиками мирных жителей в Донбассе

 Следственный комитет России возбудил еще два уголовных дела по фактам обстрелов ВС Украины территории Донбасса, в результате которых погиб местный житель, был ранен ребенок, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.
«В соответствии со статьей 12 УК РФ, иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, предусмотренных международным договором РФ если они не были осуждены в иностранном государстве. С учетом этих положений возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)», — сказала Петренко.

По данным следствия, 23 и 28 июня военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы должностных лиц Минобороны Украины, обстреляли из тяжелого вооружения гражданские объекты в поселке Старомихайловка и городе Стаханове. «В результате обстрелов погиб местный житель, один ребенок получил ранение, повреждены несколько жилых домов», — отметила Петренко. 



11:20 Бывший военнопленный Виталий Осинский: В тайной тюрьме Мариуполя мне угрожали расправой над ребенком



10:50 Девятнадцать населенных пунктов подверглись обстрелам со стороны подразделений ВСУ

За прошедшие сутки ВС Украины тридцать три раза нарушили режим прекращения огня, об этом сегодня, 7 июля, сообщает Министерство обороны ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 33 раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 19 населённых пунктов республики», — сказал журналистам представитель оперативного командования ДНР.

Противником при обстрели населенных пунктов применялись артиллерия, минометы, танки, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие.



10:10 Минобороны Украины: В Донбассе за сутки один военный погиб, еще один получил ранения

Украинские силовики заявили, что ополченцы в Донбассе якобы за минувшие сутки якобы  25 раз открывали огонь по их позициям, один военный погиб, еще один получил ранения, сообщает пресс-центр военной операции.
«По сравнению с двумя предыдущими днями количество обстрелов со стороны противника вчера снова увеличилось. Так, за минувшие сутки…ополченцы 25 раз открывали огонь по подразделениям ВС Украины… В результате боевых действий один военнослужащий ВС Украины вчера погиб. Еще один украинский воин получил ранения», — говорится в сообщении.



9:40 В Донецке в результате обстрела со стороны ВСУ повреждены два дома

Два дома повреждены в результате обстрелов со стороны украинских силовиков на западной окраине Донецка. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За сутки обстрелами ВСУ повреждены два домостроения в поселке Трудовские Петровского района по улицам Лукьяненко и Мамина-Сибиряка», — сказал представитель  командования.

Информация о пострадавших уточняется.



9:00 Житель поселка Трудовские: У ДНР  уже армия, людей они не возьмут



8:50 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 июля

За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 82-мм, СПГ, АГС, ЗУ-23-2, БМП-1, БМП-2 и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. РАЁВКА, ПЕРВОМАЙСК, ВЕСЕЛОГОРОВКА, СОКОЛЬНИКИ.

11.50 06.07 МО 82 мм (10), АГС, СО – с направления Старый Айдар – в направлении Раёвка.

20.15 06.07 МО 82 мм (4). СПГ (9), АГС, СО – с направления Попасное – в направлении Первомайск.

21.50 06.07 БМП-1 (4), ЗУ-23-2, СО – с направления Троицкое – в направлении Веселогоровка.

23.40 06.07 СПГ (5), АГС (29), БМП-2, СО – с направления Крымское – в направлении Сокольники.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: