Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.07.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:10 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



18:20 Бойцы НМ ЛНР сбили украинский беспилотник корректирующий огонь по Донецкому

Силы радиоэлектронной борьбы и ПВО Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат , с помощью которого киевские силовики корректировали огонь по поселку городского типа Донецкий. Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства ЛНР.

«В ходе обстрела для корректировки огня противник применял БПЛА типа Mavic Pro. Благодаря слаженным действиям подразделений ПВО и средств РЭБ «Тритон-М1″ нарушитель воздушного пространства был обнаружен и принудительно посажен», — говорится в сообщении.  

Пресс-служба уточнила, что в настоящее время специалисты оборонного ведомства Республики изучают информацию, содержащуюся на флеш-накопителе БПЛА.



17:35 В зоне обстрела — Каштановое

Представитель ДНР в СЦКК сообщил, украинские силовики сегодня днем обстреляли населенный пункт ДНР — Каштановое.

«В 15:15 со стороны Авдеевки открыли огонь по населенному пункту Каштановое: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — сообщил он.



16:45 Обстрелу ВФУ подверглись Горловка и Донецк. Поврежден канал Северский Донец-Донбасс



15:55 Войска Украины с помощью комплексов РЭБ пытались спрятать от БПЛА ОБСЕ бронемашины 

ВСУ с помощью комплексов радиоэлектронной борьбы  пытались помешать беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировать боевые машины в жилых районах Попасной. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«В зоне ответственности 30-й бригады нами отмечена работа маневренных групп РЭБ противника из состава 20-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы, которые осуществляли подавление каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ с целью скрыть факт размещения двух боевых бронированных машин в жилых районах населенного пункта Попасная», — говорится в сообщении.

Оборонное ведомство Республики призвало жителей подконтрольных ВСУ территорий Луганщины обо всех случаях противоправных действий киевских силовиков сообщать представителям миссий ОБСЕ и ООН, а также на горячую линию Генеральной прокуратуры ЛНР.



15:05 Экстренное заявление представителя НМ ЛНР 7 июля 2020 года

Украинские террористы вновь вероломно применили запрещенное Минскими соглашениями вооружение против мирного населения ЛНР.

«Сегодня, боевики 93 бригады ВФУ, с направления н.п. КРЫМСКОЕ подвергли обстрелу н.п. ДОНЕЦКИЙ из запрещенного Минскими договоренностями артиллерийских орудий калибра 122-мм, выпустил ЧЕТЫРЕ снаряда.
Приказ на открытие огня отдал военный преступник – командир 93 бригады БРЫЖИНСКИЙ.
В результате обстрела повреждения получили ЧЕТЫРЕ жилых домостроения по адресам: ул. Шевченко д.14, 17, 25 и ул. Электровозная д.12, где в результате попадания мины в хозяйственную постройку погиб домашний скот.
Кроме того, повреждена линия электропередач 110 кВт «Михайловка – Центрокуз», обесточено 220 абонентов н.п. БЕРЕЗОВСКОЕ, а также Кировский кузнечный завод «Центрокуз».
Адекватными действиями наших защитников огневая активность артиллерии была пресечена, потери противника составили: ДВОЕ погибших, ДВОЕ раненых, выведена из строя гаубица Д-30.
В ходе обстрела для корректировки огня противник применял БЛА типа «МЭВИК-ПРО».
Благодаря слаженным действиям подразделений ПВО и средств РЭБ «Тритон М1», нарушитель воздушного пространства был обнаружен и принудительно посажен. Фото и видео материалы с БЛА изучаются нашими специалистами», — говорится в сообщении.



14:25 Вернулся и решил отомстить



13:35 Украинские каратели из артиллерийских орудий обстреляли Донецкий. Есть повреждения

Силовики Киева обстреляли из артиллерийских орудий поселок городского типа Донецкий, повреждения получили жилые дома и линия электропередачи (ЛЭП). Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«Сегодня боевики 93-й бригады вооруженных формирований Украины с направления населенного пункта Крымское подвергли обстрелу населенный пункт Донецкий из запрещенных Минскими договоренностями артиллерийских орудий калибра 122 мм, выпустив четыре снаряда», — говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве проинформировали, что «в результате обстрела повреждения получили четыре жилых домостроения по адресам: улица Шевченко, 14, 17, 25 и улица Электровозная, 12, где в результате попадания мины в хозяйственную постройку погиб домашний скот».

«Кроме того, повреждена линия электропередачи 110 кВ «Михайловка – Центрокуз», обесточено 220 абонентов населенного пункта Березовское, а также Кировский кузнечный завод «Центрокуз», — добавили в пресс-службе.



12:55 Представительство ДНР в СЦКК опубликовало статистику обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ



12:00 Командующий «ООС» Сергей Наев: Ситуация на данный момент не носит угрозы создания ударных формирований

Украина на данный момент не видит угрозы создания ударных формирований со стороны Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил в понедельник командующий операцией объединенных сил ВС Украины Сергей Наев.

Ранее Наев заявил, что данных о подготовке атаки с юга у Киева нет, однако боеспособность украинской армии на этом направлении усилили.

«Что касается оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей — ситуация на данный момент не носит угрозы создания ударных формирований», — заявил Наев.

При этом он сказал, что украинская армия регулярно проводит учения, отрабатывая в том числе сценарии отбивания атак с разных направлений.



11:15 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон СЦКК

Силовики Украины  за минувшие сутки четырежды нарушили режим прекращения огня, выпустив почти 70 боеприпасов по территории ДНР на горловском направлении. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 69 единиц».

По данным представительства, применялась 122-миллиметровая артиллерия, минометы калибром 82 и 120 мм. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Обстрелам подверглись районы поселка шахты имени Гагарина, поселков Зайцево и Широкая Балка, а также микрорайон «Комсомолец».



10:35 КПП «Еленовка» возобновил работу

Контрольный пункт въезда и выезда «Еленовка» к югу от Донецка сегодня возобновил свою работу после девяти дней перерыва.

Ожидается, что движение будет открыто в обе стороны сегодня с 9:00 до 18:00. Последующие дни работы по Указу Главы ДНР Дениса Пушилина будет определять Межведомственный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

В настоящее время на выезд из ДНР выстроилась очередь примерно из 100 автомобилей и до 300 граждан, которые планируют пересечь КПВВ пешком.

Напомним, что выехать из ДНР можно при наличии регистрации на контролируемой Киевом территории, пропуск людей в Донецк будет производиться по заранее подготовленным спискам штаба по COVID-19. Все прибывшие со стороны Украины граждане подлежат обязательной бесплатной обсервации сроком не менее двух недель.



9:55 Боевики Киева открыли огонь по Донецку

Представитель ДНР в СЦКК сообщил, украинские силовики сегодня утром обстреляли Донецк.

«В  05:25 и 06:40 со стороны населенного пункта Пески войска Киева обстреляли  Донецк. В зону обстрела попал район Вольво-Центра. Выпущено 2 гранаты из СПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении.



9:00 Заявление полномочного представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего

В последние несколько дней публикуется много разных комментариев относительно хода и перспектив Минских переговоров.

Чтобы внести некоторую ясность в оценки перспектив и дать понимание текущего состояния дел в Контактной группе, полагаем уместным опубликовать протокол заседания (видеоконференции) Контактной группы, который составлен совместно представителями ЛНР и ДНР по итогам заседания 25 июня 2020 года. Этот протокол был направлен для подписания всем участникам переговоров и недавно получен нами от координатора Контактной группы скрепленным подписью представителя Российской Федерации.

Подпись официального представителя Российской Федерации на Минских переговорах под нашим протоколом подчеркивает ее конструктивную позицию и подтверждает, что Российская Федерация разделяет наши оценки итогов прошлого заседания, за что мы крайне признательны.

Владислав Дейнего, Министр иностранных дел ЛНР, полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах

 

1 комментарий:

  • 10:18 Владимир
    07.07.2020

    Если не дать отпор хохлолендам во главе Зеленского буднте терпеть до полного капитулирования ополдчения а там геноцид,вот и думайте?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: