Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.08.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:10 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



18:40 Офицер НМ ДНР: Мне не по пути с нацистами, поэтому я здесь 

Офицер НМ ДНР рассказал о своих мотивах взять в руки оружие еще в 2014 году и встать на защиту своей земли. Так же военнослужащий ДНР отметил , что с наступление очередного «перемирия» на передовой стало тише. Из личного опыта офицера все предыдущие «перемирия» держались на фронте не долго.



18:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта



17:20 Украинская сторона перебросила в зону «ООС» «Грады» и гаубицы 

Киевские силовики перебросили в зону так называемой «операции объединенных сил» («ООС») три реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Град» и пять самоходных гаубиц «Акация, сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что, «пользуясь условиями перемирия, командование так называемой «ООС» продолжает наращивать группировку сил и средств в зоне карательной операции».

«Нашей разведкой выявлено размещение трех 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» в районе населенного пункта Смоляниново», – сообщил Осадчий.  — В районе населенного пункта Рубежное отмечено прибытие пяти 152-мм самоходных гаубиц 2С3 «Акация».



16:35 Леонид Пасечник: Мы готовы зеркально с Киевом отвести вооружение от линии соприкосновения

Луганская Народная Республика готова в любое время отвести вооружение от линии соприкосновения при условии зеркальных действий со стороны Украины. Об этом в ходе состоявшейся сегодня прямой линии с жителями Украины заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

«Мы первыми никогда не стреляли и не стреляем. Все инициативы по тому, чтобы принимать какие-то условия прекращения огня, были инициаторами наша сторона, Луганская Народная Республика, весь Донбасс. Украинской стороной регулярно такие договоренности нарушаются», — констатировал глава ЛНР.  — Мы не стреляем, мы готовы отвести любое вооружение в рамках, конечно, зеркальных договоренностей, в любое время. Для нас это вопрос необходимый – прекратить войну, прекратить, чтобы гибли наши люди, чтобы прекратить это сумасшествие».



15:50 Представительство ДНР в СЦКК опровергло заявление Киева о причастности ополченцев к гибели силовиков под Мариуполем

Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) нашло ряд несоответствий в заявлении Киева о гибели силовиков ВСУ под Мариуполем якобы из-за обстрела со стороны Народной милиции Республики. Соответствующее разбирательство было опубликовано на официальном сайте республиканского представительства.

«Представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе проведено разбирательство по факту гибели военнослужащих ВФУ (Вооруженные формирования Украины — прим. ДАН), результаты которого свидетельствуют о невозможности совершения обстрела с позиций НМ ДНР ввиду несоответствия удаленности наших позиций от места происшествия тактико-техническим характеристикам указанного украинской стороной вооружения», — отметили в СЦКК.

Так, по данным республиканского представительства, украинская сторона в СЦКК через оперативный канал взаимодействия сообщила миссии ОБСЕ информацию о том, что обстрел велся якобы из станкового противотанкового гранатомета (СПГ-9), а по официальной версии Минобороны Украины огонь велся из ручного противотанкового гранатомета (РПГ).

Также отмечается, что прицельная дальность РПГ составляет от 200 до 700 метров, а СПГ-9 – 1300 метров. В свою очередь, расстояние от крайних позиций сил ДНР до предположительного места гибели украинских военных составляет около 3 километров, что говорит о невозможности этих снарядов достать до позиций вооруженных сил Украины.

«По имеющимся данным разведки НМ ДНР, гибель 4 военнослужащих ВФУ произошла в результате неосторожных действий при разгрузке противопехотных мин вблизи села Орловское. На карте-схеме отражено место этого происшествия, кроме того, обозначены ближайшие позиции НМ с которых мог бы вестись огонь в указанном ВФУ (через оперативного дежурного СММ ОБСЕ) направлении. Однако ни профиль высот, ни тактико-технические характеристики указанного вооружения не позволяют вести огонь в этом направлении», — заключили в СЦКК.

Отметим, что 6 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил, что якобы в результате обстрела из ручного противотанкового гранатомета (РПГ) со стороны ДНР села Павлополя погибли четверо украинских военнослужащих. Он утверждал, что инцидент произошел во время проведения инженерных работ. В Управлении Народной милиции ДНР заявили о своей непричастности к инциденту. А данными обвинениями руководство Украины намеренно пытается переключить внимание общественности с преступлений, совершенных ВСУ 5 августа в Горловке, где были повреждены школа и три домостроения.



15:00 «Перемирие» ударило по населенным пунктам ДНР

Силовики Киева менее чем за полчаса обстреляли районы четырех населенных пунктов ДНР. Соответствующие данные предоставило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Нарушения перемирия зафиксированы в период с 11:32 до 11:40 на донецком и мариупольском направлениях. Под обстрелы попали районы поселков Крутая Балка к северу от Ясиноватой, Белая Каменка в Тельмановском районе и села Ленинское и Дзержинское на юге ДНР», — сообщил представитель ДНР в СЦКК.

По информации представительства, украинские военные применяли вооружение БМП-1, гранатометы и стрелковое оружие. Данные о пострадавших и разрушениях отсутствуют.



14:15 ВСУ открыли огонь по позициям НМ ЛНР

Украинские силовики обстреляли из крупнокалиберного пулемета позиции Народной милиции Луганской Народной Республики в районе населенного пункта Обозное под Луганском, заявил  начальник пресс-службы оборонного ведомства республики Яков Осадчий.

«Сегодня в 12.25 преступники из 25-й бригады вооруженных формирований Украины, нарушив договоренности о перемирии, подвергли обстрелу из крупнокалиберного пулемета позиции наших защитников в районе населенного пункта Обозное (около 16 километров от Луганска — ред.)», — заявил Осадчий.

По его мнению, украинские силовики пытаются дестабилизировать обстановку на линии боевого соприкосновения.

«Благодаря слаженным действиям военнослужащих Народной милиции жертв удалось избежать», — добавил Осадчий.



13:35 Украинская армия хочет списать небоевые потери на ополченцев

 Управление Народной милиции  Донецкой Народной Республики заявило, что все потери украинских силовиков в Донбассе с начала перемирия можно считать небоевыми и произошедшими по вине их командиров, подразделения ДНР непричастны к данной ситуации.

Ранее начальник генерального штаба вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что после объявления перемирия 21 июля погибли шесть украинских военнослужащих, девять получили ранения.

«Все потери вооруженных формирований Украины с начала перемирия можно смело считать небоевыми, так как эти люди либо подорвались на собственных минах из-за бездарности командиров, либо погибли в результате других неуставных ситуаций. То же самое можно сказать и о раненых. Народная милиция ДНР не имеет отношения к этим потерям», — сказал представитель оборонного ведомства республики. 



12:50 Военные преступники Украины обстреляли школу и жилые дома на окраине Горловки

5 августа в 19:10 вооруженные формирования Украины с применением крупнокалиберных пулемётов открыли огонь по окраинам Горловки. В результате чего в школе №30 и близлежащих жилых домах было повреждено остекление. Также повреждения получила хозяйственная постройка. По счастливой случайности никто из мирных жителей не пострадал.



12:00 Минобороны Украины заявили о гибели шести военнослужащих 

Шесть военнослужащих вооруженных сил Украины погибли в Донбассе после объявления перемирия 21 июля, девять военных получили ранения, заявил в среду начальник генштаба ВС Украины Руслан Хомчак.

«С начала объявления перемирия, с 21 июля, в вооруженных силах Украины в районе выполнения задания операции Объединенных сил погибли шесть военнослужащих вооруженных сил Украины, а также ранены девять военнослужащих», — заявил Хомчак в ходе брифинга.



11:20 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Украинские силовики за минувшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по ДНР свыше 20 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило три раза, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 24 единицы».

Он добавил, что под огнем украинских военных оказались: горловские поселки шахты имени Гагарина, Доломитное и Верхнеторецкое Нижнее.

При обстрелах применялись: минометы калибром 82 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных по территории ДНР боеприпасов калибра меньше 12,7 мм не учитывается в сводке.



10:35 ВСУ начали подготовку к активным боевым действиям против Донецкой Народной Республики

Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

По утверждению разведки ДНР, подразделения ВСУ приведены в высшую степень боевой готовности и готовятся к выдвижению на передовые позиции на Мариупольском направлении. Еще одним косвенным признаком готовящегося наступления является повышенная активность украинских разведывательных дронов в районе линии соприкосновения.

Силовики ДНР не исключают, что поводом для начала наступления могут стать теракты, которые будут устроены украинскими военными.



9:45 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 августа 

6 августа вооруженные формирования Украины придерживались режима прекращения огня. Потерь среди военнослужащих НМ ЛНР нет. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.

«С 00.00 часов текущих суток обстрелов по позициям НМ ЛНР не зафиксировано. Защитники Республики надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня» — говорится в сообщении.



9:00 ВСУ обстреляли Верхнеторецкое. Ранен боец НМ ДНР

Военнослужащий НМ ДНР ранен в результате обстрела украинскими силовиками поселка Верхнеторецкое к северу от Ясиноватой, огонь велся по прямому приказу комбрига 92-й бригады ВСУ Владимира Кокорева. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«В 20:55 украинские военные преступники из 92-й бригады по прямому указанию Кокорева обстреляли из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов окраины поселка Верхнеторецкое (нижнее). В результате один защитник нашей Республики получил осколочные ранения», — сказано в сообщении.

В УНМ добавили, что пострадавшему оказана медицинская помощь. Его жизни ничего не угрожает.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: