Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.10.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:20 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения 7 октября 2017 года



18:30 Оперативная сводка по обстрелам территории ЛНР за сутки с 6 на 7 октября 2017 года



18:10 Сурков и Волкер провели встречу в Белграде

Помощник президента РФ Владислав Сурков и спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер обсудили в субботу в Белграде перемирие в Донбассе, сообщил глава МИД Сербии Ивица Дачич национальному телерадиовещателю РТС.
Подробности встречи и место ее проведения не предаются огласке.

Это уже вторая встреча Суркова и Волкера. Первая прошла в августе в Минске, стороны тогда назвали ее очень полезной и конструктивной, намекнув на некие «свежие подходы» в урегулировании в Донбассе.



17:15 Представитель НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон на 7 октября



16:37 ВСУ используют беспилотники для корректировки огня

Украинские силовики у Станицы Луганской запускают беспилотные летательные аппараты (БПЛА), провоцируя военнослужащих ЛНР на открытие огня, чтобы сорвать возможное разведение сил и средств в данном районе. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Военнослужащие вооруженных сил Украины продолжают выполнять преступные приказы своего политического руководства, которое игнорирует взятые на себя обязательства в Минске. Так, в нарушение пункта № 7 Меморандума от 19 сентября 2014 года производится разведка и корректировка артиллерийского огня на территории Луганской Народной Республики при помощи беспилотных летательных аппаратов. С 1 по 7 октября украинские силовики неоднократно совершали попытки использования беспилотных летательных аппаратов из районов Светлодарск, Попасная, Золотое, Новотошковское, Трехизбенка, Счастье и Станица Луганская, которые благодаря мастерству и профессионализму военнослужащих противовоздушной обороны Народной милиции Луганской Народной Республики были пресечены», — сказал он.

Марочко отметил, что запуски украинскими силовиками беспилотных летательных аппаратов в темное время суток со Станицы Луганской вдоль реки Северский Донец носили явно провокационный характер.



15:21 Украина отказалась включать в списки по обмену пленными людей, предложенных ДНР

Представители Киева на переговорах в Минске по вопросу обмена пленными отказались включать в списки 58 лиц, предложенных ДНР. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«В ходе встречи гуманитарной подгруппы в Минске вновь обсуждались вопросы обмена удерживаемых лиц. Представители украинской стороны после обсуждений на последней встрече и в этот раз не изменили своей позиции по обмену, отказываясь включить в список обмена 11 человек, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений либо осужденных по соответствующим статьям, и 47 человек, которые, по их мнению, не связаны с событиями так называемой «АТО»», — сказала Морозова, комментируя последнее заседание гуманитарной подгруппы в Минске 4 октября.

Она подчеркнула, что Донецк настаивает на включение данных лиц в списки и призывает украинскую сторону не делить удерживаемых на категории. По словам Морозовой, как только это случится, ДНР сразу же приступит к их обмену в соответствии с Минскими договоренностями.



14:38 Украинская армия за минувшие сутки выпустила по территории ЛНР более 60 боеприпасов

 Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики по-прежнему остается напряженной, за прошедшие сутки украинские силовики 12 раз нарушили режим прекращения огня.

«Обстрелам подверглись позиции наших подразделений в районе населенных пунктов Логвиново, Калиново, Фрунзе, Сокольники, Пахалевка и Желобок. Несмотря на соглашения, подписанные в Минске, вооруженные силы Украины применили 82-мм минометы, гранатометы различных типов и стрелковое оружие», — рассказал подполковник.



13:43 НМ ЛНР в техническом отношении не уступает ВСУ

Народная милиция в настоящее время в техническом отношении не уступает армии Украины. Об этом сегодня заявил исполняющий обязанности начальника управления оборонного ведомства Республики полковник Михаил Филипоненко.

«К данному моменту Народная милиция уже твердо стоит на ногах. Благодаря подвигу наших сослуживцев в строю появилось много трофейной техники, бронетранспортеров и самой различной артиллерии. Сегодня мы не только превосходим врага в моральном плане, но и не уступаем в техническом отношении», — сказал он.

 



12:43 Более 100 снарядов и мин выпустили ВСУ по территории ДНР

Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по территории ДНР 110 снарядов и мин. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении противник применил артиллерию, танки, минометы, вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия. По прилегающим районам 14 населенных пунктов было выпущено семь артиллерийских снарядов калибром 122 мм, пять танковых снарядов, шесть мин калибром 120 мм и 74 мины калибром 82 мм», — сказал он.

Басурин добавил, что на Мариупольском направлении украинские силовики выпустили 18 мин калибром 82 мм, также применяли вооружение БМП, различные виды гранатомётов и стрелкового оружия по прилегающим районам сел Ленинское, Коминтерново и Дзержинское. Кроме этого, были обстреляны районы поселков Озеряновка и Верхнеторецкое на Горловском направлении.



11:51 В Белграде Сурков и Волкер обсудят вопрос о миротворцах ООН в Донбассе

Помощник президента РФ Владислав Сурков и спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер проведут переговоры 7 октября в Белграде, где обсудят урегулирование ситуации в Донбассе.

Отмечается, что на встрече может пойти речь о миротворцах ООН в Донбассе. Переговоры пройдут на следующий день после принятия Верховной Радой Украины в первом чтении закона о реинтеграции Донбасса, которым, как отмечают эксперты, украинская сторона подтвердила, что отказывается от минских соглашений.



11:01 Военнослужащий НМ ЛНР о становлении Народной милиции



10:20 Третья годовщина основания НМ ЛНР

История становления Народной милиции Луганской Народной Республики



9:40 Армия Порошенко 45 раз нарушила «режим тишины»

Украинские силовики за прошедшие сутки 45 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

Отмечается, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 19 населенных пунктов Республики. При обстрелах украинские силовики применяли артиллерию, танки, минометы, вооружения БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие. В результате было повреждено одно домостроение в Докучаевске по улице Орджоникидзе, 29.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 6  на 7 октября

Украинские силовики за минувшие сутки 12 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Фрунзе и Калиново, сел Логвиново, Желобок, Сокольники и Пахалевка.

Огонь велся из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: