Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.09.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 Сотрудники МГБ задержали жителя Молодогвардейска за попытку контрабанды оружия в РФ



18:30 Официальный представитель Управления Народной милиции ДНР  о ситуации на линии фронта



18:00 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 7 сентября

Участки разведения: 

Вечером 4 сентября на участке разведения в районе н. п. Золотое (подконтрольный правительству, 60 км к северо-востоку от Луганска) БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал 2 человек на бывшей позиции Вооруженных сил Украины возле северо-восточного угла участка разведения.

Признаки военного присутствия в зоне безопасности: 
— 5 сентября патруль СММ ОБСЕ зафиксировал 2 ед. бронетранспортер (неустановленного типа) вблизи н. п. Счастье (подконтрольный правительству Украины, 20 км к северу от Луганска).
— 6 сентября патруль СММ ОБСЕ зафиксировал 2 ед. бронетранспортеры (БТР-70 — 1 ед., БТР-3 — 1 ед.) в жилом районе н. п. Кряковка (подконтрольный правительству Украины, 36 км к северо-западу от Луганска)», — сообщает Представительство ЛНР в СЦКК и в переговорном процессе, ссылаясь на отчет ОБСЕ.



17:30 В ДНР сбили украинский беспилотник

Военнослужащие Народной милиции сбили украинский беспилотник, вторгшийся в воздушное пространство ДНР в районе Горловки в нарушение дополнительных мер по усилению перемирия. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) Республики

«Отмечается использование командованием 35-й бригады БПЛА в районе населенного пункта Зайцево (Северное) в направлении Зайцево (Южное), предположительно, с целью проверки маскировки своих позиций», — сказано в сообщении.

Там добавили, что нарушивший воздушное пространство Республики украинский беспилотник был сбит. На данный момент материалы, находящиеся на борту дрона, изучаются специалистами.

В СЦКК в свою очередь добавили, что полет украинского беспилотника проходил над территорией ДНР.

«В 14:25 в районе населенного пункта Зайцево (южное) (под контролем ДНР – прим. ред.) зафиксирован полет БПЛА украинской армии типа «квадрокоптер». Данный БПЛА был сбит», — отмечается в сообщении Центра.



16:50 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта



16:00 Украинские войска подвергли обстрелу район пропускного пункта «Октябрь» на юге ДНР

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 12:35 вооруженные силы Украины открыли огонь в направлении села Октябрь в Новоазовском районе. Было произведено пять выстрелов из стрелкового оружия», — сказано в сообщении.

По данным СЦКК, стрельба велась из района подконтрольного украинским войскам села Гнутово, расположенного примерно в восьми километрах к юго-западу.

 



15:10 Сотрудники МГБ задержали жителя Молодогвардейска за попытку контрабанды оружия в РФ

Сотрудники МГБ ЛНР задержали жителя Молодогвардейска за попытку контрабанды составных частей стрелкового оружия и боеприпасов на территорию Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба МГБ ЛНР.

«Сотрудниками Министерства госбезопасности в результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий пересечена попытка контрабанды на территорию Российской Федерации составных частей стрелкового оружия жителем города Молодогвардейска, по месту проживания которого оперативниками дополнительно было обнаружено оружие и боеприпасы к нему, а также несколько ручных гранат», — говорится в сообщении.

В МГБ рассказали, что следственный отдел Министерства в отношении задержанного возбудил и расследует два уголовных дела по признакам состава преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 247 Уголовного кодекса ЛНР («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем») и частью 1 статьи 267 УК ЛНР («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»).

«Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Проводятся дальнейшие следственно-оперативные действия, направленные на установление всех обстоятельств инкриминируемых преступлений», — сообщили в ведомстве.  



14:20 Представительство ДНР в СЦКК поздравило жителей Донбасса с праздником

Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе от всего сердца поздравляет жителей Донбасса с 77-й годовщиной освобождения края от немецко-фашистских захватчиков!

Донбасс всегда будет помнить подвиг своих героев-освободителей, защищавших и павших за эту землю как в годы Великой Отечественной войны, так и в нынешнее время.



13:30 Дмитрий Козак примет участие во встрече политсоветников «нормандской четверки» в Берлине

Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак примет участие во встрече политсоветников лидеров «нормандской четверки» (Франции, Германии, России, Украины), которая запланирована на 11 сентября в Берлине. 

«Европейские и украинские партнеры выполнили требование Козака и заблаговременно представили свои предложения в проект итоговых документов будущей встречи», — уточнил источник в российской делегации.



12:40 Украинские силовики разместили бронетранспортеры в жилых районах Счастья и села Кряковка

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«За прошедшие сутки выявлено размещение техники из состава 25-й бригады – два бронетранспортера на территории жилого домовладения в Счастье; из состава 14-й бригады – два бронетранспортера в жилом районе Кряковки», — рассказал он.

Осадчий добавил, что факты размещения подразделениями ВСУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории являются нарушением дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и подтверждаются отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 7 сентября 2020 года.



12:05 Евгений Копатько: Кто ответит за убитых в Донбассе?



11:15 Провокационный обстрел прифронтового населенного пункта

Боевики Киева обстреляли поселок Голубовское с целью спровоцировать ответный огонь с позиций Народной милиции ЛНР,  сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

ВСУ открыли огонь из крупнокалиберного пулемета в направлении Голубовского вчера в 15:30. 

Официальный представитель оборонного ведомства Республики заявил, что обстрел был совершен «с целью спровоцировать подразделения Народной милиции ЛНР на ответный огонь».

«Выстрелы были неприцельными и не угрожали жизни наших военнослужащих и мирных граждан», — добавил Осадчий.

Он подчеркнул, что защитники Республики строго придерживаются условий действующего перемирия и огонь не открывают.

«В рамках координационного механизма, а также для недопущения обвинений Народной милиции в провокациях украинская сторона в (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) СЦКК оперативно уведомлена о данных фактах», — добавил официальный представитель.



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Вооруженные формирования Украины за прошедшие сутки трижды открывали огонь в направлении территории ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в СЦКК.

«Донецкое направление: АГС – 1 раз (2 гранаты); стрелковое оружие – 1 раз.
Мариупольское направление: стрелковое оружие – 1 раз.
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: г. Донецк (поселок шахты «Трудовская»), Спартак, Саханка.

Кроме того, зафиксированы следующие факты нарушений со стороны ВФУ дополнительных мер по усилению и контролю действующего с 21 июля 2019 года режима прекращения огня:
 В 08:20 наблюдалось проведение инженерных работ с подрывом двух окопных зарядов на позициях ВФУ в районе н.п. Новоселовка — Вторая;
 В 10:10 в районе н.п. Богдановка наблюдалось проведение инженерных работ в количестве 4-х человек», — говорится в сообщении оборонного ведомства Республики.



9:55 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 сентября

Со стороны вооруженных формирований Украины, зафиксировано одно нарушение дополнительных мер по усилению режима прекращения огня действующих с 27 июля 2020 года, а именно пункта б) запрет на применение огня, включая снайперский. Об этом заявили в пресс-службе Представительства ЛНР в СЦКК.

«В 15:30 со стороны населенного пункта Новотошковское украинские силовики открыли огонь по поселку Голубовское. Зафиксировано три выстрела с крупнокалиберного пулемета», — говорится в сообщении.



9:00 Зеленский выразил надежду на скорое проведение саммита «Нормандской четверки»

Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что после встречи советников глав государств стран «Нормандской четверки» может появиться понимание, когда состоится встреча лидеров Украины, Германии, Франции и России. Об этом он сказал в беседе с президентом Литовской Республики Гитанасом Науседой.

«Надеюсь, что после встречи советников лидеров стран «Нормандской четверки» мы поймем, когда предстоит встреча лидеров этих стран. Нам всем надо стараться ради того, чтобы достичь мира», — заявил Зеленский.

Также сообщается, что глава украинского государства «ознакомил Науседу с актуальной ситуацией в Донбассе, и выразил глубокую обеспокоенность нарушением всеобъемлющего перемирия 6 сентября».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: