Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.06.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:20 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



17:35 ВСУ активизировали провокационные обстрелы ДНР

 Украинские силовики активизировали провокационные обстрелы в Донбассе  в преддверии встречи контактной группы по урегулированию конфликта в регионе, заявил во вторник журналистам представитель Народной милиции  Донецкой Народной Республики Дмитрий Астрахань.

Ранее в ДНР сообщили, что украинские силовики пять раз нарушили перемирие в Донбассе за минувшие сутки, выпустив по республике более 20 мин.

«В преддверии встречи контактной группы 9-10 июня противник активизировал провокационные обстрелы территории республики. Впервые за две недели отмечено ведение вражеского огня на всех трех направлениях с применением запрещенного минскими соглашениями вооружения», — сказал Астрахань.

По его информации, цель провокаций — вынудить Народную милицию отвечать на вооруженные провокации с целью демонстрации неспособности республики соблюдать устойчивый режим прекращения огня».



16:55 Представитель  ЛНР прокомментировал участие в переговорах по Донбассу переселенцев

Переселенцы из Донбасса, привлеченные Киевом для работы в политической подгруппе, не могут заменить представителей республик на минских переговорах, заявил  представитель  Луганской Народной Республики в этой подгруппе Родион Мирошник.

Контактная группа 11 марта договорилась создать консультативный совет при политической подгруппе для выработки предложений по политическому урегулированию конфликта в Донбассе. К прошедшему 9 июня заседанию политической подгруппы власти Украины привлекли четверых выходцев из Донбасса, сейчас проживающих на подконтрольной Киеву территории: блогеров Дениса Казанского и Сергия Гармаша, врача Константина Либстера, председателя одного из Луганских землячеств в Киеве Вадима Горана.

«Никто из участников переговоров в группе ни от ЛДНР (Луганской и Донецкой народных республик — ред.), ни от РФ, ни от ОБСЕ не воспринял появление дополнительных участников от Киева, как новую сторону переговоров, которая имела бы хоть какое-то право обсуждать и согласовывать вопросы политической подгруппы на минских переговорах. Они заявлены были официальной нотой МИД Украины и сидели за столом украинской делегации. Ни кем иным, кроме дополнительных представителей Киева, они быть просто не могли», — пояснил Мирошник.

Он добавил, что все привлеченные лица проживают сейчас в Киеве и «по хитрому плану» офиса президента Украины должны были подменить сторону республик Донбасса в обсуждении и согласовании политических решений в политической подгруппе.

«Из четверых новоприглашенных украинцев двое не произнесли ни слова за четыре часа заседания, один дважды пытался выступить, но не смог понять тему переговоров и был остановлен координатором от ОБСЕ, который попросил его с жалобами на тяжелую жизнь попробовать поучаствовать в заседании гуманитарной группы, в политической подгруппе эти темы не обсуждались», — сказал Мирошник.



16:00 Свыше двух недель понадобилось Киеву на согласование режима тишины для ремонта ЛЭП под Донецком

Специалисты республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» восстановили энергоснабжение в поселке Трудовские на западе Донецка. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Энергетики Республики наконец-то получили от украинской стороны гарантии безопасности для проведения ремонтных работ на двух высоковольтных линиях электропередачи 6 кВ в поселке Трудовские Петровского района Донецка, которые были повреждены при обстреле со стороны киевских силовиков еще 25 мая», – сказано в сообщении.

Отмечается, что энергетики оперативно заменили поврежденные обстрелами опоры, восстановили целостность линий и провели необходимые испытания. На данный момент электроснабжение поселка возобновлено.

Более двух недель обесточенными оставались 160 частных домов поселка Трудовские на западной окраине столицы. Большая часть жителей перебралась в другие районы из-за близости населенного пункта к линии фронта, однако в полсотни домов по-прежнему живут люди.



15:05 Кобцева: Публично заявляю о том, что контрольный пункт пропуска в Станице Луганской завтра работать не будет

Решение украинских властей о возобновлении с 10 июня работы пропускных пунктов на линии разграничения в Донбассе не было согласовано с ЛНР. Об этом сегодня заявила представитель Луганска в подгруппе по гуманитарным вопросам Ольга Кобцева.

«Являясь официальным представителем в гуманитарной группе, я публично заявляю о том, что контрольный пункт пропуска в Станице Луганской завтра работать не будет. Заявление Украины мы расцениваем как очередную провокацию», — сказала Кобцева.

Она отметила, что в Республике продолжают действовать меры для противодействия коронавирусной инфекции и призвала жителей страны не пребывать в среду на пропускной пункт. Сведения о дальнейшей работе КПП будут доведены дополнительно.

Ранее сообщалось, что Киев намерен возобновить движение через пропускные пункты на линии разграничения в Донбассе с 10 июня.



14:15 Вооруженные формирования Украины разместили бронетехнику в жилом массиве Мироновского

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ в жилом массиве населенного пункта Мироновский отмечено размещение одной боевой бронированной машины, — рассказал он. — В подразделениях 25-й бригады работает комиссия по проверке вопросов маскировки позиций и военной техники, размещенной в нарушение Минских соглашений».



13:35 Военнослужащие ЛНР перехватили украинский «Фантом»

Народная милиция ЛНР перехватила в районе села Рассадки беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВСУ, следивший за наблюдателями Специальной мониторинговой миссии  ОБСЕ. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

Он напомнил, что бригады из состава оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ «Север» в нарушение Минских договоренностей используют БПЛА у линии соприкосновения для отслеживания передвижений наблюдателей с целью недопущения вскрытия запрещенного вооружения.

«Сегодня в районе населенного пункта Рассадки расчетом радиоэлектронной борьбы «Тритон-М1» Народной милиции ЛНР был перехвачен и принудительно посажен на территории Республики беспилотный летательный аппарат противника типа квадрокоптер «Фантом», — сообщил Осадчий.  — Нашими специалистами начата идентификация фото- и видеоматериалов, снятых с БПЛА. Не исключаем наличие на карте памяти информации, подтверждающей факты слежения за наблюдателями в зоне ответственности 24-й бригады».



12:55 Представительство ДНР в СЦКК опубликовало статистику обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ



12:05 НМ ДНР подавили огневую точку противника

Военнослужащие ДНР подавили огневую точку украинских силовиков, из которой велись обстрелы в направлении горловского поселка Доломитное. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции.

«Подавили огневую точку противника», — говорится в сообщении. Там оценили потери ВСУ в одного раненого.



11:15 В Донбассе завтра частично восстановят работу КПВВ

Контрольно-пропускные пункты в Донбассе восстановят работу с 10 июня, но с некоторыми ограничениями, сообщил во вторник пресс-центр операции Объединенных сил ВС Украины.

В марте в связи с распространением COVID-19 пропуск людей через линию соприкосновения в Донбассе был приостановлен.

«Завтра, 10 июня с 11.00 восстанавливается пропуск лиц и транспортных средств через линию разграничения в контрольных пунктах въезда-выезда для автомобильного и пешего сообщения в районе проведения операции Объединенных сил», — говорится в сообщении пресс-центра ведомства.

По данным пресс-центра, пропуск граждан и транспортных средств будет проводиться ежедневно с 11.00 до 14.00 и осуществляться для автомобильного сообщения через КПВВ «Марьинка», для пешего сообщения — через КПВВ «Станица Луганская».



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Войска Украины за минувшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня, под обстрелами в ДНР оказались районы пяти населенных пунктов. Об этом информирует представительство Республики в СЦКК.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило пять раз», – говорится в сообщении.

По территории ДНР было выпущено 33 боеприпаса. Применялись минометы калибром 82 мм и гранатометы. При этом количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую их статистику в ежедневной сводке.

В представительстве добавили, что обстрелам на донецком направлении подверглись районы села Спартак и города Докучаевска; на горловском – район поселка Доломитное; на мариупольском направлении — окрестности сел Куликово и Коминтерново.



9:50 Боевики Киева обстреляли населенные пункты ДНР

Вооруженные формирования Украины дважды накануне вечером открывали огонь по территории ДНР из минометов калибра 82 мм. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 17:58 со стороны Авдеевки по поселку Спартак (на окраине Донецка — прим. ред.) выпущено 6 мин калибром 82 мм, – говорится в сообщении. – В 18:58 со стороны села Гнутово по селу Куликово (Новоазовский район ДНР — прим. ДАН) выпущено 6 мин калибром 82 мм».

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 июня

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.

«За 8 июня со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано», — говорится в сообщении в оборонного ведомства  Республики.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: