Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.09.2019

  
0

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:45 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



20:00 Неудачный запуск беспилотника: один военнослужащий ВСУ погиб, двое — ранены

Военнослужащий ВСУ погиб, еще двое получили ранения вблизи поселка Каменка под Ясиноватой в результате детонации боеприпасов, вызванной неудачным запуском беспилотного летательного аппарата (БЛА). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции ДНР.

По данным УНМ, сегодня в 15:20 силовики 92-й бригады ВСУ запустили в сторону донецких позиций БЛА с установленным на нем самодельным зажигательным снарядом. Спустя некоторое время после взлета беспилотник начал терять высоту и в конечном счете упал. Произошел взрыв, в результате которого загорелась сухая трава, огонь стремительно распространился на позиции украинских военных, где от пожара началась детонация боеприпасов.

«По имеющейся у нас информации, один из боевиков погиб, еще двое получили осколочные ранения», — рассказали в УНМ.



19:40 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



19:10 Населенные пункты юга ДНР ежедневно обстреливается украинской стороной

Корреспонденты ANNA news зафиксировали обстрел посёлка Коминтерново, что на юге ДНР. По словам местных жителей такая ситуация у них ежедневно повторяется ,не взирая ни на какие «перемирия» и «прекращения огня»

 



18:35 Киевские боевики открыли огонь по Крутой Балке

Представитель ДНР в СЦКК сообщил, зафиксирован обстрел со стороны ВСУ населенного пункта Крутая Балка.

«В 16:18  украинские силовики со стороны населенного пункта  Авдеевка  обстреляли поселок Крутая Балка: выпущено 2 мины калибром 82 мм, 10 гранат из АГС», — рассказал он.



17:55 Юг ДНР украинские силовики обстреливает из артиллерии 152 калибра

 



17:00 Украинские грабители в форме отбирают имущество у мирных жителей

Новые факты мародерства со стороны украинских военных в подконтрольном Киеву Донбассе были отмечены разведкой Народной милиции ДНР.

«Нам продолжает поступать информация от граждан, проживающих на оккупированной территории, о разбоях и разграблении боевиками 35-й бригады частных домовладений в районе поселка Новотроицкое. Карателей не смущает проживание в данных домовладениях пожилых граждан. Вынос имущества боевики осуществляют под предлогом военных нужд», — сказано сегодня в сообщении Управления Народной милиции.

Отмечается, что в случае оказания сопротивления украинские военные угрожают хозяевам поджогами их домов.



16:15 Вследствие обстрелов пострадали два мирных жителя, повреждено 23 жилых дома 

Украинские войска за минувшую неделю при обстрелах территории ДНР израсходовали 8,5 тонны боеприпасов. Об этом сегодня заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Со 2 по 8 сентября со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 86 нарушений режима прекращения огня. Выпущено 918 боеприпасов. Общая масса примененных по ДНР боеприпасов составила 8,5 тонны или 99 ящиков», — говорится в заявлении.

По данным СЦКК, в указанный период противник выпустил по территории Республики 40 снарядов калибром 152 мм, более 260 мин калибрами 120 и 82 мм. Вследствие обстрелов пострадали два мирных жителя, повреждено 23 жилых дома и объекта инфраструктуры.



16:00 В Коминтерново за время последнее перемирия сгорело более десяти домов



15:35 Небоевые потери ВСУ

Боец ВСУ в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС») получил ранения в результате падения на него с борта грузового автомобиля ящика с боеприпасами. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что в оборонное ведомство Республики продолжает поступать информация о случаях небоевых потерь среди военнослужащих вооруженных формирований Украины (ВФУ) в зоне проведения «ООС».

«В районе населенного пункта Крымское из-за нарушения требований безопасности во время разгрузки боеприпасов военнослужащий 14-й отдельной механизированной бригады рядовой Петроченко получил травмы различной степени тяжести в результате падения на него с борта грузового автомобиля ящика с боеприпасами», — рассказал Филипоненко.

По словам очевидцев, в ходе осмотра военнослужащего и оказания ему первой помощи было установлено, что боец находился в состоянии алкогольного опьянения.

«Стремясь уйти от ответственности, командир бригады (полковник Сергей) Войченко скрыл факт происшествия от вышестоящего командования», — добавил офицер пресс-службы.



14:55 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)



14:оо В ДНР  возбудили уголовные дела по фактам гибели и ранения мирных жителей 

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовные дела по фактам гибели и ранения мирных жителей в результате подрыва и обстрелов со стороны украинских войск. Об этом сегодня сообщили в надзорном органе.

«Отделом по расследованию преступлений против мира и безопасности человечества следственного управления Генеральной прокуратуры ДНР возбуждено уголовное дело по факту применения военнослужащими ВСУ средств и методов, запрещенных международным договором, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 427 УК ДНР», — говорится в сообщении.

Напоминаем, что 8 сентября утром в селе Спартак возле Донецка при детонации неразорвавшегося снаряда пострадали две женщины, одна из которых погибла.



13:15 Украина сообщила о готовности к началу работ по восстановлению разрушенного моста



12:35 Горловчанин получил срок за шпионаж

Житель прифронтовой Горловки приговорен к 15 годам лишения свободы за шпионаж в пользу службы безопасности Украины. Об этом сегодня  сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ДНР.

«Приговором Апелляционной палаты Верховного Суда от 5 августа 2019 года К.С. Поликарпов , обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного статьей 321 УК ДНР (шпионаж), осужден и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Как отметили в Генпрокуратуре, Поликарпов был завербован и действовал в интересах СБУ. Установлено, что в ноябре 2017 года он производил фотофиксацию мест дислокации войсковых частей Народной милиции и административных зданий органов государственной власти, а при помощи веб-сервисов передавал добытые сведения в СБУ.



11:55 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Украинская сторона за минувшие сутки восемь раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 70 боеприпасов. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило восемь раз, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 74 единицы».

Там добавили, что под огнем украинских силовиков оказались поселок Старомихайловка на западе Донецка, Ясиноватая и прилегающее к ней поселок Минеральное, а также села Новая Марьевка, Ленинское и Саханка на юге ДНР. При обстрелах применялись противотанковая управляемая ракета, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.



11:15 Боевики из Нацбатальонов приказы о перемирии не читают

Военнослужащий НМ ДНР рассказывает как украинские нацбаты относятся и ведут себя в перемирие.



10:35 Оперативная сводка за сутки с 8 на 9 сентября

Киевские силовики два раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Донецкий и Калиново-Борщеватое. Огонь велся из орудия боевой машины пехоты БМП-1, противотанкового гранатомета СПГ-9 и автоматического гранатомета АГС-17.

В результате обстрела в населенном пункте Донецкий поврежден дом по улице Криничной.



9:45 Утром ВСУ обстреляли Петровское и Коминтерново

Сегодня утром боевики армии Украины обстреляли прифронтовые поселки ДНР — Петровское и Коминтерново. Об этом сообщил представитель ДНР в СЦКК.

«С 07:20 до 07:40 украинские силовики со стороны населенного пункта  Богдановка обстреливали Петровское: произведено 30 выстрелов из БМП-2.

В 08:30 с применением  крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия  был обстрелян поселок на юге Республики — Коминтерново. Обстрел велся со стороны населенного пункта Талаковка», — сообщил он.

Последствия обстрелов уточняются.



9:00 Украинские боевики их БМП обстреляли населенный пункт Донецкий

Войска Украины накануне обстреляли из вооружения боевых машин пехоты (БМП) район поселка Донецкий, в результате чего повреждения получил жилой дом. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

Он отметил, что «ситуация на линии боевого соприкосновения существенных изменений не претерпела и остается напряженной, с начала суток противник один раз нарушил режим прекращения огня».

«Боевики 14-й бригады вооруженных формирований Украины по приказу военного преступника (полковника Сергея) Войченко подвергли обстрелу из вооружения БМП район населенного пункта Донецкий», – сообщил Осадчий.  — В результате обстрела повреждения получил жилой дом по адресу улица Криничная, 12. Потерь среди мирного населения и военнослужащих Народной милиции ЛНР нет».

Он добавил, что «факт обстрела задокументирован, материалы переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для возбуждения уголовного дела в отношении командира 14-й бригады вооруженных формирований Украины (полковника Сергея) Войченко».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: