Донбасс. Оперативная лента военных событий 1.03.2018

  
1

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:25 В Горловке во время обстрела ранена мирная жительница

Украинские военные сегодня днем обстреляли северо-восточную часть Горловки, ранена мирная жительница

Об этом  сообщил и.о. главы администрации города Иван Приходько.

«В 13:00 в поселке Байрак по улице Дунаевского в результате обстрела была ранена женщина 1949 года рождения. Также повреждено здание школы № 28 и местного дома культуры» — заявил он.

По информации Приходько, в этом же поселке по улице Северодонецкая зафиксированы многочисленные повреждения в частном секторе. 

«Мы сразу же направили в поселок автомобили со стеклом, чтобы окна зданий и домов можно было починить в кратчайшие сроки», — сказал Приходько.



18:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновение сторон



17:20 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



16:50  В ОБСЕ выразили недовольство продвижением ВСУ в «серой зоне» на Донбассе

В мониторинговой миссии ОБСЕ недовольны тем, что украинские военные берут под контроль населенные пункты в так называемой «серой зоне» на Донбассе. Об этом заявил замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг .

По его словам, недавнее вхождение бойцов ВСУ в маленькое село Новоалександровка, которое находилось в «серой зоне», переместило позиции Вооруженных сил Украины еще ближе к линии соприкосновения.

«Такое перемещение, предусматривающее уменьшение межпозиционного расстояния, неизбежно приводит к еще большему насилию», — заявил Хуг.

Он сказал, что такие действия украинской армии накалили ситуацию. Представитель миссии напомнил, что, согласно минским договоренностям, стороны не могут продвигаться вперед, а должны оставаться на своих позициях.

«За последние несколько лет мы имеем ряд примеров из разных мест вдоль линии соприкосновения, когда результатом продвижения вперед, ближе к противоборствующей стороне, становится повышенный уровень длительного и непредсказуемого насилия», — отметил Хуг.



16:20 Украинская сторона готовит провокации на линии соприкосновения

Украинским военным командованием на днях проведено совещание, на котором командирам бригад поставлена задача: организовать и провести провокации на линии боевого соприкосновения, сообщил 1 марта заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«Данная задача поставлена с целью обвинения руководства Республики в нарушении Минских соглашений. Планирование провокаций связано с возможным прибытием в зону так называемой АТО делегации во главе с послом Швеции М. Хагстрёмом», — сообщил Эдуард Басурин.



15:30 Военнослужащие ЛНР модернизируют автотехнику



14:55 Васильевская насосная станция обесточена

«Сегодня в 10:00 была обесточена насосная станция первого подъема ЮДВ в н.п. Васильевка», — сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

В район станции выехала ремонтная бригада электриков ГП «Региональные электрические сети» для установления причин.

По итогам выяснения обстоятельств будет сформирована заявка на восстановление электропитания и Представительство ДНР в СЦКК поспособствует предоставлению зеркальных гарантий безопасности для проведения ремонтно-восстановительных работ.



14:10 В ЛНР заявили, ВСУ готовят попытку прорыва на Светлодарской дуге

Народная милиция ЛНР допускает, что большое скопление вооружения и личного состава киевских силовиков может свидетельствовать о подготовке ВСУ к очередной попытке прорыва в районе Светлодарской дуги. 

«На Светлодарской дуге ситуация действительно напряженная, помимо обстрелов мы фиксируем там большое скопление вооружения и живой силы противника, — заявил представитель оборонного ведомства Республики Андрей Марочко.. — Исключать очередных попыток прорыва со стороны ВСУ на этом направлении мы просто не имеем права, но к таким агрессивным действиям мы готовы».



13:30 Жительница Петровского района: «Закон Порошенко о реинтеграции Донбасса — это война»



12:50 ООН на Украине опубликовало свежие данные по числу пострадавших от вооружённого конфликта в Донбассе

Представительство ООН на Украине опубликовало свежие данные по числу пострадавших от вооружённого конфликта в Донбассе

 В докладе говорится о том, что с 2014 года в регионе погибли более 2,5 тыс. мирных жителей, около 9 тысяч представителей гражданского населения получили ранения различной степени тяжести. Примечательно, что ранее в докладах ООН звучали несколько иные данные: более 10 тыс. раненых мирных жителей.

Также заявлено, что на Украине в целом около 4,4 млн человек являются пострадавшими от боевых действий на Донбассе. В первую очередь речь идёт о беженцах.

Отмечено, что ежемесячно линию разграничения пересекает до миллиона граждан, сталкиваясь с многочисленными проблемами, включая проблему доступа к получению пенсий и социальных пособий.



12:20 В ЛНР временно перекрыты некоторые направления автомобильных дорог



11:55 В Киев возвращаются два осужденные в России украинца

Власти Украины ждут в пятницу возвращения двух осужденных в России украинцев, сообщила в четверг представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.
Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время в страну вернутся два осужденных в РФ украинца.

Как сообщила Геращенко, на заседании гуманитарной подгруппы в Минске поднимался вопрос обмена пленными.

 «В пятницу мы ждем хороших новостей по двум украинцам, которых незаконно удерживают в российских тюрьмах, и стоим на том, что этот процесс освобождения наших в РФ должен быть разблокирован и продолжен», — написала Геращенко на своей странице в Facebook. Она отметила, что Киев в ответ готов передать россиян, «заблудших» на территорию Украины.

По ее словам, на заседании стороны не достигли договоренностей по обмену пленными в Донбассе.

«Уверена, вопрос освобождения заложников должен, вместе с вопросом в сфере безопасности, быть ключевым на всех встречах в «нормандском формате». Мы не теряем надежду, что вытащим ребят из ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — ред.), но переговоры идут трудно. И стою на позиции, что все мы, участники группы, должны работать лучше», — заявила Геращенко.



11:20 КПВВ на линии разграничения перешли на новый режим работы

С 1 марта контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) на линии разграничения перешли на весенний период работы.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

«Вниманию граждан, следующих через линию разграничения в Донбассе. С 1 марта 2018 года все контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения переходят на весенний период работы, из-за чего устанавливается новый график работы. В частности, контрольно-пропускные операции лиц и транспортных средств будут осуществляться ежедневно с 07:00 до 18:30. Таким образом, время работы КПВВ увеличивается, поскольку в зимний период контрольные пункты работали с 8:00 до 17:00», – сказано в сообщении.

В Госпогранслужбе также попросили граждан учесть эту информацию при планировании поездок и пересечения линии разграничения через контрольные пункты въезда-выезда.



10:55 Ежедневная сводка о событиях на линии соприкосновения сторон от СЦКК 

Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР почти 150 единиц различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов — 149 единиц», — отметил он.

По данным СЦКК, под огонь украинских силовиков попали Докучаевск, поселок Лозовое Ясиноватского района и северная окраина Горловки.



10:20 В США назвали заявление Порошенко о поставках оружия преждевременным

Министерство обороны США считает преждевременными заявления президента Украины о поставках американского оружия в ближайшие недели.

«По поводу поставок вооружений преждевременно говорить о том, когда это будет», — сказал представитель пресс-службы Пентагона.

Накануне Порошенко заявил, что первая партия оборонительного оружия из США поступит на Украину уже через несколько недель. По его утверждению, в этом году ожидается целый ряд поставок.



9:40 Сводка «перемирия» от оперативного командования ДНР

За прошедшие сутки ВС Украины пять раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы четырех населенных пунктов Республики, по которым применялись минометы калибра 120 и 82 мм, различные виды гранатометов и стрелковое оружие.

В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (Жованка-южная), Ясиноватая, Лозовое, Докучаевск.

Напомним, действующее перемирие вступило в силу с 01:00 (мск) 23 декабря 2017 г.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 28 февраля на 1 марта

«За прошедшие сутки обстрелов со стороны украинских силовиков не зафиксировано», — сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: