Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.09.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии разграничения



18:10  Тони Фриш провел конфиденциальные беседы с шестью украинскими военнослужащими, заключенными в ДНР

Координатор ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Контактной группы Тони Фриш впервые сегодня провел конфиденциальные беседы с шестью заключенными в Донецком следственном изоляторе украинскими военнослужащими.

«Сегодня вместе с моим коллегой из Минска Матиасом я имел возможность поговорить с шестью людьми здесь. У нас прошел очень открытый обмен мнениями, — сказал он сегодня журналистам. — Я хочу подчеркнуть, и это очень важно, что впервые у меня была возможность поговорить с удерживаемыми конфиденциально в двухстороннем формате, без каких-либо третьих сторон в присутствии нашего разговора. Это вообще впервые случилось».

Отметим, что в планах у Фриша посетить удерживаемых в других местах.

«Я очень рад, что у меня появилась такая возможность поговорить конфиденциально с удерживаемыми как здесь, так и в отдельных районах Луганской области. Так что все честно, и я хочу подчеркнуть, что это был очень важных шаг», — резюмировал Фриш.



17:25 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта



16:35 НМ ЛНР: Киева хватит благоразумия не использовать в зоне конфликта свою авиацию

Силы противовоздушной обороны (ПВО) Республики полностью контролируют воздушное пространство ЛНР, и в случае атаки противник понесет потери. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, комментируя проверку сил авиации и ПВО ВСУ в зоне так называемой «операции объединенных сил».

Ранее пресс-центр так называемой «операции объединенных сил» («ООС») сообщил, что украинские силовики по приказу командующего «ООС» генерал-лейтенанта Сергея Наева провели внезапную проверку дежурных сил авиации и ПВО.

«Будем надеяться, что у Киева хватит благоразумия не использовать в зоне конфликта свою авиацию. В противном случае авиация ВСУ понесет потери. У нас есть необходимые силы и средства для уничтожения военных самолетов и вертолетов противника, — заявил Марочко. — Воздушное пространство ЛНР под полным контролем, военнослужащие подразделений ПВО круглосуточно несут боевое дежурство».



15:55 Украинские силовики обстреляли Горловку и Старомихайловку

Пресс-служба представительства ДНР в СЦКК сообщили об обстрелах населенных пунктов Горловка и Старомихайловка.

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по следующим направлениям:  

12:40-13:10 — Красногоровка — Старомихайловка: применялось стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы;  

13:45-14:10 — Шумы — Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): использовалось крупнокалиберное и стрелковое вооружение», — говорится в сообщении ведомства.



15:25 ВСУ активизировали воздушную разведку

Киевские силовики в нарушение Минских договоренностей активизировали разведку с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) вблизи линии разграничения с целью выявления новых объектов для обстрелов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«Пользуясь объявленным перемирием, украинские боевики в нарушение Минских договоренностей активизировали воздушную разведку у линии боевого соприкосновения. Так, работа беспилотных летательных аппаратов 26-й отдельной артиллерийской бригады отмечена в районе населенных пунктов Счастье и Желтое. Как выяснилось, вблизи этих населенных пунктов украинские бандиты проводили практическую отработку учебных вопросов по использованию беспилотников», — рассказал он. — Данные мероприятия проводятся украинским командованием в целях выявления объектов для огневого поражения, проверки качества маскировки своих позиций и техники, размещенной в нарушение Минских договоренностей. В связи с этим, мы не исключаем провокационные обстрелы в ближайшее время».



14:55 Мобильные группы НМ ДНР готовы отразить угрозу с моря



14:25 ВСУ 94 раза нарушили режим прекращения огня

Украинские силовики за неделю 94 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территориям ДНР 686 боеприпасов.

Об этом сообщил  руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Всего за неделю зафиксировано 94 нарушения, общее количество выпущенных боеприпасов составило 686», — отметили в представительстве.

Там добавили, что общий вес выпущенных по населенным пунктам ДНР боеприпасов превысил полтонны. Использовалось вооружение калибрами 82 мм 45 раз и 120 мм 16 раз.



13:35 В зоне «ООС» ждут военного атташе при посольстве США Пола Шмита

 Военный атташе США на Украине Пол Шмит 12 сентября посетит с инспекцией штабы 128-й и 36-й бригад на Мариупольском направлении. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил начальник пресс-службы оперативного командования Республики Даниил Безсонов.

«Нашей разведкой получены данные о запланированном на 12 сентября прибытии в зону «ООС» военного атташе при посольстве США Пола Шмита. Данный куратор ВСУ планирует посетить штабы 128-й и 36-й бригад на Мариупольском направлении», — отметил он.

По его словам, Шмит проверит готовность соединений к наступлению 14 сентября. Доклад ему зачитают командиры бригад, а также прибывшие ранее в расположение украинской армии военные инструкторы стран НАТО. Безсонов добавил в этой связи, что штат инструкторов в последние дни растет.

«11 сентября в штаб 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ожидается прибытие 12 иностранных военнослужащих-офицеров (8 мужчин и 4 женщины)», — добавил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР.

На этом фоне разведка ДНР сообщает, что комиссии Генштаба ВСУ и штаба Операции объединенных сил решают проблемы с обеспечением ударных соединений 36-й и 128-й бригад ВСУ горюче-смазочными материалами и ракетно-артиллерийским вооружением.

«По докладу проверяющих, в настоящее время техника 128-й бригады, находящаяся на переднем крае обороны, обеспечена топливом на 30%, 36-й бригады – на 25%. На 2-й и 3-й линии обороны техника имеет запасы топлива в баках на 15-20%», — добавил Безсонов.



12:55 Мирные жителе посёлка Весёлое помнят как их обстреливала украинская армия

видео: Андрей Бардачёв



12:15 Мост у Станицы Луганской остается слабым местом пропускного пункта 

Ремонт территории контрольно-пропускного пункта у Станицы Луганской с украинской стороны не решил главную проблему пункта пропуска – деревянный мост, который приходится ремонтировать несколько раз в год. Об этом  заявила представитель ЛНР в подгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Она напомнила, что ранее так называемая «Луганская областная военно-гражданская администрация» и штаб так называемой «ООС» сообщили о закрытии пункта пропуска «Станица Луганская» со 2 по 7 сентября для проведения работ по его обустройству.

«При увеличении пропускной способности со стороны Украины слабым местом остается деревянная конструкция (настил на мосту у Станицы – примечание ЛИЦ). Если раньше мы ее ремонтировали раз в год, то сейчас мы ее ремонтируем два раза в год, и я так подозреваю, что мы ее будем ремонтировать каждые три месяца», — сказала Кобцева.

Представитель ЛНР добавила, что пункт пропуска у Станицы является единственным на территории ЛНР, связывающий Республику и Украину.



11:35 Передвижение украинских силовиков взято под жесткий контроль

Военная служба правопорядка Украины взяла под жесткий контроль перемещение украинских силовиков у линии соприкосновения в зоне проведения Операции объединенных сил (ООС) в Донбассе, заявил  представитель НМ ЛНР Андрей Марочко.

«Военной службой правопорядка (в подчинении Киева. — Прим. ред.) взят под жесткий контроль вопрос перемещения военнослужащих (украинских силовиков. — Прим. ред.) у линии боевого соприкосновения», — заявил Марочко.

По его словам, такое решение принято украинским командованием в связи с увеличением количества грубых дисциплинарных проступков и преступлений, совершаемых украинскими силовиками, включая случаи дезертирства с позиций у линии соприкосновения. 

«На данный момент в зоне так называемой ООС проводятся мероприятия по поиску восьми военнослужащих, в том числе офицеров, которые за последние две недели совершили самовольное оставление районов дислокации подразделений», — рассказал представитель оборонного ведомства республики.

Он уточнил, что для оценки ситуации в зону ООС прибыл начальник военной службы правопорядка ВС Украины Игорь Крыштун. «Известно, что особое внимание он уделит 14-й бригаде ВСУ, в которой зафиксировано наибольшее количество правонарушений», — подчеркнул Марочко.



10:55 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Украинские силовики 17 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки, сообщили в понедельник журналистам в представительстве  Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 17 раз», — сказал представитель ДНР в СЦКК.

По его словам, украинские силовики выпустили по территории республики более 40 мин, также вели огонь из вооружения БМП, зенитных установок, гранатометов, стрелкового оружия.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 174 единицы. Жертв среди мирных граждан, разрушений жилого фонда, инфраструктуры на данный момент не зафиксировано», — добавили в представительстве ДНР в СЦКК.



10:25 Попытка Киева вторгнуться на территории Республик  может привести к официальному признанию ДНР и ЛНР Россией

Новая попытка Украины вторгнуться на территории Донецкой и Луганской Народных Республик не только обречена на провал, но и может привести к официальному признанию ДНР и ЛНР Россией. Такое мнение сегодня в интервью российскому агентству ТАСС высказал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Если такое случится, жертв будет значительно больше, чем в украинской войне 2014 года. Но окончательного решения «по-хорватски» не получится. Украину, безусловно, как и в 2014 году, принудят к миру. И опять ткнут носом все в те же Минские соглашения. Что еще будет благом для Киева. Может ведь дальше история зайти, вплоть до признания Россией ДНР и ЛНР, как было с Южной Осетией и Абхазией после авантюры Саакашвили», — подчеркнул эксперт.

По его словам, попытка Киева развязать масштабные боевые действия в Донбассе сейчас представляется весьма вероятной.

«Хотел бы ошибиться, но почему-то уверен, что в какой-то момент Киев решится на массированное вторжение на территорию, контролируемую народным ополчением. Во-первых, потому что заокеанские спонсоры активно подстрекают Украину к таким действиям. Во-вторых, на Украине и своих сумасшедших хватает», — пояснил Чеснаков.

Он уточнил, что сторонники агрессии ориентируются именно на пример Хорватии, которая в ходе конфликта на Балканах силой подчинила мятежные сербские районы.

«Кстати, в ходе тех событий хорваты убивали не только сербов, но и служащих контингента ООН», — напомнил политолог.



9:45  Луганск готов передать Киеву 44 заключенных

Власти Луганской Народной Республики готовы передать Киеву 44 заключенных, сообщил первый заместитель главы МВД ЛНР Роман Ведмеденко, возглавляющий комиссию по вопросам передачи осужденных до 2014 года на подконтрольную Киеву территорию.

Ранее МГБ ЛНР заявило, что украинские силовики обстреляли ЛНР, чтобы не дать координатору от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе контактной группы на переговорах по Донбассу Тони Фришу, находящемуся с визитом в Донбассе, попасть на территорию республики. В итоге Фриш все-таки попал в ЛНР и посетил Луганское учреждение исполнения наказаний и Суходольскую исправительную колонию.

«По 44 (осужденным. — ред.) принято решение о готовности передать их на территорию, подконтрольную Украине», — сказал Ведмеденко.

Представитель ЛНР в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева, присутствующая на встрече, сообщила, что представители Киева к процессу перемещения осужденных готовность еще не проявили.

«К сожалению, контакты с вновь назначенным уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека (Людмилой Денисовой — ред.) не установлены, а передача осужденных заблокирована украинской стороной», — сказала Кобцева.

Фриш подчеркнул, что для него важно было узнать, что власти ЛНР готовы передать заключенных Киеву



9:00 Оперативная сводка за сутки с 9 на 10 сентября

По информации пресс-службы оборонного ведомства ЛНР, за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: