Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.03.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 Представитель УНМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения



18:30 В ДНР обезвредили свыше 100 взрывоопасных предметов

Сотрудники МЧС ДНР за минувшую неделю при обследовании территории обнаружили и обезвредили свыше 1000 взрывоопасных предметов (ВОП). Об этом сегодня сообщили в МЧС ДНР.

«За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 40 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов, — сказала представитель ведомства. — В результате проведенных работ саперами было выявлено и обезврежено 1027 единиц взрывоопасных предметов и около 400 килограммов взрывчатых веществ».

По ее словам, за указанный период саперными группами обследовано более 13 гектаров открытых территорий, в том числе сельскохозяйственные поля. Специалисты спасательного ведомства осмотрели 5900 квадратных метров помещений и проверили четыре километра автомобильных дорог.



18:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



17:20 «Правый сектор»*  обстреливает ВСУ, пытаясь спровоцировать на огонь в сторону ДНР

*- организация запрещена в РФ



16:35 Пушилин: провокации со стороны ВСУ в ближайшие дни не только не прекратятся, но и будут усиливаться 

Международное сообщество должно отреагировать на грубые нарушения Киевом режима прекращения огня в Донбассе. Об этом сегодня заявил Глава Республики Денис Пушилин.

«Мы призываем мировое сообщество, страны – гаранты Минских соглашений, Миссию ОБСЕ и другие международные организации оказать решительное и жесткое воздействие на украинскую сторону с целью урегулирования ситуации и недопущения убийства наших граждан в угоду политическим интересам официального Киева. Для Порошенко сегодня самой важной целью остается сохранение власти, и ради этой цели, как мы видим, он готов пойти на любое преступление», — отметил Пушилин в заявлении, размещенном на его официальном сайте.

Глава ДНР добавил, что обстреливая города, разрушая жилые дома и инфраструктуру, киевская власть пытается отвлечь внимание своих избирателей от политического и экономического кризиса внутри страны и тем самым увеличить свои шансы на предстоящих выборах.

«Бесспорно, провокации со стороны ВСУ в ближайшие дни не только не прекратятся, но и будут усиливаться. Киеву выгодно обострение ситуации на линии соприкосновения, и преступные приказы обстреливать наши города будут отдаваться и впредь, а ситуация продолжит накаляться», — подчеркнул лидер государства.



15:55 Ситуация на фронте вокруг Донецка накаляется. Населенный пункт Спартак

Военнослужащий НМ ДНР рассказывает как накаляется ситуация на передовой накануне выборов президента на Украине. Буквально две недели назад днем изредка были слышны автоматные выстрелы на передовой , сейчас же обстрелы из крупнокалиберных пулеметов , гранатометов и минометов идут круглыми сутками.



15:25 В Луганске обвинили Киев в использовании журналистов для подготовки провокаций

Украинское командование привлекает журналистов для подготовки провокационных сюжетов, которые дискредитируют  республики Донбасса.

Об этом заявил журналистам представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«В зону ответственности 54-й бригады (ВС Украины — ред.), в район населенного пункта Золотое, прибыли группы журналистов ТРК «5 канал» и «Радио Свободы». Основная задача представителей СМИ – подготовить и вбросить ложную информацию для обвинения руководства республики в нарушениях минских договоренностей», — сказал Марочко.

По данным Народной милиции ЛНР, украинское командование привлекает в зону военной операции подконтрольные Киеву СМИ для «формирования у гражданского населения Украины ложного представления о Народной милиции и руководстве ЛНР в целом».

«В связи с этим, в преддверии заседания контактной группы в Минске, мы не исключаем каких-либо провокаций со стороны украинских боевиков», — заявил Марочко.



14:35 В Донецке надеются на ОБСЕ

Начальник пресс-службы управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов выразил надежду, что миссия ОБСЕ сможет оказать необходимое давление на Киев для обеспечения выполнения украинскими силовиками договоренностей о перемирии.

Ранее Народная милиция ДНР заявила, что украинские силовики выпустили по территории республики более 180 мин и снарядов за три дня действия «весеннего» перемирия. Договоренности о полном прекращении огня были достигнуты в ходе видеоконференции подгруппы по безопасности и действуют в Донбассе с 8 марта.

«Хотелось бы надеяться, что наши обращения в международные организации возымеют свое воздействие и миссия ОБСЕ окажет давление на командование ВСУ по выполнению достигнутых договоренностей по прекращению огня, что в конечном итоге усмирит воинствующий пыл украинских командиров», — сказал Безсонов в понедельник журналистам. 

Он также не исключил «усиления напряженности вдоль линии соприкосновения сторон путем увеличения провокационных обстрелов со стороны ВС Украины» перед встречей контактной группы в Минске в среду.



13:55 ВСУ испытывают «Корсары» на живых мишенях

Подразделения украинской армии начали активно использовать в ходе обстрелов территории ДНР новые переносные противотанковые управляемые комплексы «Корсар». Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики (УНМ) Даниил Безсонов.

«По имеющейся у нас информации, активизация применения ПТУР связана с проходящими испытаниями данного вооружения, в частности противотанковых управляемых комплексов «Корсар» украинского производства. Однако эти испытания проводятся не на полигонах, а на линии боевого соприкосновения и по реальным целям», — отметил Безсонов, представив на брифинге в Донецке элементы украинской ракеты, выпущенной боевиками ВСУ по Ясиноватой.

«С начала года нами зафиксировано более 50 случаев применения данного вида вооружения со стороны ВСУ», — подчеркнул начальник пресс-службы УНМ.

Добавим, что в декабре 2018 года сообщалось о поставках в подразделения ВСУ в Донбассе почти ста комплектов противотанковых ракетных комплексов «Стугна-П» и «Корсар».

Макет украинского переносного противотанкового ракетного комплекса «Корсар» был представлен в 2006 году, первые его испытания прошли в 2013 году. В августе 2017 года «Корсар» был официально принят на вооружение украинской армии и начал поступать в подразделения.



13:15 Прифронтовые населенные пункты юга ДНР остались без света

Шесть прифронтовых сел в Новоазовском районе на юге ДНР четвертые сутки остаются без электроснабжения после обстрелов со стороны украинских силовиков. Для начала восстановительных работ энергетики ждут гарантии безопасности от Киева, сообщили сегодня в пресс-службе министерства угля и энергетики Республики.

«Седьмого марта в 19:05 в результате артиллерийских и минометных атак ВСУ отключилась подстанция 35 кВ «Саханка», обесточены четыре высоковольтные линии, 16 трансформаторных подстанций, без электроэнергии остались села Сергеевка, Саханка, Коминтерново, Заиченко, Ленинское, Дзержинское», — говорится в сообщении.

Там уточнили, что огнем украинских силовиков поврежден последний из работавших трансформаторов на подстанции.

«Энергетики Республики направили запрос на предоставление режима тишины на время проведения ремонтных работ на ПС «Саханка» в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня. К сожалению, до сих пор украинская сторона не предоставила ответ», — добавили в ведомстве.

В Минуглеэнерго отметили, что как только будет «предоставлено согласование, восстановительные работы проведут в кратчайшие сроки».



12:35 Киевские силовики обстреляли Ясиноватую 

Подразделения украинской армии открыли огонь по Ясиноватой, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«В 10.35 подразделения ВСУ со своих позиций в Авдеевке обстреляли н.п. Ясиноватая, выпущено 12 гранат из АГС-17, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении.
 



11:55 Вопиющие нарушения перемирия со стороны ВСУ

«В час ночи 8 марта 2019 года, началось «весеннее» перемирие. Однако в отличие от предыдущих случаев, в ходе которых украинская сторона старалась хотя бы некоторое время поддерживать видимость прекращения огня, это перемирие было нарушено Вооруженными Формированиями Украины спустя 15 минут после его начала. Причём в ход сразу же пошло тяжёлое вооружение. Всего за ТРИ дня «Весеннего перемирия» со стороны ВФУ по территории республики было выпущено более 180 боеприпасов включая мины различного калибра и это без учета стрелкового оружия. Наиболее вопиющими случаями нарушения перемирия стали прицельный обстрел из противотанкового ракетного комплекса Васильевской насосной станции, а также убийство снайперским огнем нашего военнослужащего»- говорится в сообщении пресс-службы ВС ДНР.



11:20 ВСУ за неделю 97 раз нарушили режим тишины

Украинские силовики за минувшую неделю 97 раз нарушили режим тишины, выпустив по ДНР свыше 1200 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В период с 4 по 10 марта зафиксировано 97 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины. Общее количество примененных по территории ДНР боеприпасов – 1222, что составило 99 ящиков или 4,9 тонны», — отметил он.

Якубов уточнил, что за указанный период по территории Республики выпущено в общей сложности 232 мины калибрами 120 мм и 82 мм и три противотанковые управляемые ракеты. Кроме того, повреждены 25 домов и объектов инфраструктуры.



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Подразделения ВСУ за минувшие сутки два раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР восемь боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило два раза, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – восемь единиц».

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались район аэропорта на севере Донецка и Ясиноватая.

При обстрелах применялись гранатометы и противотанковые управляемые ракеты (ПТУР).

В СЦКК напомнили, что выпущенные ВСУ боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.

За предыдущий отчетный период украинские силовики восемь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 79 боеприпасов.



9:50 «Весеннее» перемирие в Донбассе Обстановка на линии соприкосновения



9:00 Оперативная сводка за сутки с 10 на 11 марта

По информации пресс-службы оборонного ведомства ЛНР, нарушений режима прекращения огня за минувшие сутки не зафиксировано.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: