Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.06.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:25 В СЦКК сообщили о двух нарушениях режима тишины за день 

Киевские силовики с начала дня, 11 июня, два раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За день, 11 июня, представительством ЛНР в СЦКК, по данным Народной милиции ЛНР, зафиксировано два нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных сил Украины. С направления населенных пунктов: Попасная, Троицкое велся огонь по территории Луганской Народной Республики в районе населенных пунктов: Калиново, Калиново-Борщеватое с применением минометов калибра 82 мм и гранатометов»,  — говорится в сообщении.

В представительстве уточнили, что разрушений, жертв и пострадавших среди мирного населения не зафиксировано. 



19:50 Представитель оборонного ведомства ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



19:00 От огня украинских силовиков пострадали трое строителей



18:25 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



17:20 Климкин назвал  условия достижения мира в Донбассе

Глава МИД Украины Павел Климкин рассказал, каким образом, по его мнению, можно добиться мира в Донбассе.

«Все СМИ говорят о Сингапуре, а нам свое дело делать: реальная безопасность под контролем ОБСЕ и миротворцев, освобождение наших ребят и настоящие выборы, организованные Украиной и международным сообществом — это путь к миру», — написал глава украинского внешнеполитического ведомства у себя в Twitter.

Климкин добавил, что «сегодня в оккупированном Донбассе есть украинская земля и украинские граждане, но нет Украины». По словам министра, Киеву необходимо исправить эту ситуацию.



16:35 ВСУ используют постановочные сюжеты с целью повышения морального духа военнослужащих 

Киевские силовики снимают постановочные обстрелы якобы позиций Республик Донбасса с целью повышения морального духа военнослужащих ВСУ. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко, комментируя один из таких видеороликов.

Украинские волонтеры опубликовали видео, на котором зафиксировано как солдаты ВСУ якобы нанесли «превентивный удар» из 120-мм минометов «по целям, которые имеют потенциальную угрозу личному составу и гражданским лицам вблизи линии разграничения».

Марочко подтвердил, что киевские силовики регулярно обстреливают территорию ЛНР из запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

«Но в данном случае, видео о котором вы говорите, выложено с целью повышения морального духа украинских военнослужащих и является постановочным», — заявил он.  — Мы проанализировали данный материал и пришли к выводу, что он отснят на одном из полигонов ВСУ. Есть ряд грубых оплошностей, которые допустили так называемые пропагандисты, и эти ошибки указывают на несоответствие фактов с заголовком».



15:55 В результате обстрела ВСУ в селе Васильевка ранена девушка



15:25 Подразделения ВСУ открыли огонь по северной окраине Донецка

Украинские войска сегодня днем обстреляли из минометов северную окраину Донецка и прилегающее село Спартак. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«С 10:55 до 13:50 зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по направлениям Авдеевка – Спартак, Пески – «Вольво-Центр»», – сказал Якубов.

Отмечается, что в общей сложности с позиций войск Киева выпущено 14 мин калибра 120 мм. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



14:55 Методы работы СБУ: шантаж, угрозы, обман!



14:20 Командование ООС выявило недостачу оружия и военной техники

Комиссия Генерального штаба ВСУ в ходе комплексной проверки в одной из бригад киевских силовиков в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» (ООС») выявила недостачу оружия, боеприпасов, пяти тонн дизельного топлива и трех автомобилей «Урал». Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«По данным нашей разведки, в 72-й бригаде ВСУ с 4 июня комиссия Генерального штаба ВСУ приступила к комплексной проверке. Выявлена недостача оружия и боеприпасов, вскрыты факты недостачи горюче-смазочных материалов (ГСМ) в количестве пяти тонн дизельного топлива и отсутствие трех автомобилей «Урал», — сообщил он. — С целью расследования фактов недостач военного имущества на следующей неделе в 72-й бригаде запланирована работа следователей военной прокуратуры».

Представитель НМ ЛНР добавил, что «по предварительной информации украденное имущество украинские вояки продали местным жителям».



13:55 Последствия обстрела поселка Трудовские

видео Андрея Бардачёва



13:10 Главы МИД стран «нормандской четверки» встретятся на вилле в Берлине

Вечером 11 июня, министры иностранных дел Нормандского формата встретятся на вилле МИД Германии в пригороде Берлина, чтобы обсудить ситуацию на Донбассе.

Это будет первая такая встреча с февраля 2017 года. На ней будут присутствовать глава МИД Украины Павел Климкин, глава МИД ФРГ Хайко Маас, глава МИД Франции — Жан-Ив ле Дриан и министр иностранных дел России — Сергей Лавров.

На повестке дня — ситуация с выполнением Минских соглашений и обсуждение перспектив размещения на Донбассе миротворцев ООН.

«Нам приходится пробивать толстую доску, интересы и позиции Украины и России далеки друг от друга во многих областях», — заявил накануне глава МИД Германии.



12:35 В ДНР готовы рассмотреть вопрос введения миротворцев в Донбасс

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко готов рассмотреть вопрос о введении контингента ООН в Донбасс для охраны миссии ОБСЕ.

«Если это будет формат, озвученный Владимиром Владимировичем Путиным, то моя позиция не меняется: я готов рассматривать и вносить в Народный совет предложение обеспечить безопасность миссии ОБСЕ и поставить патрули ОБСЕ, которые будет охранять ООН, на линии разграничения с нами»,  — сказал Захарченко.

Однако подобное предложение не значит, что ДНР будет отводить свои войска, чтобы «они могли там свободно передвигаться», подчеркнул Глава Республики.



11:55 Жертвами обстрела стали три мирных жителя

По информации главы администрации  района Ивана Адамца, три мирных жителя ранены сегодня в результате обстрела Куйбышевского района Донецка со стороны украинских силовиков. 

«Примерно около 9:30 в результате обстрела Куйбышевского района Донецка ранения различной степени тяжести получили три мирных жителя», – сказал он.

Он добавил, что двух раненых с места обстрела эвакуировали военнослужащие ДНР. Более подробная информация уточняется.



11:25 На юге ДНР повреждены три дома, газопровод и линии электропередач

Три жилых дома, газопровод и линии электропередачи в селе Саханка Новоазовского района на юге ДНР повреждены в результате обстрелов со стороны ВСУ, сообщил глава районной администрации Анатолий Яновский.

«Накануне вечером в 19:00 украинские силовики обстреляли село Саханка. В результате этого по улице Октябрьской повреждены три жилых дома. Кроме этого, повреждены газопровод и линии электропередачи», – сказал он.

В свою очередь, в пресс-службе государственного концерна «Донбассгаз» сообщили, что аварийная бригада локализовала аварию без отключения абонентов от газоснабжения. На данный момент специалисты проводят ремонтно-восстановительные работы.



10:55 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым районам ДНР более 100 различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК уведомляет: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило – четыре раза. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 116 единиц», — сообщил руководитель представительства.

По словам Якубова, под огонь украинских силовиков попали Горловка и поселок шахты имени Гагарина на ее окраине, поселок Верхнеторецкое в окрестностях Ясиноватой, Докучаевск. При обстрелах ВСУ, в частности, применяли зенитные установки, РПГ, СПГ, АГС, крупнокалиберное и легкое стрелковое вооружение.



10:25 Под огнем ВСУ оказались школа и жилые дома

Украинские силовики обстреляли поселок Зайцево на окраине Горловки и поселок Красный Партизан под Ясиноватой, в результате обстрелов повреждены жилой дом и здание школы. Об этом свидетельствуют сводные данные, полученные в городских администрациях.

«Вчера в 22:35 украинские силовики обстреляли Зайцево. В результате поврежден дом по улице Карбышева, 66», – отметил и.о. главы города Горловки Иван Приходько.

В свою очередь, в пресс-службе администрации Ясиноватой также сообщили о повреждении здания школы в поселке Красный Партизан в результате обстрелов со стороны украинских силовиков.



9:45 Житель Донецка получил ранение в результате обстрела

 Мирный житель ранен сегодня в результате обстрела северо-западной части Донецка с позиций украинских силовиков.

Об этом  сообщил глава администрации Куйбышевского района столицы ДНР Иван Адамец.

«ВСУ с самого утра обстреливают Куйбышевский район. Ранен мужчина, сейчас он госпитализирован в городскую больницу №17. Уточнить его состояние пока не можем из-за проблем со связью», — сказал он.

Адамец добавил, что в результате обстрела повреждения получили три дома жилых дома по адресам: улица Софийская, 11, 12 и 13. В данный момент обстрел продолжается.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 10 на 11 июня

Киевские силовики один раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелу подвергся район населенного пункта Желобок

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ и крупнокалиберного стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: