Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.08.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



Карта военных действий в Донбассе за 10 августа



21:20 Боевая подготовка артиллерийских подразделений ВС ДНР

В Вооруженных силах ДНР не прекращается боевая подготовка и слаживание подразделений различных родов войск. Так, на днях военные корреспонденты пресс-службы ВС ДНР побывали на одном из полигонов Республики, где проходят учения артиллерийских подразделений с имитацией стрельб. В ходе занятий отрабатываются нормативы занятия неподготовленной огневой позиции, наведения на цель, подготовки к стрельбе и оставления огневых позиций на время. 
Учения имеют целью повысить боеспособность подразделений, отработать необходимые навыки, а также подготовить недавно пришедших на службу военнослужащих.



20:50 Украинская сторона заявили об обострении в районе Авдеевки

В зоне конфликта в Донбассе снова обострилась обстановка. Об этом говорится в сводке пресс-штаба «АТО» ВСУ по состоянию на 18.00.

«В районе проведения «АТО» сегодня снова обострилась ситуация под Авдеевкой», — сообщили в пресс-центре.

Там отметили, что с полуночи началась перестрелка между ополчением и ВСУ, во время которой применялись минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

«В результате этих противостояний трое наших бойцов получили ранения, еще один был травмирован», — сообщили в пресс-центре.



20:20 Спецслужбы Украины взяли в заложники несовершеннолетнюю дочь военнослужащей НМ ЛНР

 В Министерство государственной безопасности Республики обратилась военнослужащая Народной Милиции ЛНР Марина Гойко, ставшая жертвой террористических методов работы украинских спецслужб. В заложниках у СБУ оказалась несовершеннолетняя дочь военнослужащей, находящаяся на каникулах у бабушки, проживающей на территории временно оккупированной ВСУ. Вернуть ребенка и сохранить жизнь родителям Марины Гайко сотрудники спецслужбы пообещали взамен на сотрудничество и передачу им сведений, составляющих государственную тайну ЛНР. 



19:50 Брифинг официального представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



19:30  Сообщение от Эдуарда Басурина

«Сегодня во время проведения онлайн брифинга первого заместителя руководителя Миссии ОБСЕ в Украине  Александра Хуга в  Авдеевке, который транслировал украинский кризисный медиацентр, подразделения 72 омбр ВС Украины открыли огонь в направлении наших позиций и районов, прилегающим к н.п. Ясиноватая, в целях обвинения в нарушении режима прекращения огня ВС ДНР. 
Официально заявляю, что в указанном районе в данный период времени все подразделения ВС ДНР строго выполняли режим прекращения огня. Это также подтверждают представители СЦКК. 
Данный инцидент является очередной инсценировкой, организованной командованием «АТО», по заказу украинского военно-политического руководства, прилагающего все усилия для возобновления вооруженного конфликта на Донбассе», — заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.



18:40  Подразделения ВСУ нанесла удар по позициям ВС ДНР во время пребывания в подконтрольной ВСУ Авдеевке Александра Хуга

 Украинские военнослужащие сегодня днем нанесли удар по позициям ДНР в районе Ясиноватой во время пребывания в подконтрольной ВСУ Авдеевке первого заместителя главы СММ ОБСЕ Александра Хуга. Об этом заявили в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

« Огонь велся с позиций 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Вооруженные силы ДНР огонь не открывали», — сказал представитель командования.

Он также подчеркнул, что аналогичные данные подтверждает и Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня. 

Видео: Брифинг Александра Хуга в Авдеевке, прерванный обстрелом



17:50 Итоги недели от Эдуарда Басурина



17:30 ВСУ открывают огонь по сотрудникам МЧС, не позволяя им подъехать к месту возгорания

Сотрудники МЧС ДНР за неделю четыре раза не могли подъехать к местам возгораний из-за обстрелов со стороны украинских силовиков, сообщил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях спасательного ведомства Виталий Зарубин.

По его словам, всего за неделю ликвидировано семь пожаров, возникших из-за обстрелов со стороны ВСУ в Петровском районе Донецка, Ясиноватском и Новоазовском районе ДНР.



16:40 Боец Народной милиции ЛНР рассказал о текущей обстановке в районе населенного пункта Желобок
«Мы находимся недалеко от поселка Желобок, рядом находятся силы Украины. Буквально вчера прилетело к нам более десятка (снарядов). Вчера заступил на смену, ко мне тоже прилетело, осколки посекли,» — рассказал военнослужащий.



16:20 На блок-посту в Марьинке умер полицейский

Украинская сторона сообщает, в подконтрольной Киеву Марьинке  на блокпосту умер 42-летний полицейский Александр Трегуб. Ему стало плохо во время несения службы, он умер в карете «скорой» по дороге в Кураховскую больницу.



15:50 По населенным пунктам Республики стреляют запрещенные «Минском» украинская  техника и вооружение «исчезнувшая» из мест хранения 

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе установили отсутствие в местах хранения 85 единиц техники и вооружений , заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Основное количество украинской техники и вооружения, находящегося на линии соприкосновения, регулярно отражается в ежедневных официальных отчетах спецмиссии ОБСЕ как отсутствующее в местах хранения, — отметил он. — Фиксируется данный факт на протяжении длительного времени, однако реакции со стороны украинских властей  нарушения нет. Мы уверены, что большинство этого вооружения используется подразделениями Вооруженных сил Украины при обстрелах территории Республики».



15:20 Украинские спецслужбы  преследует военнослужащих ВС ДНР и их семьи

Служба безопасности Украины продолжает преследовать родственников военнослужащих ВС ДНР с тем, чтобы склонить их к сотрудничеству либо попытаться выманить их для последующего захвата в плен. О том, какие методы использует СБУ, рассказали военнослужащие ВС ДНР Игорь и Олег, чьи семьи находятся под давлением со стороны украинских спецслужб. 



14:40  Захарченко об инциденте с наблюдателями миссии ОБСЕ

Власти  Донецкой Народной Республики готовы обеспечивать деятельность специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на территории республики, задержки в пропуске наблюдателей связаны лишь с обеспечением их безопасности, глава ДНР Александр Захарченко.

Он отметил, что в ДНР неоднократно просили представителей миссии ОБСЕ сообщать заранее их маршруты передвижения для обеспечения безопасности наблюдателей.

«Если же представители миссии появляются в неожиданных местах, то наши военнослужащие вынуждены «брать паузу» для того, чтобы обеспечить беспроблемное передвижение миссии в дальнейшем. Война — не место для сюрпризов. Особенно если речь идет о безопасности представителей миссии ОБСЕ», — добавил глава ДНР.



13:30 Жители пригородов Донецка живут под прицелом украинских снайперов 

Репортаж из поселка шахты Трудовская на окраине Донецке. До позиций противника — 500 м. Местные жители живет под огнем артиллерии, на улицах их караулят снайперы.

видео Юрий Котенок



13:10 Эдуард Басурин: За неделю в Республике шесть человек погибли, трое получили ранения

Шесть человек погибли, трое получили ранения в ДНР за минувшую неделю в  результате военной агрессии украинских силовиков,  заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Среди погибших  один мирный житель и пять военнослужащих, ранение получили один гражданский и  двое бойцов », — уточнил он.

Басурин добавил, что накануне вечером житель Докучаевска 1951 года рождения подорвался на растяжке при покосе травы на территории дачного кооператива. От полученных ранений мужчина скончался на месте.



12:20 Украинским военным, воюющим в Донбассе, обещают повысить выплаты

Украинским силовикам в зоне военной операции в Донбассе с сентября увеличат выплаты, сообщил в пятницу на брифинге представитель Минобороны Украины Максим Праута.
По его словам, соответствующий указ подписал министр обороны Украины Степан Полторак.

«Доплата личному составу, который выполняет задачи на первой линии обороны, увеличена до 10 тысяч гривен в месяц (около 390 долларов по курсу Нацбанка), на второй линии — до 4,5 тысяч гривен (около 175 долларов). Эти выплаты военнослужащие будут получать с сентября», — сказал Праута на брифинге.



11:20 Александр Хуг с жителями Крутая Балка

Поселок Крутая Балка страдает от ежедневных обстрелов ВСУ.  Замглавы наблюдательной миссии ОБСЕ  Александр Хуг посетили поселок Крутая Балка и пообщались с местными жителями. 



10:40 ДНР: Под огонь вражеских подразделений попали 15 прифронтовых населенных пунктов Республики

Украинские силовики за минувшие сутки 33 раза нарушили режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Под огонь вражеских подразделений попали 15 прифронтовых населенных пунктов Республики и их окрестности. Применялись: минометы, танки, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Информация о пострадавших уточняется.



10:10 В Донецке под обстрел украинских силовиков попали спасатели, прибывшие на тушение пожара

В ночь с 10 на 11 августа со стороны украинских позиций вёлся обстрел жилых кварталов Петровского района города Донецка, в результате которого загорелись несколько частных домов и хозяйственных построек. Однако когда на место прибыли пожарные для тушения, по ним и их специальной машине был открыт огонь из стрелкового оружия, с целью помешать их работе.



9:50 Подразделения ВСУ ночью обстреляли поселок Трудовские

Как сообщили в администрации Петровского района Донецка, в результате обстрелов со стороны ВСУ в поселке Трудовские  повреждены два дома и хозяйственные постройки.

Кроме того, в результате обстрелов со стороны ВСУ вновь были обесточены села Коминтерново, Заиченко, Ленинское, Сергеевка Новоазовского района на юге ДНР.



9:20 Сотрудники ОБСЕ посетили насосную станция первого подъема Южнодонбасского водовода

Насосная станция первого подъема Южнодонбасского водовода находится под контролем сил Донецкой Народной Республики вблизи «серой зоны» под Ясиноватой. К водоводу подключены три фильтровальные станции, две из которых обслуживают подконтрольную украинскими властями часть региона. В последние месяцы станция неоднократно попадала под огонь со стороны ВСУ и из-за полученных повреждений работа ЮДВ не раз прерывалась. Добавим, что водовод обеспечивает водой около 40 населенных пунктов по обе стороны от линии фронта.



9:10 На украинской растяжке подорвался мирный житель Докучаевска

Мирный житель погиб при подрыве на растяжке, установленной украинской диверсионно-разведывательной группой в городе Докучаевск. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Сегодня в 16.30 в дачном кооперативе города Докучаевск при покосе травы, на растяжке, установленной украинской диверсионной группой, подорвался мужчина 1951 года рождения. От полученных ранений он скончался в больнице», — сообщил представитель командования.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 10 на 11 августа

Киевские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Желобок, Пришиб, Славяносербск, Фрунзе, Логвиново, Калиново. Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, различных типов гранатометов, орудий БМП и стрелкового оружия.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.     

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: