Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.05.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:00 Над Старомихайловкой сбит украинский беспилотник. Обстрел прекратился

 Военнослужащие ДНР сбили беспилотный летательный аппарат украинских войск, при помощи которого корректировался обстрел поселка Старомихайловка на западе столицы ДНР. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Управления Народной милиции Республики.

«Важно отметить, что украинский минометный обстрел корректировался с использованием беспилотного летательного аппарата. Благодаря слаженным действиям военнослужащих подразделений ПВО и расчетов РЭБ станции «Террикон-М2Н» украинский беспилотник был сбит», – отметили в УНМ.

Там добавили, что после уничтожения БПЛА обстрел прекратился.



19:30 В Старомихайловке обстрелом повреждены дома

Три частных дома повреждены в поселке Старомихайловка на западе Донецка в результате обстрелов со стороны украинской армии. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В результате обстрела в поселке Старомихайловка зафиксированы повреждения домов улица Шевченко, 18, а также Ленина, 102 и 104», – отметили в СЦКК.

Там добавили, что одни дом загорелся, а в двух повреждены стены. Кроме того, обстрелом повреждена хозпостройка и убито домашнее животное.



19:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



18:25 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ не зафиксировано.
Несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня, командование ООС продолжает размещение тяжелой техники и вооружения в населенных пунктах на подконтрольной территории в непосредственной близости к жилым домам.
В зоне ответственности 30 бригады ВСУ отмечено размещение ДВУХ бронетранспортеров в районе н.п. НОВОЗВАНОВКА. А в зоне ответственности 93 омбр в районе н.п. ОКНИНО украинские военные разместили ДВА минометных расчета.
Призываем жителей населенных пунктов, в которых украинские каратели разместили свое вооружение, нацеленное на Народные республики, последовать примеру жителей села АЛЕКСАНДРОВКА и также выступить с протестом против размещения ВВТ и создания угрозы беззащитному многострадальному населению украинской стороны.
Небоевые потери вооруженных формирований Украины в зоне ООС, связанные с заболеванием коронавирусной инфекцией пополняются потерями, полученными в результате невыполнения требований безопасности, а также правил дорожного движения.
Так, 6 мая командир 2 батальона 30 омбр подполковник КУЛИКОВСКИЙ перевозил на служебном автомобиле группу отдельного Центра специальных операций «Восток» (бывший 3 полк ССО) для проведения провокационных обстрелов территории нашей Республики.
Во время движения КУЛИКОВСКИЙ осуществил наезд на военнослужащего
30 бригады сержанта Пильгун С.Н., в результате чего он получил переломы костей ног и черепно-мозговую травму.
Находившиеся в автомобиле командир группы с позывным «Чарли», его заместитель «Паркер», а также бойцы Олег Лавренюк, Сергей Катрюк, Владимир Клименко, Константин Засечко погрузили сбитого сержанта в багажник и привезли в бригадный медицинский пункт. До настоящего времени командованием скрывается истинная причина получения травмы военнослужащим.



17:35 ВСУ активизировали обстрелы ДНР ко Дню Республики



16:45 Боевики Киева обстреляли Старомихайловку

Представитель ДНР в СЦКК сообщил, сегодня днем украинские силовики обстреляли Старомихайловку.

«В 15:50 и 16:00 армия Украины со стороны  Красногоровки  обстреливала поселок Старомихайловка: произведено 7 мин калибром 82 мм, 20 выстрелов из БМП-1 и  20 выстрелов из БМП-2 также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — сообщил он.



16:05 ВФУ размещают военную технику у линии соприкосновения

Силовики  Украины разместили бронетехнику и артиллерию в зоне проведения так называемой «Операции объединенных сил» («ООС»). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«В зоне ответственности 30-й бригады ВСУ отмечено размещение двух бронетранспортеров в районе Новозвановки. А в зоне ответственности 93-й бригады в районе Окино украинские военные разместили два минометных расчета. Призываем жителей населенных пунктов, в которых украинские каратели разместили свое вооружение, нацеленное на Народные Республики, последовать примеру жителей села Александровка и так же выступить с протестом против размещения вооружения и военной техники и создания угрозы беззащитному многострадальному населению украинской стороны», — рассказал он.



15:25 Омбудсмен ДНР: Более ста человек удерживаются украинской стороной, около пятисот числятся пропавшими без вести 

В аппарате Уполномоченного по правам человека в ДНР заявили, согласно оперативным данным, Украиной удерживаются 126 сторонников Республики. 115 человек, информация по которым отсутствует или уточняется украинской стороной. 11 человек, удержание которых подтверждено Киевом.

«В списке лиц, пропавших без вести, числятся 468 человек. Возможно, они также удерживаются украинской стороной», — добавили в ведомстве.



14:45 Пасечник заявил, что процесс интеграции с Россией набирает обороты

Процесс интеграции Луганской Народной Республики с Россией продолжает набирать обороты, заявил в официальном поздравлении глава ЛНР Леонид Пасечник. Сегодня, 12 мая, отмечается День образования Луганской народной республики.

«За шесть лет становления республики в условиях военного времени мы прошли очень непростой путь <…> Многого удалось достичь благодаря всеобъемлющей помощи и постоянной поддержке братской России. На сегодняшний день процесс интеграции с Российской Федерацией продолжает набирать обороты, а получение российского гражданства открывает жителям Донбасса новые горизонты и дает чувство уверенности в завтрашнем дне», — говорится в поздравлении.

Пасечник выразил уверенность, что республика обязательно добьется поставленных целей и преодолеет любые испытания.



13:55 Командование «ООС» заявило о шести нарушениях режима тишины и отсутствии потерь

В штабе так называемой Операции объединенных сил заявили,  за прошедшие сутки, 11 мая, военнослужащие армий ЛДНР якобы шесть раз нарушили режим прекращения огня.

«Большинство обстрелов зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток»: неподалеку населенных пунктов Павлополь и Авдеевка, в окрестностях  Красногоровки и Старогнатовки. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» обстрел зафиксирован у Крымского, рядом с населенным пунктом Пивденное. Потерь среди наших защитников в результате обстрелов не было», — сообщили в штабе.



13:00 Преступления ВСУ с начала мая



12:05 В Брянке мужчина подорвался на мине во время проведении дорожных работ

Мужчина подорвался на противотанковой мине при проведении дорожных работ на окраине подконтрольного  Луганской Народной Республике города Брянка, сообщили  во вторник в пресс-службе министерства чрезвычайных ситуаций ЛНР.

«В понедельник при проведении дорожных работ произошел подрыв предположительно противотанкового фугаса», — сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что при взрыве пострадал водитель фронтального погрузчика — мужчина 1995 года рождения. По данным ведомства, с ожогами лица и рук, переломом, черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга пострадавший был доставлен в больницу города Брянки, а позже переведен в Центральную городскую больницу города Стаханов.



11:25 Утром украинские боевики обстреляли Петровское и Ясное

Представитель ДНР в СЦКК сообщил, сегодня утром украинские силовики обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР — Петровское и Ясное.

«В 05:55 со стороны населенного пункта  Викторовка армия Киева открыла огонь по поселку Петровское: произведено 25 выстрелов из БМП-1;
В 07:50 под обстрел попал поселок Ясное: произведено 2 выстрела из БМП-1, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Обстрел велся со стороны населенного пункта Березовое», — сообщил он.



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон

Киевские силовики за минувшие сутки 10 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти 60 боеприпасов. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 10 раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 59 единиц».

В представительстве добавили, что под огнем украинских силовиков оказались поселки Александровка и Старомихайловка, район донецкого аэропорта, поселок Верхнеторецкое и село Спартак (донецкое направление), а также поселки шахт 6/7 и имени Гагарина (горловское направление).

При обстрелах применялись минометы, противотанковая управляемая ракета, гранатометы и стрелковое оружие. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:50 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 мая

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ не зафиксировано.
«Несмотря на договорённости о перемирии, командование так называемой ООС, продолжает размещать тяжелую технику в жилых кварталах населенных пунктов.
Так, в зоне ответственности 30 бригады ВСУ отмечено размещение ДВУХ бронетранспортёров в н.п. НОВОЗВАНОВКА.
В зоне ответственности 93 бригады ВСУ на окраине н.п. ОКНИНО отмечено размещение ДВУХ минометов.
За прошедшие сутки небоевые потери противника составили ОДИН раненый военнослужащий ВСУ», — говорится в сообщении Представительства.



9:00 Киевские боевики обстреляли Горловку. Есть попадания в школу

Здание школы повреждено в поселке Комарова (Курганка) на севере Горловки в результате обстрела. Об этом сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«Под огнем Курганка и поселок шахты имени Гагарина. Применяются минометы и АГС, – сказал он. – При обстреле Курганки зафиксированы попадания в школу номер 10».

Данных о пострадавших нет. Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня выехала на место происшествия для уточнения информации.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: